Перейти к содержанию

Переделка Электрофона Россия-321 Стерео


redrat

Рекомендуемые сообщения

2). Проверить работу звуковоспроизводящего тракта, и если нужно, то и в нём заменить электролиты.

По этому поводу может кто ни будь пояснить?

И еще перменные резисторы (крутилки громкости баса и др) работают не совсем корректно, может их возможно тоже заменить?

Ну электролиты, конденсаторы которые на платах, алюминиевые боченки. их тоже лучше заменить.

А резисторы, "крутилки", почитай про восстановление. а то с выбором в магазине запутаешься, (да и если вообще с выбором проблема) у них хоть и сопротивление одинаковое может быть, а зависимость разная: линейные (типа А) и нелинейные (логарифмические (Б), обратно-логарифмические (В) и др.) Да ещё и двойные они у тебя, а если вытаскивать из старой аппаратуры, шансов найти подходящие, и в хорошем состоянии, очень мало

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Провода идущие на вертушку- просто откуси прям на колодке у транса и на переключателях входов. Конденсаторы новые будут среднего размера по картинке. МИНУС подписан на боку. У совдеповских бочках МИНУС на корпусе. В переменники регуляторов(сняв крышку)капни немножко масла для смазки швейных машин и повращай туда-сюда ползунком.должно заработать.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Еще вопрос созрел. Мне тут на другом ресурсе сказали что по данной схеме на шасси (металлическая часть корпуса) запитан как бы вторым проводом плюсом от трансформатора? Минус то уходит на самый большой кодер а плюс якобы через два диода на корпус это действительно так? Получаеться шасси участвует в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Черная штука возле транса это переключатель напряжений 127-220,удалить можно только нужно чётко вызвонить какие повода он замыкал.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос созрел. Мне тут на другом ресурсе сказали что по данной схеме на шасси (металлическая часть корпуса) запитан как бы вторым проводом плюсом от трансформатора? Минус то уходит на самый большой кодер а плюс якобы через два диода на корпус это действительно так? Получаеться шасси участвует в схеме?

Ну да, шасси под плюсом, минус уходит на конденсатор и транзисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос созрел. Мне тут на другом ресурсе сказали что по данной схеме на шасси (металлическая часть корпуса) запитан как бы вторым проводом плюсом от трансформатора? Минус то уходит на самый большой кодер а плюс якобы через два диода на корпус это действительно так? Получаеться шасси участвует в схеме?

Шасси (сам металлический корпус аппарата) там не участвует, всё соединяется проводами, но действительно, общий провод в этой схеме плюс. Но это совершенно ничего не значит, единственно, при соединении с другой аппаратурой это нужно учитывать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная штука возле транса это переключатель напряжений 127-220,удалить можно только нужно чётко вызвонить какие повода он замыкал.

Я вот эту штуку имел ввиду, это она переключатель напряжений? 25b6cbf1332ft.jpg

Шасси (сам металлический корпус аппарата) там не участвует, всё соединяется проводами, но действительно, общий провод в этой схеме плюс. Но это совершенно ничего не значит, единственно, при соединении с другой аппаратурой это нужно учитывать.

Ну там от трансформатора к диодам идет провод а дальше то нет, значит потом где то с корпуса прямо забирается?

И снова вопрос если вы от меня не устали. Я так понимаю что схема расчитана на воспроизведение звука с различных источников путем переключения кнопок на лицевой панели. Для этого сделаны два выхода на задней части я так понимаю для магнитофона и приемника и третий выход шел прямо с верхней части (непосредственно сам проигрыватель грамм пластинок) теперь вопрос, вместо того источника что с верху шел возможно другой поставить. Ну я к том веду что к тому что был для магнитофона я подключил вчера компьютер. Возможно ли к тому что был для пластинок тоже что ни будь подключить и потом просто кнопками переключать?

Изменено пользователем redrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятно? Если ты решишь оставить этот трансформатор, то вообще смысл убирать переключатель?.. Ну если ты найдешь верные выводы, и правильно соединишь обмотки трансформатора, на которые подавать напряжение 220, тогда валяй..

И это.. сообщения предыдущие не цитируй, а то придет модератор и забанит тебя на пару дней.

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получается, что весь корпус под плюсом всё таки...
Ну раз уж предполагается такая "глубокая модернизация", то кто не даёт перенести диоды на отдельную плату, и развести питание стандартным образом?
...По этому поводу может кто ни будь пояснить?...
В принципе выше уже пробовали осветить этот вопрос... В деталях:

1). О блоке питания уже практически всё сказано - осталось принять решение.

2). Заменить электролиты установленные ПО ПИТАНИЮ на платах УНЧ.

3). Отремонтировать, или заменить на аналогичные регуляторы уровня, и ТБ...

4). Проверить ( при наличии осцилографа, или звукового пробника), прохождение звукового (моно) сигнала (лучше от генератора) от входа до выхода в обоих каналах... в случае разбалланса - заменить проходные конденсаторы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, получается что вот такой вот дешевый китайский усилитель http://elektron.kz/katalog/tovary-dlya-doma/usilitel-nch.html имеет лучшие рабочие харрактеристики нежели тот с которым я собираюсь мучаться? или я чего то не понимаю?

У китайца за 500 руб:

максимальная мощность на нагрузке 4 Ом - 2x20 Watt

частотный диапазон - 100 Hz - 20 kHz

сопротивление нагрузки - 4 Om - 8 Om

коэффициент нелинейных искажений - 1%

напряжение питания - 12 V -18 V

У России 321 Стерео:

Диапазон воспроизводимых частот - 80...12.500 Гц.

Коэффициент нелинейных искажений - не более 2,5 %. Выходная

мощность, Вт: максимальная - 2х5, номинальная - 2х2.

Входное сопротивление акустической системы - 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...