Перейти к содержанию

Расчёт Антенны На 125 Khz


Рекомендуемые сообщения

Можно и витками подобрать, но конденсатором проще.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не пойму в чём мереет мой прибор. Ставлю на 2 mH

Только микро это или мини.

показывает 0.485

Если это 0.5 мкГ то мне надо 3.3 мкф конденатор?

А если 500 мкГ то 0.0033 мкФ?

Как понял у меня скорей всего 0.5 мкГн. Так как индуктивность в 500 мкГ я врядли добьюсь катушкой из проволоки 0.1 - 0.2 мм. В 60 витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex, у вас именно милиГенри. Емкость 3.3 нФ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем стоял 472, работает 5 см.

Поставил 102 - не работает)

Поставил 103 - работает примерно на 1 см.

Оставил 472 за не именем других :)

332 - не нашел. Нужно будет купить и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DrobyshevAlex, можно подобрать из нескольких в параллель.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил сделать радиомодуль отдельной платой. Сделал, получилось на ней 4 ножки.

Питание, входящий сигнал на транзисторы для создания частоты 125 кГц от МК. И выходящий сигнал на МК для расшифровки сигнала.

post-151428-0-76930600-1345027555_thumb.jpg

Хочу сделать тепреь на этой же плате генератор на 125 кГц. Что бы от МК частота не зависела. Перечитал кучу статей. Я так понял мне нужно просто сделать ВЧ генератор.

Вот вроде бы хорошо описано. Но не в протеусе не на столе я не смог запустить первую схему. Измерял всё той же звуковой картой. Контур примрено 125 кГц. Только транзистор BC547. Не каких колебаний не выявил :)

Вот самая верхняя дорожка - это как раз управление от МК транзисторами, её хотелось бы выкинуть и долепить генератор на 125 кГц.

Я так понимаю для генератора мне же ен обязательно большую катушку делать? Она же не будет антенной, просто вызять любую что бы совместно с конденсатором она создала колебательный контур 125 кГц. А как это точно выдержать?

Например у меня есть R22J я так понял это катушка SMD, это индуктивность = 0.22 мкГн. Это что, получается мне надо 8.6 мкФ ёмкость?

Но на схемах пишут что там конденсатор нужен 5-47 пФ. Получится сделать генератор на такую частоту вообще?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex, схема, на которую вы сослались рассчитана на 60-110 мГц. И что вы измеряли видеокартой, полоса пропускания которой едва 20 кГц?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я катушку и конденсатор подбирал что бы F была равно примерно 125 000 Гц.

Или по мимо колебательного контура нужно и другие детали менять? Я вот нашел вариант, есть микросхемы типа 74hc4060, он может поделить частоту кварца. Но вот беда, обошел все наши магазины, не где такой нет :)

Я так понял что LC генератор на такую частоту что бы построить - нужна большая катушка, лучше искать схему на кварце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex, не обязательно искать 14-ти разрядный делитель. Купите кварц на 1 или 2 мГц и поделите любым 4-х разрядным счётчиком.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу взять любой счётчик? А как мне тогда к нему кварц подключить? А сделать что бы вывод переключался с частотой 125 000 Гц?

Просто на той микросхеме в даташите есть подключение кварца, прям к ножкам, а тут нужно собрать просто генератор на кварце на транзисторе? А потмо уже его выход пустить на счётчик, а выход счётчика пустить на вход приёмника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на транзисторе, можно на логике. И не обязательно кварц, можно пьезокерамический резонатор, типа тех, что стоят в ИК пультах. Они бываю на 500 кГц.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще почему хочу переделать ещё - потому что как только в машина становится +35 и выше под панелью - моя читалка не читает ключ!

Я решил переделать на SMD + на кварце, так как у смд вроде как погрешность, судя по мультиметру меньше, а кварц для стабильности же используют.

Может из за температуры уезжать частота? По идем же на частоту влияет МК только, он же её задаёт, ну и контур для качества и дальности. А что там, 1 конденсатор и одна катушка, я думаю это дело не в ней. Вместо LM358 я использовал 2904, так как пишут что он более качественный особенно при высоких и низких температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже делал ридер для RFID 125kHz. И антенну изготовил следующим образом в взял провод измерил диаметр. при помощи программы зная диаметр кольца которое я буду наматывать, диаметра провода и индуктивность рассчитал количество витков. Далее намотал на 5 витков больше закрепив антенну на столе скотчем, подключил электронную часть к антенне поднес брелок и посмотрев на каком расстояние произошло чтение брелка. далее отмотав 1-2 витка опять произвел чтение, если брелок считался на большем расстояние значит антенна можно эту процедуру произвести еще раз или 2. но максимум брелок 4-5 см от антенны карта чип 5-8 см. Это еще зависит от операционика. Но по правилах надо подогнать генератор в рамки 125KHz. А размеры антенны не более коробки в которую ты розместиш электронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 4/24/2014 в 16:17, Malder2001 сказал:

Я тоже делал ридер для RFID 125kHz. И антенну изготовил следующим образом в взял провод измерил диаметр. при помощи программы зная диаметр кольца которое я буду наматывать, диаметра провода и индуктивность рассчитал количество витков. Далее намотал на 5 витков больше закрепив антенну на столе скотчем, подключил электронную часть к антенне поднес брелок и посмотрев на каком расстояние произошло чтение брелка. далее отмотав 1-2 витка опять произвел чтение, если брелок считался на большем расстояние значит антенна можно эту процедуру произвести еще раз или 2. но максимум брелок 4-5 см от антенны карта чип 5-8 см. Это еще зависит от операционика. Но по правилах надо подогнать генератор в рамки 125KHz. А размеры антенны не более коробки в которую ты розместиш электронику.

А какой программой вычисляли? Я нашел какие то, но там почему то для 4микрогенри витков всегда 5-10 выходит. И там обмолвка что формула для < 3MHz, а мне на 12.65 нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 04.07.2017 в 01:44, sandric сказал:

А какой программой вычисляли? Я нашел какие то, но там почему то для 4микрогенри витков всегда 5-10 выходит. И там обмолвка что формула для < 3MHz, а мне на 12.65 нужно.

У радиоприёмника с вещательным диапазоном ДВ (длинные волны) на частоте 153кгц работает румынская станция мощностью один мегаватт, с такой же мощностью поляки -  на 225кгц. Посмотрите как выполнены контура (катушки) входные, гетеродинные. Если есть кварц на 500кгц разделите на 4 с помощью цифровой микросхемы. Смотрите в инете  Всё вмещается в спичечном коробке. Сколько мучений и какой энтузиазм ?!?!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, дублёр сказал:

на частоте 153кгц работает румынская станция мощностью один мегаватт, с такой же мощностью поляки -  на 225кгц. Посмотрите как выполнены контура

Действительно,посмотрите:2007-07-07-03.jpg.f415c911a57e9cdf91f5035b2333cd1b.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...