Jump to content
b2soft

Bldc От Hdd

Recommended Posts

Вобщем поставил цель запустить сие чудо (четыре контакта, подозреваю что звезда с общим выводом). Имеется мега16. мучают несколько вопросов:

1. Пошуршав по интернетам и погуглив увидел много схем с полярнымы транзисторами. вопрос зачем они нужны?

2. Правильно ли я понял сто нужно просто по очереди замыкать обмотки? тоесть подавать напряжение на 1-2 вывод, потом 2-3 и потом 1-3?

3. Следствие из второго, тогда что там рассказывают про ШИМ и всякие синусоиды?

4. Апноут конечно штука весёлая, но может у кого есть схема простого управления BLDCшкой?

5. Может ли кто-то доходчиво и одним постом рассказать "это работает вот так и так и дергать/ШИМить мы должны вот так" или как обычно 9000 ссылок в гугл и винт отправится на свою родную полочку с хламом?

На родной драйвер движка даташита не нашел. да и нету его наверное (кроме как у производителя). Интересует решение на Си в AVRStudio.

Заранее спасибо, извините за репост и повторение вопроса, просто информации полезной для себя я не нашел, да и форум для новичков, прошу не бейте. но помидорами кидайтесь. заслужил.

Можно его раскрутить и простым переключением обмоток, но обороты будут далеки от рабочих, да и мощность тоже т.е. только побаловаться. К тому же и разгонять его нужно постепенно.

А вот "ШИМ и всякие синусоиды" позволяют управлять BLDC как положено.

Что до полевых транзисторов то они лучше работают в ключевом режиме (например потери меньше)

Запустить его просто академический интерес, или реально нужно ?

Лучше на родную полочку с хламом :)

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

академический интерес. может че из него сделать получится. вентилятор какой или чего-то такое. да и просто интересно. кстати я нашел даташит на схожий драйвер как на винте. вообще непонятно как он его крутит без всяких транзюков и прочего. но ладненько. да всё же ищу решение. может и как-то научиться считывать положение по незадействованным обмоткам. только вот нету статьи где всё разжевано и в рот положено и это плохо

з.ы. спасибо за минуса за сообщения, хочу еще парочку!