Перейти к содержанию

Барк 100У-068С


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

есть усилитель Барк 100У-068С, беда с ним такая:после включения,7-10 минут работает,после чего выпадает в перегрузку,отключая выход мощника. Если усилитель в холостую работает, то все норм.

Электролиты все перепаяны на современные.Пайка впорядке.

Схема есть,но на корвет,вроде и похоже,а в некоторых местах нестыковки.

Откуда и куда начинать копать?

Спасибо.

Изменено пользователем daa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрите по схеме. На входе УМ стоит операционник. Несколько раз встречался "косяк" - убегал ноль на его выходе. Соответственно нагрев плеча выходного каскада ( сам по себе усилитель и так не холодный) и, как следствие, постоянка на выходе. Регулировка давала кратковременный эффект. Лечил заменой микросхемы. ( хотя это частный случай, у вас может быть что-то иное, например некачественный подстроечный резистор). Первый шаг - мониторите напряжение на выходе усилителя, до реле защиты. Поплывёт напряжение ( будет увеличиваться в "плюс" или "минус").

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще маленькое уточнение:как оказалось, защита включается от перегрева

может,есть какое-то однозначное решение этого косяка?

Ну, конечно, имхо, решение, единственно верное: устранить перегрев, тем самым исключив срабатывание защиты.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер/ночи.

Проблема возникла такая же как у ТС описанная в первом сообщении... все те же признаки в том числе и

как оказалось, защита включается от перегрева

Последовал совету автору темы от товарища fant. Было проверено напряжение на выходе из УМ.

Данные такие:

УМ на правый канал

-52, +53, -29, -30

УМ на левый канал:

-53, +54, -30, +30

Куда дальше смотреть?

Спасибо.

P.S. Знаю что поднимаю старую тему, но проблема, то одинаковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†Hell†, "некропостинг" - это когда старая тема поднимается ответом. А Вы подняли её вопросом, т.е. поступили совершенно верно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные такие:

УМ на правый канал

-52, +53, -29, -30

УМ на левый канал:

-53, +54, -30, +30

А как эти "данные" понять? Пост. напр. на выходах УМ до дефекта и во время?

Что в связи с этим сделано?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав

такое напряжение на выходах УМ на холостом ходу.

туплю. на днях проверю еще при проявлении дефекта.

а, если судить по схеме, то я так понимаю это чересчур большое напряжение на выходе? или это в пределах нормы?

если не в пределах, то на что смотреть дальше? операционник или БП?

Изменено пользователем †Hell†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе должно быть около нуля. Плюс/минус несколько десятков мВ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всего лишь две цифры, а не восемь. Канала то два? Или восемь? :blink: О чём именно толк идёт?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за внесенную неясность...

на левом канале постоянка скачет в основном в районе 0,6-04

на правом канале 0,3-0,2

то что я писал выше это напряжение питания:

правый канал -52, +53, -29, +30

левый канал -53, +54, -30, +30

что еще заметил интересного.

когда включил усилитель сегодня для измерения он начал впадать в перегруз минуты через 2-3 после включения. раньше такого не было.

и еще заметил, что при работе достаточно сильно греются транзисторы VT13 и 14 на обоих каналах. остальные транзисторы которые висят на радиаторах холодные.

прикрепил схему УМ на всякий случай

post-70518-0-66497000-1358636852_thumb.jpg

Изменено пользователем †Hell†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сменить батарейки в тестере, а лучше сам тестер и сделать замеры ещё и питаний, и выходов, и питания платы защиты. На схеме нет таких напряжений.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Электролиты посохли, и возбуд какой-нибудь идёт. В старой технике рекомендуется менять сразу все.

2. Ток покоя может быть высокий из-за того, что обрывается один из диодов - номеров не видно, они на схеме 4 последовательно соединены. Обрываться может не сразу, поэтому усилитель некоторое время работает, а потом начинает разогреваться. Прозвонкой на выключенном усиле не определишь. Но при этом бы только один канал грелся, вряд-ли сразу в двух одинаковый дефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку в посту №2 читали?

Боюсь, что из-за "плавающего" дефекта для его устранения нужен осциллограф и опытный мастер. "Дистанционный" ремонт вряд ли даст какой-нибудь толк.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав

я понял. на днях сменю батарейку или найду по знакомым тестер другой и замеряю.

Alexu007

1. Электролиты посохли, и возбуд какой-нибудь идёт. В старой технике рекомендуется менять сразу все.

электролиты заменены все и сразу пол года назад. не думаю что так быстро посохли они.

Falconist

читал. ну что же, если в итоге ничего не выйдет поищу мастеров.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вроде причину связанную с высоким напряжением питания УМов.

выгорела дорожка земли на плате Защиты Выпрямителя (ЗВ). исправил. теперь показывает напряжение питания +/-43 и +/-23,5 В.

но проявилось более четко разогревание транзисторов VT13 и 14 на правом канале.

Изменено пользователем †Hell†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не причина, а следствие. Дорожки просто так не выгорают. По ней должен был пройти ток в несколько Ампер. Какова причина такого тока? Явно что-то другое сгорело. Вот это "другое" и надо искать. Конкретно - почему быстро разогреваются VT13 и VT14.

А я подумкаю, как "прокачать" подобную топологию. Её я еще не рассматривал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В ‎24‎.‎01‎.‎2013 в 05:25, †Hell† сказал:

нашел вроде причину связанную с высоким напряжением питания УМов.

выгорела дорожка земли на плате Защиты Выпрямителя (ЗВ). исправил. теперь показывает напряжение питания +/-43 и +/-23,5 В.

но проявилось более четко разогревание транзисторов VT13 и 14 на правом канале.

Аналогичная ситуация на обоих каналов, по предварительным данным неисправны терморезисторы (R1), у меня один показывает 75 Ом второй 101 Ом, судя по схеме проблема именно в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу тут самые активние механики которые знают все на свете.)

В общем я так и не разобрался что там за терморезистор но суть не в нем и не в этом. Мы говорили о том что предоконечники греються даже в режиме покоя. Замерил токи покоя по +42 и -42 в общем для такого усилителя токи в порядке 120-130 мА и все таки я решил уменшить этот параметр закоротив один из диодов а именно VD12, токи упали до 40-50 мА, теперь транзисторы ели-ели теплые. Сейас усилитель на прогоне и слава Богу полет пока нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2017 в 19:14, Станіслав Бурка сказал:

неисправны терморезисторы (R1),  судя по схеме проблема именно в них.

я так и не разобрался что там за терморезистор но суть не в нем и не в этом.

слава Богу полет пока нормальный.

Ура.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...