Перейти к содержанию

Наводки или... в связке Ом2+ФВЧ(НЧ) на NE5532


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться не как не могу победить фон на выходе ОМ2.Который возникает в нем только при работе его в связке с фвч (сч) на NE5532.При подключение ОМ2 к звучке на прямую или при закороченном на землю входе фона нет.

Плата фильтра лежит в стороне от корпуса с трансформаторами и оконнечниками.Так что фон не из за наводок от трансформаторов.Все разведено по уму.А именно корпус заземляется только в одном месте на землю БП.Земля на АС взята с земли БП.Земля на плату фильтров приходит от туда же.Сигнальный провод на плату фильтров экранирован.И как и надо соединяется экраном только со стороны умзч ОМ2.Чтоб не возникло петли.Так как земля уже взята с БП.

А фон все равно есть.

Помогите пожалуйста разобраться в решение этой проблемы.

post-133893-0-01327800-1343072699_thumb.jpg

post-133893-0-02486100-1343072739_thumb.gif

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего возбуд в фильтре, вот и свистит на выходе.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать такие проблемы надо поочередно отключая земли. Самый главный вопрос: питание на входной фильтр отдельное? Если отдельное, то земля с БП фильтра соединяется с землей усилителя на банках БП. Попробуйте выход с фильтра подать на вход усилителя скрученным проводом вместе с землей, при этом земля БП фильтра не соединяется с землей на банках БП усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня два трансформатора (один питает одного ланзара на саб) а второй двух ОМ2 на сателиты.УДля обойх на обще плате собран БП и земли с банок обойх частей БП соеденены в одну точку от куда как я и писал все расходится.

Питание всех трех фильтров берется с одной части БП для сателитов и понижается через стабилизатор резисторы + стабилитроны..И да земля с БП фильтра соединяется с землей усилителя на банках БП.

Попробуйте выход с фильтра подать на вход усилителя скрученным проводом вместе с землей, при этом земля БП фильтра не соединяется с землей на банках БП усилителя.

А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отключаете землю от БП фильтров, но подключаете землю выход фильтра - вход усилителя мощности (ОМ2). Сейчас у вас нет земли с фильтра на усилитель мощности, а это не верно, т.к. используется простой стабилитрон от напряжения саба, т.е. получилась петля. Одним словом, земля входа идет через фильтр на УМ, при этом питание от стабилитронов со своей землей заводится на плату фильтров и уже через УМ попадает в результирующую точку БП УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хммм.. видимо я с такой же бедой столкнусь в процессе сборки.

вот картинка:

post-87488-0-12396800-1381832691_thumb.png

перемычки на плате УНЧ нет (сигнальная и силовая земля разделены).

Gу (она же общая точка)соединяется с землёй на плате УНЧ (значок массы).

и таких комплектов (фильтр + 2 УНЧ) две штуки

я как думаю: Gф соединить с общей точкой, сигнальную землю с входных клемм завести на общую точку.

таким образом можно избежать земляных петель.

с этими землями каша уже в голове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что-то как-то тихо в этой теме, добавим шума :)

вопросы у меня возникли.

собрал фильтр по этой схеме

post-87488-0-31381100-1382954836_thumb.png

нужно ли перед/после ставить буфер, если перед фильтром регулятор громкости.

а если есть на входе усилитель на ОУ?

ОУ в фильтре ОРА2134. Есть ещё парочка ОУ, можно их приладить как буферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть парочка 2134, то можно их приладить до (OP1.1) РГ и после (OP1.2) РГ как буферы. По одному ОУ на каждый канал.

А после - какой смысл? Нагрузка большая? ОУ на 600 Ом работает.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду после фильтра.

И у ОМ 2.5 лучше поставить С1 побольше - 4.7мкФ нормально.

С1 на слух очень заметно добавляет НЧ.

Лучше вообще без него - подстроить постоянку и всё.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил так:

2134 OP1.1 до РГ, потом сам РГ, потом OP1.2, потом фильтр, потом 2шт. ОМ2.5 (НЧ и ВЧ). И вот у канала НЧ в ОМ2.5 С1 увеличить до 4.7мкФ или вообще убрать.

А про смысл вопрос был - накой после фильтра ставить?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. после фильтра буфер не нужен. ясно.

в общем схема ясна. "буфер - РГ - буфер - фильтр - ОМ2.5"

С1 на ОМ2.5 менять не буду, наверное. Janzen стоит. Сначала нужно будет послушать то, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем наилучшие пожелания и доброго времени суток. Уважаемые друзья, столкнулся с проблемой. Появляется фон (едва заметный) в уже собранном усилителе. Фон в виде рокота 50Гц в акустике, подключенной к усилителю. Усилитель ОМ2,5(2013). Фон появляется при подключении к усилителю блока индикации. Без этого блока никаких фонов и шумов нет. Полнейшая тишина. Упрощенная схема соединения всех блоков усилителя прилагается. Питание УМ1 и УМ2: диодный мост и два блока конденсаторов (каждого плеча). Блок индикатора имеет собственный выпрямитель, собранный на плате самого индикатора. Питание индикатора двухполярное (+-15В для операционного усилителя) и однополярное (+150В) для питания ИН-13. Помогите советом. Ввиду моей низкой квалификации возможно я начудил с земляными проводами. Буду рад любым полезным советам.

OM2_5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, сейчас попробую это сделать.

... сделал, фон усилился. блин... На слух стал сильнее раза в два.

Изменено пользователем TaxMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся остальная земля на индикаторе должна быть соединена. Неподсоединённых частей земли, к которым подключены какие-нибудь элементы, не должно остаться.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент. Откинул вообще все провода, идущие к индикатору (по входу и по питанию). Как только цепляю земляной провод к индикатору (по питанию), так сразу появляется фон. Есть еще мысли?

Изменено пользователем TaxMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может отделить землю индикатора резистором 10-15 ом..в некоторых яп.умзч(оч. многих)довольно высокого класса есть 2 земли..*горячая* и *холодная*..увеличь емкости в фильтрах питания индикатора..во всех плечах..и на операционниках тоже..

зашунтируй резистор R14 кондером малой емкости..(?)

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...