Перейти к содержанию

Пару Вопросов По Программированию И Сбору Приспособлений


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, занимаюсь программирования под ПК около года, программировал на C# и в основном решал задачи так или иначе связанные с компьютерной графикой и созданиям игр. А так достаточно давно, у меня есть желания освоить программирования микроконтроллеров и сбор радиотехнических приспособлений той или иной сложности. Так как проболел все уроки физики в школе, про электричество и чтения схем, знаю весьма мутно. пока хочу найти ответы на некоторые вопросы а именно

1)Где можно найти не плохой самоучитель, в котором пояснялось бы про чтения схем, азы построения приборов, и где было бы как можно больше теоретической информации.

2)С чего начать программирования микроконтролеров, какой язык выбрать, какую модель, где найти информацию?

3)Стоит ли вообще этим заниматся? можно ли в будующем найти работу в этой сфере?

По микроконтроллерам я пока так или иначе определился с языками, это либо Си либо Ассемблер, больше склонен к ассемблеру так как он мне кажется прекрассным). Стоит ли использовать программу Proteus 7 для тренировок? Заранее благодарю за ответы, так же я понимаю что на все вопросы можно было бы найти ответы в гугл, но я надеюсь что здесь мне подскажут где можно извлечь как можно больше информации.

P.S всю литературу желательно для очень чайников

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Максимум информации можно извлечь из даташита на контроллер. Там есть все, и даже отдельно описание каждой команды на что действует, как работает и т.п.

Электроника к программированию контроллеров не имеет вообще никакого отношения. А собственно для разработки устройств на основе контроллеров фактически достаточно знать закон Ома, Джоуля-ленца(для силовых цепей) и собственно уметь логически рассуждать. А, да ... и еще - уметь абстрактно мыслить и освоить методику "черного ящика". И тогда - море по колено ph34r.gif

На заключительном этапе(хотя как сказать, вообще это надо иметь в виду на протяжении всего проектирования) когда создается печатная плата надо выучить правила разводки печатных плат для высокочастотных схем - несомненно, микроконтроллеры к таковым относятся. Хоть таковая частота там порядка 10Мгц спектр частот токов протекающих по проводникам может достигать 500Мгц, а на таких частотах даже 5мм дорожки будет являться частью трансформатора для соседних дорожек. Не говоря уже о емкости конденсаторов образованных соседними дорожками.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С методом чёрного ящика знаком. Ну ладно, даже если не углублятся в электронику, что посоветуете почитать, для набора достаточных знаний, которых хватит, для сооружения чего то простенького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электроника к программированию контроллеров не имеет вообще никакого отношения. А собственно для разработки устройств на основе контроллеров фактически достаточно знать закон Ома, Джоуля-ленца(для силовых цепей) и собственно уметь логически рассуждать.

Как то, вы всё сильно упрощаете... Ну, может, чтобы поморгать светодиодами этого и хватит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ка же знание цифровой электронике помоему для схем на основе контроллеров это нужно знать теже двоичные и шеснадцатиричные системы исчисления, принципы последовательного и паралельного интерфейса работу дешифратора мультиплексора АЦП ЦАП ЛОГИКИ, Тригеров, усилителей постоянного тока, схемы источников питания, блоки потронной развязки ну и многое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно знать теже двоичные и шеснадцатиричные системы исчисления, принципы последовательного и паралельного интерфейса работу дешифратора мультиплексора АЦП ЦАП ЛОГИКИ, Тригеров, усилителей постоянного тока, схемы источников питания, блоки потронной развязки
Все это вытекает из "уметь логически рассуждать. А, да ... и еще - уметь абстрактно мыслить". А непосредственно зубрежка принципов и решений будет только вредить (асм команды и си операторы не в счет) :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про электричество и чтения схем, знаю весьма мутно
Вот с этого лучше и начать, а именно с дискретной схемотехники, то есть на отдельных деталях. Усилители, мультивибраторы, в этом роде. Потом интегральная - операционники, логические микросхемы. Потом наверное уже можно и за контроллеры браться.
1)Где можно найти не плохой самоучитель
Ну для начала достаточно школьных а лучше институтских учебников физики и электроники. Когда станут ясны основы - специальная литература по схемотехнике либо в интернете поискать. Что этот сайт что другие.
2)С чего начать программирования микроконтролеров, какой язык выбрать, какую модель, где найти информацию?
Пока рано. Архитектуру контроллера и язык во избежания холивара предлагать не буду. Впрочем насчет языка как раз однозначно: ассемблер для обучения и понимания структуры лучше чего-либо иного, другое дело что они все разные.
3)Стоит ли вообще этим заниматся? можно ли в будующем найти работу в этой сфере?
Насколько я знаю реально. Может быть программирование контроллеров и не будет основным занятием, но полезным будет все равно.
программировал на C# <...> больше склонен к ассемблеру
Ну это комментировать не буду, хотя и довольно странно выглядит.
Стоит ли использовать программу Proteus 7 для тренировок?
Аналоговые процессы она эмулирует не лучшим образом, так что начинать лучше все же с опытов "в железе" а вот цифровые - вполне неплохо, но тоже не идеально. В частности будут проблемы с переферией и интерфейсами, придется сознательно упрощать, соответственно снижая точность. Впрочем программа неплоха, ее вполне можно использовать, если помнить что она не дает 100% гарантии точности.
Ну, может, чтобы поморгать светодиодами этого и хватит.
На мой взгляд сильно сказано. Для чисто цифровых схем на небольших частотах когда все происходит в контроллере этого вполне хватит. И таких задач не так уж мало. А вот если идет обсчет всех каналов АЦП, их обработка наполовину в камне, наполовину снаружи, в наличии куча силовых или ВЧ-цепей - тут, конечно, придется как следует поработать и над платой и над прошивкой. И таких задач не меньше.
А собственно для разработки устройств на основе контроллеров фактически достаточно знать <...>
Как минимум надо знать принцип работы основных узлов контроллера (портов ввода-вывода, тактового генератора, АЦП, таймеров и т.д.), которые взяты в СБИС из ИС малой интеграции, почему и стоит логику изучать раньше, чем контроллеры.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последним не соглашусь, принцип работы основных узлов знать нужно только для решения возможных проблем (читать - дебага), иначе можно вполне абстрагироваться от того-же самого "черного ящика" с известной реакцией на команды...

ЗЫ: с первым тоже не соглашусь, начинать с аналоговых принципов для работы с цифровыми - не лучшая идея, в голове будет каша...

ЗЗЫ: понятно, что все начинается с аналога, только в цифре аналог загнан в дискретно-насыщенные режимы, и принцип черного ящика будет поначалу эффективней (ну там, поморгать диодами или порулить RTC через i2c)...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как понаписали-то... Вообще, для начала, именно для начала принцип работы узлов контроллера как раз знать и не нужно. Оно все постигается с практикой, в чтении даташитов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Сакутин Литература будет типо такой: Основы электроники (аналоговой, цифровой). Если собирать устройства средней сложности, то аналог. э. всеровно понадобится.

Если начнете с изучения ассемблера, то в последствии изучение Си (думаю от этого врят ли уйдете) покажется "детской забавой".

Вообще сколько людей, столько и мнений.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как понаписали-то... Вообще, для начала, именно для начала принцип работы узлов контроллера как раз знать и не нужно.

Вот, вот. Я помню(меньше года назад), как не зная принципов работы узлов контроллера, вы давали советы по его программированию. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proteus 7 - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

замучали "ученики" (да и в сети такого полно) : КАРАУЛ! в протеусе работает, а на плате нет. Это у вас плата плохая!

Если и обратное: " в железе работает, а в протеусе нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо четко понимать, что протеус может гарантировать, а что обязательно проверять в железе :)

И знать некоторые его особенности...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...