Перейти к содержанию

Переделка Электрофона Россия-321 Стерео


redrat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте очень нужна помощь.

Есть электрофон Росиия – 321 стерео. Использоваться от него планируется только усилитель.

Между тем в корпусе в котором он находиться нужно освободить немного места.

Для этого планирую заменить несколько радиодеталей.

Конденсаторы (огромные алюминевые) думаю что сейчас есть более миниатюрные аналоги? f4f7b8216257t.jpg

И огромный трансформатор ТС 40-1. Учитывая что от трансформатора на используемую мной часть электрофона идет только один провод а остальные уходили на отключенную часть с вертушкой полагаю что и трансформатор можно заменить на менее объемный?c140c3dd0ebft.jpg

Есть схема указанного электрофона, но к сожалению я не обладаю достаточными знаниями что бы ее прочитать.

В связи с чем очень прошу помочь советом, есть ли возможность заменить описанные выше детали и если до то на какие?

Без имени-5_0001.zip

Без имени-6_0001.zip

_0001.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

трансформатор можно заменить на менее объемный?

Можно, только нужно примириться с уменьшением мощности.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну трансформатор там и питает только усилитель, да лампочку, а вертушка подключена до него.

А что касается конденсаторов, то да, сейчас на много меньше по объёму есть

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, только нужно примириться с уменьшением мощности.

Там точно от каких то его частей отходят провода на вертушку, может за счет не задействования этих обмоток можно найти поменьше? У него максимальная мощность всего 2х5 неужели для такой мощности нужен такой огромный трансформатор?

А что касается конденсаторов, то да, сейчас на много меньше по объёму есть

Подскажите пожалуйста на какие именно их можно заменить? Там 5 конденсаторов, во первых они немного потекли во вторых я хотел бы освободить место. Может их аналоги есть в какой ни будь бытовой техники либо их можно где то выпаять?

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно и новые купить только у нас проблематично это очень. В городе почти негде радиодетали не достать. Кроме того я не знаю там же сейчас они как то по другому маркируются? знать бы хотя бы маркировку и как они выглядят.

С самого большого я выписал там: конденсатор к50-12 50 в 2000 мкф 0384 - вроде как то так.

Сейчас прочитал что "для получения больших ёмкостей конденсаторы соединяют параллельно. При этом напряжение между обкладками всех конденсаторов одинаково. Общая ёмкость батареи параллельно соединённых конденсаторов равна сумме ёмкостей всех конденсаторов, входящих в батарею."

Получается здесь тоже сооружена такая батарея из 5 конденсаторов?

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Щас они маркируются точно также,напряжение и емкость в микрофарадах,последний 2000 мкФ на 50 вольт,такой и бери аналог,хотя можешь не спешить,эти большие кондёры долго работают.а вот мелочь похуже,лет через 30 подсыхают.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него максимальная мощность всего 2х5 неужели для такой мощности нужен такой огромный трансформатор?

Для такой подойдёт трансформатор 20вт с такими же вых. напряжениями.
Может их аналоги есть в какой ни будь бытовой техники либо их можно где то выпаять?

Вот их как раз не следует ставить б/у, надо купить новые на те же ёмкость/напряжение, можно чуть больше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в схеме точные характеристики этого трансформатора, если честно не понимаю какой мне тогда трансформатор нужно искать. Кроме мощность 20 вт, есть же еще какие то параметры?

Попробую купить такие кондеры. Как они хоть примерно выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь нормальный усилитель-конденсаторы меняй на новые. На выход динамиков-2000М х 25в.(2шт) На фильтры питания-500М х36в.(2шт) И в блоке питания-6800Мх 36в.(1шт).Конденсаторы станут между трансом и платами УНЧ(см рис)на обшей отдельной плате. Трансформатор оставь-ОН НА МЕСТЕ и соответствует мошности УНЧ.. И у тебя ПОЛОВИНА корпуса свободного.

post-145741-0-10761700-1344489832_thumb.jpg

post-145741-0-31001500-1344489840_thumb.png

post-145741-0-99746200-1344489849_thumb.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь нормальный усилитель-конденсаторы меняй на новые. На выход динамиков-2000М х 25в.(2шт) На фильтры питания-500М х36в.(2шт) И в блоке питания-6800Мх 36в.(1шт).Конденсаторы станут между трансом и платами УНЧ(см рис)на обшей отдельной плате. Трансформатор оставь-ОН НА МЕСТЕ и соответствует мошности УНЧ.. И у тебя ПОЛОВИНА корпуса свободного.

Спасибо все очень подробно, еще пару вопросов если можно.

1) Там рядом с трансформатором на корпусе какая то вроде как пластиковая округлой формы штука, черного цвета. в нее идут провода от трансформатора и от вертушки. Эта штукенция вообще нужна и что это такое?

2) Конденсаторы полярные? Полярность вроде у новых определяется по полоске? а у старых? И еще вы указали параметры конденсаторов но на большом к примеру указаны вот такие к50-12 50 в 2000 мкф 0384-. А у вас с таким напряжением я не увидел? и что значит 0384- ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Конденсаторы (по питанию), если требуется свободное пространство, менят на аналогичные, или большие по ёмкости и если позволяют средства то и по напряжению.

2). Проверить работу звуковоспроизводящего тракта, и если нужно, то и в нём заменить электролиты.

3). Тр-р расчитан на работу с данным УНЧ и менять его не следует...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это диодный мост. его не стоит трогать. 0384 дата изготовления.

ужс он старее меня

2). Проверить работу звуковоспроизводящего тракта, и если нужно, то и в нём заменить электролиты.

Я понимаю что вопросы мои нубские, извиняюсь очень, стараюсь читать побольше но дается с трудом. Что это вообще и как это сделать?

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там точно от каких то его частей отходят провода на вертушку, может за счет не задействования этих обмоток можно найти поменьше? У него максимальная мощность всего 2х5 неужели для такой мощности нужен такой огромный трансформатор?

На вертушку идут провода от трансформатора, они просто припаяны к первичной обмотке, так как там напряжение для питания двигателя. А трансформатор на это ни как не влияет. В нем нет лишних обмоток. Хотя, нет, вру. На лампочку лишняя, и на двигатель тоже через обмотки походу идет. Значит можно и поменьше в объемах трансформатор найти

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же мощности, и чтобы напряжение знать на выходе, мультиметром померь, между выводами 8-9 и 9-10

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таким можно то какой?

Любым, мощностью 20...25 ватт и больше с напряжением на вторичной обмотке около 18 В

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не стоит морочиться с заменой транса - выигрыш в размерах небольшой, зато хлопот множество.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же мощности, и чтобы напряжение знать на выходе, мультиметром померь, между выводами 8-9 и 9-10

Любым, мощностью 20...25 ватт и больше с напряжением на вторичной обмотке около 18 В

Остальные параметры не важны?

20-25 ватт и напряжение на вторичной обмотке 18 вольт?

Но не стоит морочиться с заменой транса - выигрыш в размерах небольшой, зато хлопот множество.

Думаете стоит ограничится только кондерами?

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав правильно предупреждает.

Ну а если тебе так нужно свободное место внутри, можешь тороидальный трансформатор найти, он ещё меньше. А что по параметрам, так мощность и напряжение, больше ни чего не надо.

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2). Проверить работу звуковоспроизводящего тракта, и если нужно, то и в нём заменить электролиты.

По этому поводу может кто ни будь пояснить?

И еще перменные резисторы (крутилки громкости баса и др) работают не совсем корректно, может их возможно тоже заменить?

Минздрав правильно предупреждает.

Ну а если тебе так нужно свободное место внутри, можешь тороидальный трансформатор найти, он ещё меньше. А что по параметрам, так мощность и напряжение, больше ни чего не надо.

Место свободное ОЧЕНЬ нужно. Внутри я планирую разместить материнскую плату mini ITX (17,1mm x 17,1mm x 60mm)

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место свободное ОЧЕНЬ нужно. Внутри я планирую разместить материнскую плату mini ITX (17,1mm x 17,1mm x 60mm)

извините за нескромный вопрос: ЗАЧЕМ?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть намерение собрать в этом корпусе небольшой компьютер для воспроизведения музыки просмотра фильмов итд итп. Не хочу плодить корпусов. Сейчас этот копьютер собран уже но в отдельном самодельном корпусе, он мне категорически не нравится. В целом все эти переделки просто ради удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...