Перейти к содержанию

Очередной Унч


Рекомендуемые сообщения

Отца русской демократии BD243 не спасут - медленные.

Шиклаи во 2-й ДК? Х.з., надо прикинуть-посчитать, и есно попытать в железе(на это нет пока времени); имхо-уется, что могут возникнуть проблемы с устойчивостью.

Подвигал в спринте пимпочки и выродил вот такую штукенцию с возможностью установки транзисторов в корпусах как типа КТ-18(КТ809А и т.д.), так и в ТО-3(КТ808АМ и т.д.) на переходном кронштейне Г- или Т-образной формы(как в Орбита 50УМ-002) - post-114496-0-44815000-1391735192_thumb.jpgРазмер платки под орбитовский кронштейн - 80х133мм.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Забыл - чуть-чуть добавлено RC по питаниям, т.с., "по фень-шуе". :)

Завтра(извиняйте - сегодня уже лень, бамбук куру :beach: ) пронумерую на платке пимпочки в соответствии с "довесками" и выложу в lay.-формате вместе с откорректированной схемкой. В каком спринте "оцьки ннада" - в 5-ом, в 6-ом?

ЗЫ. Jimmy, Александр, ты не против того, что я тебе немного помогаю продвигать твоего "детёныша"?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл-таки сам у себя на lay.-ке небольшие косячки, кое где ещё раз подумал извилиной, прицепил к пимпочкам букафки, упорядочив по местам их ники, и в общем то, что имеется в итоге:

Схемка с добавками-поправками - post-114496-0-90143000-1391947480_thumb.jpg

и lay.-ка L_J.lay6

Вроде багов больше нет.

ЗЫ-ки к тому и другому.

Некоторые резисторы в сравнении со схемой автора изменены, а некоторые компоненты введены в схему дополнительно. Для чего и почему, - спрашивается.

Резистор R30 в нагрузке ГСТ линеаризирует местную ОС-ь дифкаскада , практически исключая влияние пусть и незначительной емкости БК-перехода Q3(кстати, на lay.-ке транзисторы имеют туже нумерацию, что на схемке, но с букафками VT) на быстродействие ООС-и.

RC-цепь между коллекторами транзисторов дифкаскада исключает возможность переворота ФЧХ выше 10MHz(а такая возможность в реальном железе есть ...была :) )

Ну и самые главные отличия в УН и ВК, и почему так.

После пинаний различных транзисторов в драйвер и выхлоп, и последующих измерений-прослушек, нашёл-таки оптимум токов:

для УН - 6-7mA(по 3-3,5mA на плечо);

для драйверных транзисторов 20mA(+/- 2mA некритично)

для выхлопа оптимальный рабочий т.п. от 70-100mA(для КТ809) до 120-140mA(для тех транзисторов, что указаны на схемке - мой дико дорогой случай).

Поэтому и номиналы резисторов в УН-ВК изменены.

По выхлопным транзисторам.

Если есть желание получить от усилителя кайф, не нужно пытаться тулить на выход транзисторы с Fh менее 8-10MHz; ну, а если по уху медведь прошёл, ставьте что угодно. Только запомните, что с "тормозами" в этой схемке короткий спектр нечётных гармошек не получить - я уже упоминал, что в таких схемках нельзя опускать "слюрэйт" ниже 50-60V/usec. Ну, а с древлянами типа 2N3055, всякими теслами-кудеслами типа KD503, гармошки здесь ниже 0,1% на 15-20KHz вообще не получить. Объяснять почему не хочу-не буду, т.к. в соответсвующих статьях-учебниках за последние 20-30 лет всё уже разжёвано до состояния манной каши. Фсё - про транзисторы больше даже и не спрашивайте.

Ну, и нюансец, который, как бы не было неприятно упоминать, всё-таки придётся. Так сказать в качестве offtop-а.

Ру-нет, да и не только, кишмя кишит различными народными страничками, звуко-сайтиками различных умельцев-паяльцев, без зазрения совести копипастящих, схемодующих и публикующих на своих убожествах чужие идеи, чужие решения, чужие схемы, чужие законченные конструктивы. Некоторые даже умудряются без согласия автора зарабатывать деньги, клепая и реализуя десятки-сотни клонов, даже глубоко не вникая в тонкости работы схемы, а потому часто откровенно кривых; чем собственно наносят большей вреда авторам не столько в монетарном исчислении, сколько поганят их имидж. Я точно знаю, что и среди местных "паяльников" есть такие таланты, и неприятные инциденты по поводу нехороших прецидентов с их стороны уже, к сожалению, были.

И поэтому: автор этой схемки известен - Little Jimmy (думается, что он не обидется, если его иногда будут называть по имени - Александр); эта схемка - его собственность, его труд, и без ссылки на эту темку прошу материалы нигде не публиковать и не выдавать сабжик за своё изделие. Иначе "ай-яй-яй!" - наказуемо. B)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один нюансик (могу ошибаться)

первый ДК работает как бы "не совсем симметрично" по базам - вход не инверт без ОС и инверт с ОС с вых. - понятно что она ОС есть на эмиттерах ДК

- и потом это всё передается уже симметрично на плечи ВК

конечно лучше всё это в симе посмотреть...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такой нюансик, но дифкаскад на биполярах в таком включении по-другому и не может работать.

Поэтому в данном случае и необходима относительно высокая скорость нарастания выходного напряжения и возможно минимальная задержка в петле ООС-и.

У мну есть сар-овская симуляшка с тем, что на картинке, и с более-менее прямыми спайсиками. Кому интересно попинать, могу скинуть; но она на рабочем н-буке(как-то в командировке баловался, выискивая при каких условиях начинает свистеть на мегагерцах), так что только завтра.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл-таки сам у себя на lay.-ке небольшие косячки, кое где ещё раз подумал извилиной, прицепил к пимпочкам букафки, упорядочив по местам их ники, и в общем то, что имеется в итоге:

Схемка с добавками-поправками - post-114496-0-90143000-1391947480_thumb.jpg

и lay.-ка L_J.lay6

Вроде багов больше нет.

ЗЫ-ки к тому и другому.

Некоторые резисторы в сравнении со схемой автора изменены, а некоторые компоненты введены в схему дополнительно. Для чего и почему, - спрашивается.

Резистор R30 в нагрузке ГСТ линеаризирует местную ОС-ь дифкаскада , практически исключая влияние пусть и незначительной емкости БК-перехода Q3(кстати, на lay.-ке транзисторы имеют туже нумерацию, что на схемке, но с букафками VT) на быстродействие ООС-и.

RC-цепь между коллекторами транзисторов дифкаскада исключает возможность переворота ФЧХ выше 10MHz(а такая возможность в реальном железе есть ...была :) )

Ну и самые главные отличия в УН и ВК, и почему так.

После пинаний различных транзисторов в драйвер и выхлоп, и последующих измерений-прослушек, нашёл-таки оптимум токов:

для УН - 6-7mA(по 3-3,5mA на плечо);

для драйверных транзисторов 20mA(+/- 2mA некритично)

для выхлопа оптимальный рабочий т.п. от 70-100mA(для КТ809) до 120-140mA(для тех транзисторов, что указаны на схемке - мой дико дорогой случай).

Поэтому и номиналы резисторов в УН-ВК изменены.

По выхлопным транзисторам.

Если есть желание получить от усилителя кайф, не нужно пытаться тулить на выход транзисторы с Fh менее 8-10MHz; ну, а если по уху медведь прошёл, ставьте что угодно. Только запомните, что с "тормозами" в этой схемке короткий спектр нечётных гармошек не получить - я уже упоминал, что в таких схемках нельзя опускать "слюрэйт" ниже 50-60V/usec. Ну, а с древлянами типа 2N3055, всякими теслами-кудеслами типа KD503, гармошки здесь ниже 0,1% на 15-20KHz вообще не получить. Объяснять почему не хочу-не буду, т.к. в соответсвующих статьях-учебниках за последние 20-30 лет всё уже разжёвано до состояния манной каши. Фсё - про транзисторы больше даже и не спрашивайте.

Ну, и нюансец, который, как бы не было неприятно упоминать, всё-таки придётся. Так сказать в качестве offtop-а.

Ру-нет, да и не только, кишмя кишит различными народными страничками, звуко-сайтиками различных умельцев-паяльцев, без зазрения совести копипастящих, схемодующих и публикующих на своих убожествах чужие идеи, чужие решения, чужие схемы, чужие законченные конструктивы. Некоторые даже умудряются без согласия автора зарабатывать деньги, клепая и реализуя десятки-сотни клонов, даже глубоко не вникая в тонкости работы схемы, а потому часто откровенно кривых; чем собственно наносят большей вреда авторам не столько в монетарном исчислении, сколько поганят их имидж. Я точно знаю, что и среди местных "паяльников" есть такие таланты, и неприятные инциденты по поводу нехороших прецидентов с их стороны уже, к сожалению, были.

И поэтому: автор этой схемки известен - Little Jimmy (думается, что он не обидется, если его иногда будут называть по имени - Александр); эта схемка - его собственность, его труд, и без ссылки на эту темку прошу материалы нигде не публиковать и не выдавать сабжик за своё изделие. Иначе "ай-яй-яй!" - наказуемо. B)

Браво маэстро и низкий вам поклон за все что вы сделали :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Little Jimmy, 61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif сенк'с (даже моей как бы хычной модре приятно, когда по шерсти, и не палкой :) ) Но до маэстро мне далеко - "я ещё не волшебник, я ещё только учусь"(с)/какой-то пацсан в колготках/, хотя уже и плесень седой местами.

Обещанная cir.-очка (нумерация пимпочек в ней не совпадает с картинкой выше) - Версия JIMMY_MC9_2N6341_ .rar

ЗЫ-ка. В симуляции в нагрузке эквивалент ЗЯ из "букваря" и 2 "нанайца" - теоретически хреновий допуск на паскудные барашки-проводочки(типа - чтобы не спрашивали, чё за хрень с катушкой вместо "кранового" резистора)

У кого есть какие-нибудь мысли без усложнения сабжика - присоединяйтесь. Т.с, обсудим нюансы окончательно и пошлём с ними подальше ...в производство. ^_^

Уточнения по моей lay.-ке и прочие мелкие "блохи". Мощные резисторы(там где надпись "Futaba") можно не ставить - различие в звучании усилителя с ними и без них где-то на грани самовнушения(пиная макетку, мне как-то показалось, что с ними лучше; а в другой раз сам себя уверял, что несколько мыльно; в общем - очушщения сумасшествия от ловли блох); на стабильность т.п. при изменении температуры они практически тоже не влияют(в большей степени она зависит от характеристик BD-шек, и в частности от транзистора(и его размещения на радиаторе) термокомпенсации - BD-шка в ГСТ УН). Но поскольку Александр их усиленно пихает в каждую из своих версий "улучшайзинга Брига" (видимо это наследство от N-канальника Алексея Никитина, или дань уважения к этому мэтру аудиостроения), я их на платке оставил. 3 варианта: 1 - собственно безиндуктивные "футабы"; 2 - металлоплёночные 2-3 ватта(достаточно); 3 - "цементники"(ну, с этими всё понятно, для чего они ;))

BD-шник термокомпенсации я решил разместить на алюминиевом "пеньке"(белый прямоугольничек), впресованном в кронштейн-переходник - так и будет сделано в моей версии: но можно его вынести в любое другое место переходника на проводочках см 8-10. Кстати, мне пришлось пожертвовать филипсовским BD139, т.к. с новодельными "файрчайлд"-ами(опробовал с десяток) имелась перекомпенсация - при нагреве радиаторов до 55-60 градусов т.п. падал почти вдвое - которую подстроечником RX3 устранить не удалось. Возможно из-за того, что все мои "огненные" BD-шки имеют H21e много выше 100, а нужен не такой "агрессивный"; со старичком-филипсом т.п. "колом".

Жёлтенькие с синенькими хвостиками С12, С13 подпаиваются на платку со стороны дорожек (по идее их нужно подбирать в диапазоне 47-100pF в зависимости от применяемых выходников(желательно минимальное значение при минимальных выбросах на меандре).

Три дырки с белыми крестиками - это сверловка в кронштейне-переходнике (и в платке соответственно) под винты для случая применения транзисторов в корпусе КТ-18; транзисторы к кронштейну прижимаются сверху через номаконовые(силиконовые, да хоть из плотного картона - не принципиально, если сухо) прокладки П-образным стальным профилёчком, или дюралевым "брусочком"(извиняйте - на большее извилины не хватило), к примеру 8х10мм, т.к. родной 3-рогий флянец-лопух для КТ18 банально "не лезет в крынку".

Две белых жирных загогулины на фоне выходников, как наверное уже догадались - это перемычки с "пятаков" коллекторов КТ-18(в случае их применения) на коллекторные контактные площадки для ТО-3.

...фув!... вроде всё. Чёйта "старый кошак Мазай разболтался в сарае"(с), аж припотел за три подхода(как когда-то выдал пёрл мой комбриг: "Ну что, "кошаки" - припотели? Не ссыте - на войне два раза не убивают. Вы попробуйте два тома "Война и мир" написать; вот это подвиг, так подвиг - в натуре не каждому дано даже один осилить!") :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я сегодня впихнул-таки в УН шиклаи(благо было, что стенд с макеткой ещё не разобран); да, - с разомкнутой ОС-ью железка с теми пимпочками, что в ней стоят, кажет усиление около 112 дб на 20kHz. Но, как я и предполагал - усилитель с замкнутой ОС-ю при петлевом около 90дБ не устойчив - при моих 2N-"милитаристах" и mpsa18 в первом дифе имеется генерация с амплитудой около 2В с частотой примерно около 30МHz; вероятно на этой частоте ФЧХ делает кульбит в плюнус(не уточнял, т.к. кое-что из измериловки дал попользовать знакомому, а симулятору при таких частотах я не очень доверяю). Игры с коррекцией ничего не дают, и... если честно, не вижу смысла гонятся за блохами в четвёртом знаке после запятой - это на практике почти ничего не даёт, но гемора для истязания себя любимого добавляет.

К тому же, я уже вытравил платки по своей lay.-ке, кое-какими хохоряшками из имеющегося в загашниках их забил, и поэтому (уж извиняй меня) что-то ещё изменять-добовлять мне какбээ... "уже рано".

ЗЫ. Сборку в железе этого сабжика продолжу не раньше, чем в августе, т.к. перехожу опять взад к своему долгострою(дошли-таки заказы из забугорья ... не прошло и полгода с годом :) ) , так что, пока беру "рекламную паузу".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай ужо - показывай; поглядим, чего ты там интересного наваял.

ЗЫ. По моему кривому уразумению "интересного" - это когда в схемке лаконично и звучательно без всякого фанатизма в... и шовинизма к... ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Littlejimmy8, ты изобразил "SymAsym5" с шиклаями в ВК. Ничего нового, кроме того, что транзистор сдвига уровня в левом "рычаге" УН привязан к выходу(это, кстати, здесь лишнее).

Дима-Pont 007 по поводу этого(из семейства этого) усилителя как-то выразился http://forum.cxem.ne...5 :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы пожалуйста услышать отзывы о звуке, сорри не тот скинул есть вот такая версия

JImmy BD243.rar

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О звуке чего? Того, что у тебя в симуляции? Не думаю, что у кого-то есть вариант "биполярного холтона" с шиклаями на BD243/244 в ВК и с режимами, как у тебя в симуляторе. По крайней мере нужно, что бы хотя бы с десяток-полтора людей с недеревянным слухом повторили сабж в железе более-менее одинаково, и отслушали изделия в примерно равных условиях, тогда можно делать какие-то обобщения.

Или звучание "биполярного холтона", размножившегося в сети, по всему миру, вообще? Саш, ну, тут столько вариаций с различными предпочтениями комплектующих, что для вычитывания всех вхвалеб и хавнометаний нужна отдельная тема.

Или "симы" в моей вариации-реинкорнации, о которой упоминалось на Веге? Мой вариант, с той акустикой, с которой сейчас работает, меня вполне устраивает - о его звучании я как-то могу судит-рядить-озвучить. Твой "литлджимми" с ней(моей акустикой) и источником(ами) тоже спевается замечательно. Но ведь это сугубо мои очушщения-предпочтения. В комплекте с другой акустикой и звучание может быть будет другим(мне -ли это объяснять знающим).

И у мну есть ещё другая акустики, и с ней будет работать другой усилитель - совсем не то, что мы здесь обсуждаем.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно писать более кратко: "ап" :bye:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ну это слишком не культурно :thank_you2:я не Сухов и темболее не Алексей Никитин "звездочкой"(к стати надо послушать отличная песня) не страдаю :lol2:

Изменено пользователем littlejimmy87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что сначала нужно до конца разобраться с "L_J"-биполярником. ;)

Александр, какие у тебя варианты исполнения БП для него(УН всё-таки питается отдельно). У мну уже есть(делается) БП для моего варианта, но хотелось бы ознакомится с твоим ТЗ. Ты - автор; предлагай - рассмотрим. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомнительно/непонятное соединение по общему мостов - не будет работать - :unknw:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...