Перейти к содержанию

Очередной Унч


Рекомендуемые сообщения

ограничении наступает одинаково при 23в размаха выходного сигнала на 8 ом

Даже интересно особенно прямоугольник - на какой частоте???

23 В амплитудного в клипе при питании 25В - не так уж и плохо - даже отлично с такой 2-кой по выходу

подымать питание УНа нет смысла - больше не выжмешь с ВК при его таком питании...

минимум падения на переходах ВК 2 В - думаю уже предел. П.С. вот тут об этом чуток сказано - см. второй ответ.

будет время опробую в симе12...

пока другими усями занят...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

lazertok, ну, ты-то чего это вдруг чудить начал? Забыл "F=1/Т"? Частота 20кГц.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

littlejimmy87, а усилочек твой и правда довольно-таки неплохо звучит - поздравляю.

Я с Н.г. пинаю эту схемку на макетке с различными транзисторами в ВК. Если честно, когда накидал эту схемку на макетке, сначала подумалось, что у тебя в симуляции опять модели-пустышки - по постоянке отстроилось всё нормально, но синус начинал резаться при 12В амплитуды, уровень искажений был около 0,1% на 10кГц, лес нечётных в спектре. Но потом прикинул на пальчугах - вроде всё должно срастаться. Поначалу, было дело, решил, что приключился старческий маразм, и я разучился считать-паять(как бы даже и обидно - у "студента" работает, а у меня фига с дрыгой :unsure: ). Оказалось, что всё дело в транзисторах ВК - не многие транзисторы годятся в выхлоп. У меня есть кучка КТ809 и 2Т809, но нормальных, двух близких по характеристикам, 809-ых с приемлемым Hfe сбить в пару еле удалось(срослась пара КТ809 и 2Т809 с Hfe около 70; я эту пару убил в первый же вечер - шизда слепая, соплей навесом налепил ), а с другими КТ-ками (808А, 808АМ, 908) "не то пальто". Пытал оригинальные 2SC5200, MJ15003, MJL21194 - тоже не айс.

Нашёл у себя в загашниках две пары "милитаристских" 2N6341 с Hfe 95-100. С ними схемка на моих шириках запела "на ура"; по измерялкам характеристики почти, как в симуляторе. Но пришлось поднять ток 2-го дифа до 3,5mA, драйверов до 25mA, а выходным дать 150. Перенесу всё на платку(как раз работаю над разводкой), поизмеряю-послушаю, и вполне возможно, что у меня к следующей зиме в коллекции появится ещё один "хэндмэйд"-чик. Так и назову его - "Little Jimmy". :)

Кстати, погуглил свежий ценник на 6341, и где-то внутри меня заскулило серое земноводное - "караул - ужасть, чё деится!".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По замене КТ809 - для пробы

В своё время в 80-х - вылетели в Радуге" (Усь с АС для музыкантов) - КТ805БМ -пластик 4шт по два в параллель в плече.

- стояли прямо на днище корпуса - железо 1.5 мм - теплоотвод ни о чем.

была куча - с завода остатки после разработки - КТ812В в железе естественно - две ноги. БЭ, U КЭ -200В

Поставил через слюду 2 шт. в ВК на мощный уголок и на корпус - получился не "убиваемый" Усь - звук даже лучше - а трансформатор стоял мощный.

Эт я к тому, что их тоже стОит попробовать - хоть и у них большая емкость перехода относительно.

С таким питанием ещё подойдут 2Т912 90В КЭ/30мГц/50Вт - по памяти, у них кристал изолирован от корпуса - и идут креплением под винт /гайку - менял в Комете 212 вместо КТ 805БМ - класс!!!

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну 812-ых нет, но есть немного демократовских KUY12 и KU607. Я их одни из первых попытал(есно с подбором режимов УН-ВК). Работают в этой схемке неплохо, но гармоники, хотя и меньше 0,01%, нечётные, выше 10 кГц спектр удлиняет хвост вплоть до 11-ой, и при питании +/-31В(другого под рукой пока нет) максимальная амплитуда на выходе не более 22В. Как бы тоже не айс.

В общем, пока лучше, чем с "милитаристами", результаты не получил(особенно нравится удивительная прозрачность, читаемость музыкальной картинки на малых и микро-мощностях, что нечасто встретишь у брэндовых АВ-шников даже средней ценовой категории). Но, сцукко-гад, дорого же до безобразия - 4-е выхлопных транзистора по цене всего остального(и то мне повезло с дружеским подгоном от приятеля из Японии - 4-е транзистора, и как братья-близнецы).

ЗЫ. Чтобы было по карману народно, нужно для этого усилителя запасаться ведром 809-ых(моей 1/3 ведра, как оказалось, было недостаточно :)), и искать-измерять-отслушивать в нём приемлемую по характеристикам пару-две. А это уже не народно, т.к. ведро этого металлолома тоже не по карману.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты мне напомнил идейку - вроде как хорошо отработанные схемы в симе - прогонять дополнительно вводя разброс параметров транзисторов по плечам...

а также разброс параметров по другим элементам - ну так сказать окончательный краж тест.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо мне очень приятно слышать что мой усик порадовал вас качеством звука что еще можете сказать про него хорошего? И как вам звук именно на КТ809? К стати BD243 в ВК тоже очень не плохо и бета у них полутшее и спектр тоже не плохой вот и могу предложить еще КТ864

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предложить еще КТ864

Эти транзисторы пригодны для стрельбы из рогатки. Непредсказуемость поведения, систематические отказы сами по себе - в общем намучился я с ними, 2N3773/2N6609 - совсем другое дело за 7 лет ни одного отказа из 6 сделанным мной усилителей с выходной мощность 2Х250Вт 4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати как вам мой усь? К стати по последним поискам транзисторов могу предложить TIP35

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

littlejimmy87, а по каким критериям-характеристикам, исходя из чего ты поискиваешь транзисторы для Этого усилителя? ;)

Ты их уже опробовал, отслушал, замерил характеристики усилителя с этими "типами", или опять 25 ...в симулятор? :)

Джимми, "тормозам" типа 35-ых нефиг делать в этой схеме. Нельзя здесь "слюрейт" снижать ниже 45-50 V/usec - растёт хвост нечётных в спектре. 809-ые как бы тоже "спринтерами" не назовёшь, но у них хоть емкости переходов копеечные.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучшие показатели из серии КТ802-812 будут у КТ805, КТ803. И только у последнего есть все необходимые запасы - по напряжению, току и мощности рассеяния и самый быстрый fгр-20 МГц, против 5-11 МГц у остальных. Выносливость как у трактора.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Т935А - для работы в ключевых и импульсных схемах,

КТ912Б- линейный, для широкополосных ВЧ усилителей мощности (например, КВ передатчик), иногда можно найти ограничение - минимальная рабочая частота 100 кГц, мал запас по мощности рассеяния.

КТ879А - монстр, с огромным запасом, думаю предпочтителен для больших мощностей УНЧ.

Первые два не стал бы применять в УНЧ.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Т935А -с ним понятно. А остальные можно или нет?

Ясненько. Хоть какое то применение найдется этим транзюкам, а то валяются без дела.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге остаеться тройка призеров 803 805 809 хотя и 908 но надо добавлять кондерчикак как я писал, или обратите внимания на вот этот http://paratran.com/...an.php?tr=64264

Тут поигравшись в симуляторе нашел способ поднять петлевое усиления до 94 дб показываю

post-164840-0-52095200-1391277435_thumb.gif

post-164840-0-80671700-1391277441_thumb.gif

post-164840-0-24281500-1391277448_thumb.gif

post-164840-0-52660800-1391277455_thumb.gif

post-164840-0-71564900-1391277502_thumb.gif

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ912Б- линейный

.....не стал бы применять в УНЧ.

повторюсь - применял .... не плохо и даже лучше чем КТ805 в железе в соответствующих схемах того времени - в частности Комета -212.

при лучших прочих параметрах по звуку, особенно выигрыш по корпусу и креплению - кристалл изолирован от корпуса!!!

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 912-ых небольшая поправочко. Это всё-таки специализированные "генераторные" транзисторы, и у них несколько иные характеристики, нежели указано в ссылке lazertok-а.

Уж извиняй, коллега - возможно при каких-то условиях они и могут работать в каких-то закорректированных в дугу УНЧ, типа кометовского. Но в этой схеме, тем более с печаткой, предложенной автором, вряд-ли - засвистит. Ты с характеристиками чутка приврамши(понятно - сделано не со зла, а т.с., из лучших побуждений); но давай-ка посмотрим, что читаемо из пром-листа на эти "болты" для КВ-передатчиковpost-114496-0-41385200-1391312235_thumb.jpg

и посмотрим в схемку сабжа темы.

К примеру, при указанных на схеме Rbe выходников 56 Ом предельное напряжение Uke у 912-ых должно быть уже не более 50V(это приблизительно, т.с. по памяти из характеристик на эти транзисторы - к сожалению, не могу у себя найти всю "листовку"), т.е. транзистор будет работать на пределе ОБР. Далее: найти экземпляр с Ку более 50 вряд-ли возможно, перерыв даже пару ведер этих изделий - как правило, не более 30-35(имел с ними дело не однажды).

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказал же - по памяти - тем не менее "оно" работало, а питание в девайсе было поднято до 25В с заменой транса, соответственно и моща поднялась.

Не настаиваю - но на то время эти транзисторы мне нравились - даже в БП ставили друзья 1шт. 5В/20 А и не кашлял - в сравнении с другими из серии 8ХХ.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так друзия товарисчи настоятельно рекомендую присмотреться вот к этой серии транзисторов http://alltransistor...df&dire=_onsemi по параметрам наиболее близкие к 809 но бета 100 и корпус 220 и что немало важно частота в 30 Мгц малое сопротивление переходов

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из линейки MJE150... подошли бы даже 120-вольтовые пары 15028/1529, не говоря уже о парах ...30/...31, ...32/...33. Если бы не одно "НО", ограничивающее применение этих транзисторов в качестве выходных - у них при токе коллектора от 1А резко падает H21e, при 2А снижаясь уже в полтора раза - при мощностях порядка 40-50Вт на 8-омной нагрузке резко возрастают "длинные" нечётные гармоники даже если при 30Вт в спектре усилителя ещё "короткие" чётные. Естественно, что такая смена чётных гармоник на нечётные чревата густейшим лесом в спектре сигнала во всём частотном диапазоне - отсюда и потеря чёткости музыкальной "картинки" и "транзисторность" во всей красе(типа отжигаю, как заправский аудиофил :) ); усилитель при пиках банально не справляется с провалами импеданса на сложной нагрузке. Поэтому в своих версиях "симы" и "семёна"(см. соответствующую темку на Вегалабе), работающих с довольно-таки лёгкой 8-омной акустикой, при питании ВК +/-31В я ставил по два таких транзистора в плече.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати попутный вопрос к вам вы пробовали КТ808АМ у них вродь не все так плохо и бета повыше бывает чем у 809, что именно вас не устроило в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 808АМ я тоже пытал в этой схемке, но их у меня всего 8 шт., надёрганных из Орбита 50УМ-002с разных годов, и они все разные. Едва удалось подобрать пару с H21e около 40, а это мало для приемлемого звучания; причина всё та же - лес нечётных какашек в спектре. Но у одного из имеющихся "кушник" аж 120. Так что, если их есть хотя бы с полведра, то наверное вполне можно подобрать на пару каналов.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...