Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

Разница будет в частотном диапазоне. Его легко высчитать. Если акустика будет чувствительна к этому диапазону, то будет влиять на звучание.

А ещё крайне не желательно усилитель д класса мучить низкими частотам, из-за пампинга. Поэтому, сильно увеличивает этот конденсатор, для инфранизких частот, не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы о схеме что на первой странице?  Там я видел печатную плату на включение мостом. Если б знать какую мощность можно снять с неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim1002star Так ведь ток умножить на напряжение вроде не запрещено?

5 часов назад, vadim1002star сказал:

Палник слабоват

Как это слабоват, сколько ему подашь, столько и отдаст. Минус потери на сопротивлении и мёртвом времени. Даже с транзисторами IRFB4227 можно с моста снять, при напряжении +-55 вольт в 2 Ом,  на резисторах 2000 Вт. При нагрузке в виде динамика думаю до 1000 Вт можно снять (Так как сопротивление у динамика будет больше при работе) Можно попробовать мост запитать от +-75 В, у меня в 2 Ом отлично работает и даёт необходимую мощность.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем. Давно хотел собрать усилитель D класса и вот собрал. Это мой первый опыт в D классе, разводке печатных плат и работе с SMD компонентами. Поэтому прошу, по возможности подсказать где я ошибся и что можно и нужно поправит.

IRAUDAMP7 SMD_1.jpg

IMG_20191109_211242.jpg

Блин больше не разрешает загрузить

 

IMG_20191110_194256.thumb.jpg.a47227484f326b5617309d944c704873.jpgУровень несущей и питание

 

IMG_20191109_212418.jpg

IRAUDAMP7 SMD v0.1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, otroda сказал:

где я ошибся

Косяки конечно видны (не туда дорожки заведены) но судя по осциллограмме работает. Если напрягает шум, то можно попробовать разные ништяки в виде замедления скорости открытия-закрытия\RC-цепи исток-сток\ёмкости на ноги транзисторов по питанию. Ферритовые бусинки туда же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не могу  настроить защиту(срабатывает на ниже средней громкости ) с транзисторами irfb4212 ( 100% оригинальные) рдс 58мОм ток 13А , 

Нижний ключ 13х58=0.754в /5.1х10=1.47  - r5 1.5к r4 8.2к .

Верхний ключ диод es1j(Maximum Forward Voltage 1.7v) 0.754+1.7=2.454  1.2/2.454=0.488 10х0.488=4.88 -r3 4.7к r2 5.6к

Может где то ошибаюсь ? диод es1j -при прозвонке тестером в режиме диода показывает 515 но в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v

расчеты делал по формуле из an-1138 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metall4 сказал:

в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v

Это граница до взрыва диода, при токе в 10 ампер :blink: Там же нарисовано - всего 0.5...0.7 вольт при 85 градусах! Куда ты вообще смотришь...

600mv.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто нибудь пробовал собирать 2092 со внешним генератором? Что то не нашел ни одного упоминания в ветке об этом

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что врываюсь на тракторе, делал ли кто на этой МС автоусилитель, чтобы на одной ПП был ПН, 2 канала УМ, с возможностью включить их как и на широкую полосу 2 канала так и мостом на САБ, с фильтром для САБа и возможностью его отключения, если использовать 2 канала на широкую полосу? Ну и полный комплекс защит. Готов даже приобрести такую ПП если есть у кого.

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2019 в 05:45, Zvik сказал:

пробовал собирать 2092 со внешним генератором?

Синхронизировал 4ре канала от генератора на 4066

18.12.2019 в 03:25, Artik сказал:

делал ли кто на этой МС автоусилитель,

Начал было, да потом отпустило( Могут быть ошибки.

4ch.lay

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2019 в 00:25, Artik сказал:

Прошу прощения что врываюсь на тракторе, делал ли кто на этой МС автоусилитель, чтобы на одной ПП был ПН, 2 канала УМ, с возможностью включить их как и на широкую полосу 2 канала так и мостом на САБ, с фильтром для САБа и возможностью его отключения, если использовать 2 канала на широкую полосу? Ну и полный комплекс защит. Готов даже приобрести такую ПП если есть у кого.

Есть платы IRAUDAMP7S там 2 канала на плате правда без ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bobius сказал:

от генератора на 4066

4060

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, elki сказал:

Есть платы IRAUDAMP7S там 2 канала на плате правда без ПН.

Где их можно глянуть?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bobius сказал:

Синхронизировал 4ре канала от генератора на 4066

Как заводили сигнал с генератора, схему можете накидать?

Хочу собрать 4ех канальник со внешним генератором и синхронизацией рабочей частоты и повесить туда же ПН

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с аппнота к ирке

 

10 часов назад, Zvik сказал:

синхронизацией рабочей частоты и повесить туда же ПН

Я так и делал. Генератор на 4060 удобен для этого, в нем куча делителей на 2 и можно получить синхру для чего угодно. У меня усь работает на 350кГц, APFC на 175, БП на 87,5 .

an-1138.pdf

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В датащите то я видел, что сигнал подается на 3ю ногу, на каждый канал я так понимаю своя рц цепочка с генератора? или готовая пила на все каналы сразу?

У меня с кварцем на 10мгц получается 312,5КГц на усилители и на ПН 39,062КГц. Задирать частоту как у вас не буду да и не хочу, мощности дурные

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый канал по рц цепочке. Так у меня тоже дурные мощности, 4х500rms

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мощность на канал в 2 раза выше, еще и работа на нагрузку в 1Ом, и питание от сети автомобиля.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...