Перейти к содержанию

Непонятки С Пайкой


Рекомендуемые сообщения

Раньше пользовался советским ЭПСН с толстым жалом (около 5 мм). Но недавно купил паяльник с тонким жалом (острый конус) и терморегулятором. Почитал, что ПОС-61 надо паять на 250-280 С. Но при попытке пайки на заданной температуре меня ожидал фейл: жало прилипает к припою (но плавит его). При выставлении 350 С паяю более-менее нормально, но всё равно приходится иногда ждать несколько секунд, чтобы расплавить припой (ЭПСН-ом достаточно было просто коснуться). Что я делаю не так?

Я не уверен в точности терморегулятора (китайцы они такие китайцы), но при выставлении "200 С" припой с трудом, но плавится (но паять, конечно, не возможно), значит температура плавления превышена (у пос-61 это 180 С).

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выкинь нах. Всю дорогу медными жалами паял, паяю и паять буду. ЭПСН (25,40) - !!!! Только с регулятором мощности, иначе прикуриватель получится.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... толстым жалом (около 5 мм). Но

недавно купил паяльник с тонким

жалом (острый конус)"

Теплопроводимость однако. Да и откуда мне знать - залудил ли ты его по человечески..?

Изменено пользователем KaskadZ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПСН40 и ЭПСН25 - это наше ВСЁ!!!

я уже 25 лет как паяю этими паяльниками схемы и всегда отличный результат. а китайский кипятильник выкинь на помойку или пользуй как кипятильник. всё равно от него толку ноль :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру часто брешут,а жало боком более-менее паяет,кончик вооще не к чёрту,я его откусываю,там видна медь,правда выгорает дыркой со временем,зато нервы целы :heat:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конусное жало только для пайки SMD на готовые платы, и то не ахти... Сам с ним мучался, потом купил более нормальное - облуженное и со срезом вместо конуса. Прямо как у ЭПСН :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже намучился с конусным жалом. Выкинул и купил со срезом. Теперь - горя не знаю.

Очень хороши необгораемые жала от "ProsKit":

10686473_w640_h640_alynoezhaloproskitsis120t6.jpg

Подходят ко многим паяльникам (в т.ч. "китайцам"), т.к. фиксируются боковыми винтами. Кстати, "китайцы", если с регулятором напряжения - отнюдь не барахло. Их врожденный дефект - перегрев при питании 220 В, оказывается очень удобной штукой, когда паяльник надо "раскочегарить" для пайки массивных деталей, либо по селам, где напряжение в сети снижено.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жало прилипает к припою (но плавит его).

Не хватает "пропускной способности" жала, тепло плохо передается от нагревателя к его рабочей части. Накопленного на кончике жала тепла хватает чтобы расплавить на короткое время припой, дальше тепло отбирается плавящимся припоем, жало остывает и прилипает. Медное жало большего диаметра решит проблему (или прутки припоя меньшего диаметра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Проблема действительно была в жале: слишком острый кончик. После сточки надфилем стало нормально, вот только не думаю, что жало так долго проживёт. Надо заказать готовые клины.

фиксируются боковыми винтами

Да, у меня так. Но смущает: ведь, получается, тепло передаётся тоже через винты? Я ожидал какого-то более надёжного и массивного теплопередатчика...

Кстати, паяльник хороший, не надо его ругать. Я купил 60-ваттный клон ct-2092, который расхваливал DI HALT. В отличии от ЭПСН-ов есть регулятор температуры (не мощности!), можно без страха паять теплобоязненные элементы. Да и жало не надо чистить постоянно. Всю плату спаял, я китайское жало как новое.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там через что передается и знать не желаю. Паяет хорошо - и ладно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими жалами паяют тонким припоем 0,5-1мм с флюсом внутри (5мм не подойдет, слишком толстый). Сам такими пользуюсь (уже 12 лет) и "горя не знаю". После облуживания (без применения образивов и заточек, только флюс) периодически протирать (в горячем состоянии) влажной тряпкой или спец. губкой, обильно увлажненной, для снятия окислов. Сама технология пайки отличается от принятой у нас. Припой не берется жалом и переносится на место пайки, а подается в точку пайки параллельно с жалом (где с ним и встречается). Только там происходит расплав припоя и высвобождение флюса, который смачивает все поверхности (плату, каплю припоя, поверхность жала, выводы). Такая пайка получается идеальной. Сам подсмотрел эту технологию по телику лет 15 назад (показывали какое-то английское предприятие с толпой радиомонтажниц, которые паяли во время съемки). :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий

Да-да, я и сам так паял, ибо на конусное жало, которое шло с паяльником, набрать припой практически невозможно. Вот только неудобно становится, если элемент надо придерживать с другой стороны платы -- одной руки не хватает, да и основная проблема -- низкая теплопроводность такого жала, например, оно сразу прилипает, если попытаться паять к земляному полигону (теперь понял назначение thermal pads), и припой нужен в довольно тонкой проволоке. Но в целом процесс мне понравился, плюсы: быстрота и возможность точного дозирования припоя (если припой тонкий).

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кстати, у ПОС- 60 температура плавления -190 град/С. Но никто же не выставляет для пайки 190 градусов? У меня при 220 градусах он плавится туго и медленно, по мере прогрева точки. На 240...270 намного лучше. Так при какой температуре правильно паять?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее медное будет и 190 паять,необгораемое гуано требует большей температуры,чтобы компенсировать потери на теплопроводности покрытия.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее медное будет и 190 паять

Всё правильно. LUKEY 902 намучился с железными жалами. Отдал токарю кусок медяшки, наточил 10 шт. и медными жалами при пайке темп. на минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фирменные, медные, не продаются?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вычитал в сети, что все "долговечные жала" имеют шар из феромагнетика. Чисто медные жала сейчас фактически никто не делает (они быстро выгорают, требуют постоянной очистки, легко поддаются коррозии).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все "долговечные жала" имеют шар из феромагнетика.

Все точно не имеют. Как правило они всетаки медные но со специальным покрытием. Есть специальный тип жал с поддержанием температуры за счет ферромагнитных эффектов, но там целая схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферромагнетики используются же в индукционных паяльниках?

Как правило они всетаки медные но со специальным покрытием.

Все мои жала (штук 15...20 разных) липнут к магниту <_<

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные быстро выгорают.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...