Jump to content

Помогите отремонтировать проигрыватель винила

Recommended Posts

1 час назад, Евгений891 сказал:

при нажатии кнопки стоп происходит подьём тонарома и остановка диска

По моему так и должно быть. Вам дали схему, там указаны напряжения в разных режимах работы. Измерьте их и сравните со схемой.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

все напряжения примерно соответствуют с те ми что по схеме . вот только на фоторезисторе автостопа  при затемнении 1.2 вольта при освещении 0.2 вольта

на самом фоторезисторе если темный -10 вольт при освещении падает до 9 вольт

• 1 year later...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я почему спрашиваю, потому что сам борюсь с ним давно. На моей Веге я сделал фонокорректор Эллиота, фильтр инфранизких частот его же. Пришлось сделать потому что  картридж JVC Z-4S воспроизводит частоты 10гц÷25кгц. Теперь добрался до двигателя. Пересадил его со стола на дно корпуса. Он сидит на трёх ногах высотой 40 мм через резиновые шайбы.

Результат: если раньше рокот двигателя передаваться сразу на втулку подшипника, то теперь вибрация проходит более сложный путь. Через деревянные ножки, через толстый деревянный корпус на стол,который в свою очередь тоже лежит на силиконовых амортизаторах. И результат такой: в режиме "Пуск" игла опущеная рядом с диском на высоте пластинки через подставочку воспринимает гул двигателя как ровную,негромкую амплитуду. Раньше это был грохочущий, волнами рокот. На этом опыты с Вегой считаю закончеными. На большее она не способна.

Думаю, надо более качественный двигатель ставить, и тогда ничего не будет. Или. Изолировать фетром (как изначально было в 602). Или. Ставить металлический стакан, если применён пластиковый. Или. Скомбинировать всё.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

IMG_2023_10_05_22_18_09_8143770463399858282165.thumb.jpg.bca2440a28f2ae5620a1b7bd5303aa4e.jpgДвигатель я проверял. Чистил коллектор,смазывал.Собирал,контролируя положение крышки по наименьшему току. Теперь, серьёзно утверждаю, рокота нет. Есть очень ровный,слышный только на большой громкости как бы фон. Есть ещё мысль развязать от стола втулку подшипника диска. Сейчас она намертво приклёпана. Можно вырезать три перемычки и посадить через резиновые втулки.

Подключение двигателя сейчас через этот разъём от старого телевизора.

Edited by andrey 22

Так я и думал, что стакан пластиковый...

Подшипник развязывать ни к чему. ИМХО. У меня вон в G-600B (пассик-ролик) новая шахта-подшипник из капролона. Никаких помех от неё нет, т.е. нет никакой нужды в её отвязке.

Есть G-600C1. Моторчик пришлось менять, но пока нет возможности проверить, будут ли какие помехи от него передаваться.

Edited by sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Я сейчас почитал про вашу G 600-B. Удивило,что с роликом. Человек тоже пишет: "вибрация большая,нужно опустить мотор на дно". И хорошая мысль-поискать втулку на Али.Я чувствую, что моя бронзовая издаёт какие то призвуки.

И как капролон ведёт себя на истирание?

Короче,я не зря проделал эту работу. Половина дела сделана. Теперь займусь втулкой. Спасибо за идею.

В G-600B достаточно подвесить мотор на пружины. Правда, нужно подобрать их. Я использовал в ней мотор КД-6-4, отрегулировав резистор в фазосдвиге (применил ПЭВР-20 на 430 Ом), а также повесив (на стол) мотор на пружины (долго подбирал нужные; брал на Али). Также на него надет пермаллоевый экран.

Мне кажется, хорошо. Пишут, что хороший материал. У нас он в одном магазе разных размеров и даже цвета есть. И по цене приемлем, в отличие от бронзы (которая есть там же), к тому же она там не разных размеров, а длинным стержнем.

Edited by sulphur

8 часов назад, andrey 22 сказал:

нужно опустить мотор

11 часов назад, sulphur сказал:

Никаких помех

На заметку. Кардинальное решение проблемы. И ни каких помех.:D

Wertushka sx1.jpg

Про пружины я тоже думал. А как вы проверяете наличие рокота? Я опускаю тонарм рядом с вращающимся диском на подставочку высотой в поверхность пластинки.

Вчера пытался на Али найти такие втулки. Там есть под названием" изоляционная втулка". Невозможно понять размеры. Но у меня есть возможность заказать на заводе моему бывшему ученику весь узел из капролона. Думаю будет хорошо сделать с зазором 0,01мм на сторону. И ещё поделюсь опытом. Давно уже у меня сделан подпятник из второпласта. Конец вала образовал в нём ямку.

@VPisarev , "это же не наш метод!" :)

@andrey 22 , так на Али и нет втулок на 7 мм внутреннего диаметра.

Если б торец был с шариком, а не скруглён, то можно было бы и металлический подпятник поставить.

P.S. В G-600B рокот проверял установкой ЗС на пластинку, включив мотор, но отодвинув ролик.

В пассиковых - таким же образом, как Вы описали.

Edited by sulphur

Вот ещё что выяснил. 

20231021_145950.jpg

На валу явные следы износа. Имеется люфт. Это значит,что вал натяжением пассика постоянно наклонен в одну сторону и скоблит верхней частью. Сам диск звенит как мембрана,стоит провести пальцем. И сверху и снизу. Эти полости заполню пластилином. Диаметр вала 8,12 мм. На конце вала сфера.

Вал и скругление на конце постараюсь довести.

Попробуйте... но какой толщины там втулка - вот вопрос. Как-то попадался остаток 602 из поздних с коротенькой шахтой под такой же субдиск, но в ней были две серые втулки.

Я сегодня высверлил стакан. Три сплющеных бобышки. Высота стакана 27мм. Стенки втулки тонкие. Попрошу расточить место под неё побольше. Шероховатость во втулке ужасная. 

Edited by andrey 22

Лучше б найти ЭПУ получше, что-нибудь из моделей пораньше, где и шарик в подшипнике диска, и диск потяжелее. И там новый подшипник уже можно сделать без проблем.

• 2 weeks later...

Лишь бы помогло.

• 1 month later...

Дорого вечера. Сделали мне втулку из капролона. Шероховатость гнусная. И зазор большой. Болтается так же. Прошу сделать другую, говорят капролона больше нет. Я когда сам работал,капролона было завались. Ну,ладно. Налил туда масла,втулку посадил на клей. По высоте точно оказалось. Ставлю иглу на панель через деревянный брусок. Рокота, как было нет. Чуть слышный, как бы фон равномерный. Это я ещё слушал через телефонный выход в наушниках. Завтра буду слушать на акустике. Там уже сигнал пойдёт через ФСНЧ. Посмотрим. Послушаем, то есть.

IMG_2023_12_05_23_17_48_5523057159068262552117.jpg

Но грубо сделали. Я бы сам сделал лучше.

Надо было Вам попросить сделать отверстие с недобором, а после довести регулируемой развёрткой (если нет её - купить). Я тАк делал (для G-600B, C1), но даже до разворачивания отверстие с виду было неплохим/хорошим.

Хотя приходилось отверстие делать несколько больше, чем надо. Возможно, связано с качеством изготовления осей (сырой металл), а в С1 так вообще в середине ось была несколько толще. В целом, на мой взгляд, зазоры оказались приемлемы.

Edited by sulphur

Втулка с капролона - мне кажется это ошибка ,его будет раздувать от смазки и он будет клинить .  

Лучше уж тогда с фторопласта он сам по себе более скользкий . Если бы можно было делать с капролона то заводы давно бы их клепали - не зря же делают вставку с металла .