Перейти к содержанию

Расчёт Антенны На 125 Khz


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купил мультиметр для измерения ёмкости и индуктивности. Измерил свою плату, показало 0! Индуктивность антенны.

Взял тонкую проволоку, со старого реле, наматал 60 витков диамтером примрено 54 мм.

Померил, показало 0.484 mH. Я так понял это 484 мкГ? Это похоже на реальные показания или я опять что то не так намерил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или еще проще - взять готовую магнитную антенну от транзисторного приемника, имеющего диапазон длинных волн.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в данной схеме может что нибудь спалить мк? Он работал а потом через несколько включений питания - перестал. Вроде бы нет же прямого контакта катушки с мк, может там индуктивность или что то сожгло бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в эмуляторе добился что бы частота была 125 кГц на антенну с мк. Но почему то не работает... не могу прочитать данные.

Если катушка и конденсатор не идеально подогнаны, то будет это искажать скорость передачи данных или ещё что нибудь кроме расстояния?

Вот мультиметром меряю напряжение, когда подношу брелок, оно падает до 2.8 вольта. А убираю - становится 4.8.

Подключил через транзистор я компаратор к мк.

То есть с выхода компаратора вначале ток идёт на базу BC547 а уже коллектор транзистора подключен к ножке мк.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему не работает :(

А вот у меня между мк и компаратором - транзистор, я получается получу уже инвертированные данные?

попробовал поставить !PINB для инверсии при проверки, теперь у меня биты ловятся даже если не чего не подносить :)

Ну или радиус у моей антены несоклько метров, в чём я сомневаюсь :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на одном сайте, что частота то слышимая ухом, и предложение, если нет осциллографа - то подключить вместо микрофона в звуковую и записать звук :)

Вот что у меня получилось

post-151428-0-91469000-1344221115_thumb.jpg

То есть всё получилось с антенны. 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 - это как раз заголовок, а дальше проверил, всего 64 бита код, он повторяется по кругу, то етсь всё вроде бы ок.

Но

post-151428-0-98966300-1344221201_thumb.jpg

это весь график, и тут видно что, то ли по времени, то ли от расстояния - но ток постоянно растёт, когда идёт считывание.

И когда он выростает, брел просто не читается МК.я думал задача компаратора выдать цифровой 0 или 1 на выходе, оказывается он выдаёт любое напряжение. И в результате напряжение 0 постоянно растёт и видимо мк начинает считать его за 1 и перестаёт работать, нужно ловить момент, примрено около 4 см от антенны - в том месте если не шевелить брелок - то он постоянно читается.

Я думал добавить резистор между ножкой мк и плюсом, что бы график весь опустить, но тогда и дальность опять же может просто опуститься, так как плюс может не читаться :)

Как сделать на выходе компоратора 0 и 1 а не плавное изменение напряжения :)

зы прочитал про компараторы тут, судя по описанию и графику, он выдаёт только 0 или 1, то есть всего два напряжения, так откуда же берётся у меня это возрастание напряжения между ножкой мк и ножкой компаратора? на данный момент соеденыне просто чреез резистор в 100 ом.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex, не берите в голову. Это выша звуковая карта смещает сигнал к среднему нулю. У неё ведь, полоса пропускания ограничена снизу тоже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я чекрез звуковую проверил, делал на ножке то же состояние на выходе что и на входе, и они совпадали.

А линия тоже завышена была.

То есть мк получает данные, беда оказалось в чём то другом, точнее в проблеме с подсчётом времени по таймеру, но это уже немного другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно собрать генератор на кварце или на РЦ цепи как то? Для контура отдельно.

Что бы таймер не делать таким маленьким, а то он не успевает весь код выполнять.

У меня есть в сигнализации синенькая микросхемка на трёх ножках с надписью 4.00G это не кварц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам выполнять код с частотой поднесущей?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри архив. Файлы прошивки с коментами.

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1016

тоже посмотри

И еще погугли КОД МАНЧЕСТЕР. Он как правило применяется в RFid/

222.rar

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что код манчестер - я уже выяснил, алгоритм не работал оказалось из за того, что я в прерывании по таймеру делал ещё и проверку, в результате прерывание не успевает обработаться до наступления следующего.

Выполнять не код с частотой, а таймер. Всё ок если делать только читалку, но у меня там прошивкуа управления авто, габаритами, стартером, зажиганием, аварийкой. мне надо и там по таймеру выполнять действия, но так как код считывания 64 бит выполнится минимум за 0.5 мс * 64, то я получу задержку 32 милисекунды, а мне надо ещё получать информацию с тахометра и возможно ещё и спидометр подключу, если в коде таймера добавить хотя бы просто ещё 1 переменную и её плюсовать, что бы вести отдельно таймер - то я получаю прерывания уже плавающие, они не вовремя срабатывают и не верно начинает работать таймер.

Вообщем сейчас пробую сделать как бы два независимых кода, пока не работает двигатель - работает читалка, тогда таймера хватит с одной переменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, я спрашивал про такие микросхемы, в нашем городе даже в прайсах таких нет :) Сказали заказать нельзя.

А через чип и дип это будет месяц ожидания и цена примерно в 5-10 раз дороже :) + доставка.

Вообщем вопрос решен! Всё получилось, разделил логику на две части, и всё ужилось в одном мк :) Всем спасибо кто откликнулся!

Дальность права 5 см. Хотелось бы побольше, но как я понял это можно добиться более качественной катушкой антены и подбором конденсатора возле катушки.

А что то тут ещё про магнитные антенны писали. Погуглю что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё плиз. Вот если я антенну замотаю изолентой или сделаю енмного овальной - это может ухудшить приём?

Просто когда на столе тестировал 5 см смело брало. А как обмотал проволоку изолентой что бы не порвать и поставил в машину стала максимум на 1 см работать... Не ужели изолента не пропускает сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе не было рядом большого количества металла, который вносит расстройку в контур. Настраивать нужно в условиях, "приближенных к боевым". Изолента не при чем.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор подобрать заново. После стяжки изолентой, параметры катушки изменились.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...