Перейти к содержанию

Как Паять


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

...Сопротивления у них почти одинаковые...

С чего? у одного 0,13 Ом у второго 0,28 ом....

Извините. Вы правы. Я не обратил внимания на то, что вместо IRFR9024 открылся файл IRFR9024N, а у него R(DS) = 0,175 ом.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На 1-ой странице мне посоветовали http://www.systek.ru...hp?name=2SJ182S Но у него RDS тоже не в тему. И в каком режиме здесь работает транзистор? Т.е какие параметры главные? В жучках например частота и коэф усиления, а здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На второй микрухе маркировки не видно :( А вообще тема изначально здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112242 Только туда никто не заходит <_< Так что лучше уж тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 1-ой странице мне посоветовали http://www.systek.ru...hp?name=2SJ182S Но у него RDS тоже не в тему. И в каком режиме здесь работает транзистор? Т.е какие параметры главные? В жучках например частота и коэф усиления, а здесь?

IRF5305L R(DS) - 0,060 Om.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е я так понял R(DS) чем меньше, тем лучше, а параметры S, V и А должны быть больше либо равны оригиналу? И в какоЙ все-таки роли выступает здесь транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали заряжать при нормальном напряжении питания?Всё таки не зря указано "...-240В". Маркировочку 2-й микросхемы бы желательно сюда...Она есть даже на фото видно,просто надо потереть лысину микрухи и найти такой угол обзора ,при котором маркировка читается....Аккумуляторы те самые?У них должен быть третий вывод (там металлический контакт - выход с термистора).И ещё...диод рядом с транзистором не греется?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е я так понял R(DS) чем меньше, тем лучше, а параметры S, V и А должны быть больше либо равны оригиналу? И в какоЙ все-таки роли выступает здесь транзистор?

По всей видимости вопрос гораздо сложнее, чем замена транзистора. Судя по виду платы, схема построена так:

1. Большая микросхема - 16-ти разрядный счётчик-регистр со встроенным генератором (время задающая цепь С1 и какое то R), работает таймером отключения зарядки (по времени).

2. Тиристор ВТ139 - температурная защита акумулятора, и защита от повторного включения после остывания.

3. Малая микросхема - контроллер зарядки аккумулятора. Как я предпологаю, при выходе её или элементов обвеса из строя ток заряда становится очень большим и не управляемым (что чревато плохими последствиями для аккумулятора) и поэтому сильно греется транзистор и трансформатор. Кроме того, таймер управляет этой же микросхемой, поэтому не срабатывает отключение зарядки по времени. Может быть и отключение по температуре происходит через неё и потому может не сработать. Не зная марку этой микросхемы, нельзя сказать почему греется транзистор, так как при токе 2А рассеиваемая мощность для первого транзистора будет всего 0,52 вт, что не может так сжечь плату. Для транзистора IRFR9024 рассеиваемая мощность будет 1,12 вт, что однозначно прдеполагает наличие радиатора, но трансформатор ни в первом ни во втором случае сильно греться не должен. Так что без марки микросхемы никуда.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче надоел мне этот геморрой :angry: Можно ли сделать из этого мудренного зарядника для шуроповерта обычный? Типа трансформатор, диодный мост, сглаживающий конденсатор(для зарядки аккума наверно можно не ставить :blink: ), ограничитель тока (лампочка) и амперметр? Только вот у аккума 3 контакта :huh: Дайте пжста схемку какую-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не геморрой.Вы с ним не знакомы как я вижу...Вторая микросхема(восьминог) - это операционный усилитель,который управляет транзистором Q1,который в свою очередь управляет выходным полевиком.Возможно это LM358,но надо будет на свежую голову глянуть цоколёвку...Можете собрать не автомат. зарядку,но заряжать придётся 8 часов и отключать в ручную...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне все равно, что в ручную, главное чтобы заряжать можно было. Только что с 3-им контактом делать?

Поставить после выпрямителя стабилизатор тока на КР142ЕН12 (LM317)

KP142EH12_current_stabilizer.gif

Если надо мощнее, то так

stabili-6a.jpg

Третий контакт термоэлемент. Если заряжать током 0,2Е, можно не использовать. У шуруповертов Skil, раньше был аккумулятор 14в 1,2а с тремя контактами и адаптер был 18в 0,4а, а в заряднике стоял тиристор с управлением от термоконтакта, теперь же термоконтакт убрали (у аккумулятора два контакта), а адаптер прилагается на 18в 0,2а в заряднике же только резистор на 10ом и диод включенный последовтельно. Написано- время заряда 3-5 часов. Ток ограничивается мощностью трансформатора адаптера. У вас трансформатор слишком мощный, по этому нужен стабилизатор тока и зарядка должна вестись по времени.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Детали необязательно из этого зарядника. Трансформатор я могу купить и послабее как и другие детали, только скажите какие и какая схема при этом получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще тогда купить дешёвенький зарядник?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Детали необязательно из этого зарядника. Трансформатор я могу купить и послабее как и другие детали, только скажите какие и какая схема при этом получится.

Для изготовления ЗУ с ускоренной зарядкой, надо купить микросхему MAX713.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Детали необязательно из этого зарядника. Трансформатор я могу купить и послабее как и другие детали, только скажите какие и какая схема при этом получится.

Всего надо - микросхема (КР142ЕН12 или LM317) и один резистор. Схема на среднем рисунке. Резистор примерно 7,5 ома. Микросхему поставить на небольшой радиатор. Время зарядки 5-6 часов. Включить после выпрямителя, конденсатор оставить.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Трансформатор БИ4.700.029 от магнитофона ИЖ 303 подойдет? Думаю там не больше 1,5 А.

2. Для диодного моста подойдут Д242Б? Для такого тока наверно без радиатора можно?

3. Для чего здесь резистор 20 Ом и какую роль играет светодиод, т.е каков принцип работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Трансформатор БИ4.700.029 от магнитофона ИЖ 303 подойдет? Думаю там не больше 1,5 А.

2. Для диодного моста подойдут Д242Б? Для такого тока наверно без радиатора можно?

3. Для чего здесь резистор 20 Ом и какую роль играет светодиод, т.е каков принцип работы?

Схема выше. Трансформатор пойдёт любой с напряжением на обмотке 18-30 вольт. Выпрямитель можно использовать из зарядного.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Детали необязательно из этого зарядника. Трансформатор я могу купить и послабее как и другие детали, только скажите какие и какая схема при этом получится.

Вот схема

9c7159fac4e7.jpg

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здался вам стабильный ток,для него надо определённое время и знать конечный заряд,чтобы расчитать.Делай стабильную напругу и ставь хоть на подзарядку хоть на хранение.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть подобная микросхема, чтобы выходной ток давала на 2 ампера? Т.к. аккумулятор Ni Cd, 1.5Ah, 12V, а на родном заряднике написано 12V, 2А. Как я понимаю его можно заряжать током 2А(на родном заряжался ~1 час)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень приблизительно написано,ток может быть и 1 и 2,5А. Да и время весьма приблизительно,(потому и дохнут АКБ шуруповёртов так быстро,хотя нет гарантии что от такого заряда).Само нормально нагрев отслеживать,или напряжение.Я рекомендую какой нибудь готовый импульсный БП с введённой в него стабилизацией тока

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здался вам стабильный ток,для него надо определённое время и знать конечный заряд
Я рекомендую какой нибудь готовый импульсный БП с введённой в него стабилизацией тока

??? :unknw:

Гость Игорь ,что то Вас понять трудно,то Вам дайте что нибудь попроще, то опять на микросхеме просите...С чего Вы взяли ,что делать с ноля проще чем ремонтировать?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...