Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

Причины те же, что и у обычного усилителя.

Или вы хотите сказать, что его невозможно превратить в звуковой генератор?

Ну не только в звуковой генератор, можно и в генератор другой частоты, несколько выше звуковой где могут по-идее выполняться условия возбуждения.

У обычного усилителя возбуждение наступает когда фазовый сдвиг между выходом и входом достигает 180 градусов без ООС. Но тут то как ? Без ООС усилитель превращается в обычный триггер, реагирующий на входную синусоиду, и как состыковать причины что и у обычного усилителя ? :unknw:

А вообще если без ООС фазу сдвигать сильно может только интегратор на ОУ.

Но всё равно не понимаю зачем делать второго порядка ? Неужели на сегодняшний день ОУ такие неустойчивые ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У ПРОст завленная мощность 2кВт на 4 Ом и многие прокатчики отмечают, что мощность они заявленную обеспечивают и с надежностью все в порядке.

За просты не знаю , а вот у айнуков мощность завышена http://www.behringer...3000.aspx , в 1,5 раза , при питании в +-80В на 4Ома долговременный синус получается 600Вт. Музыкальная пиковая теоретически может достигать 800Вт ....

Каждая половина моста работает на 2 Ом нагрузку :vava: и всего то с одной парой в ТО-220. В ИРаудампе9 при +/-75 В в схеме указано 2(3) пары ключей для работы на 2 Ом нагрузку.

Хочу еще раз повторить : Ираудампы являются демобордами , т.е. макетами , показывающими суть работы , и не рассчитанные на длительную эксплуатацию (кстати у них в описание это подчеркивается ) . Забаянили они 4227 дабы снизить рассеиваемую мощность при том то радиаторе.

Использование в мосту +-80В на 4Ом по одному IRF*4227 не противоречит его т.х. ( запас по току еще как минимум двухкратный при 100град , а при 25 - тройной)

Вопрос в эффективном охлаждении , все выше обозначенные усилители с принудительным обдувом , в нюках ключи припаяны , т.е. отсутствует тепловое сопротивление прокладки.

Хотя рабочая температура кристалла мосфета до 175град. , но с температурой растет сопротивление открытого канала , и при 100град оно фактически удваивается по отношению к 25град.

post-182701-0-50199700-1426492456_thumb.png

Так что минимизируя тепловое сопротивление корпус-радиатор мы повышаем КПД .

Рекомендую в таких напряженных ситуациях пользоваться керамикой , типа такой - http://c-component.ru/PRODUCTS/Ceramic_Substrates/Insulating_Washers , можно заиметь конечно и в кетае , дешевле , но партии большие ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

что не понятно? в песочницу с такими вопросами! Ключи разные, разное охлаждение, прокатчики могут вполне пи...ть, и не мало важен тот факт, что если подать на беренжер синус, то искры обеспечены, производитель понятия не имеет, что кому то придёт в голову подать на вход вместо музыки - синус. у меня полумост работает на 0,25 Ом, амплитуда тока на синусе до 120 А, в плече по одному, в корпусе D2Pak, температура на музыке не более 40 гр. с вялым принудительным обдувом, с четырёх D2Pak в мосту - 3800 вт на синусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но всё равно не понимаю зачем делать второго порядка ? Неужели на сегодняшний день ОУ и интеграторы на них такие неустойчивые чтобы использовать интегратор второго порядка ?
Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемаф, вопрос задан Димонису, тебя никто не спрашивал и что ты по этому поводу думаешь меня мало интересует.

Бэхра на синусе, таки, горит. У PROst таких проблем нет.

post-128605-0-14340600-1426500735_thumb.jpg

post-128605-0-95318500-1426500740_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот стабильность и "правильность" первого и есть залог успеха ! А что этот усилитель будет усиливать - постоянку , звук ,.... уже вторично .

То есть вы уже сами себе противоречите ? :) Получается что как такового возбуждения быть не может помимо импульсов ?

Что значит, весь смысл устойчивости заключается в стабильности импульсов ШИМа ? То есть если сигнал на вход не подавать, то будут на выходе импульсы скважности 2. Мы имеем мультивибратор. Да и вообще D класс и есть нечто иное как модулируемый мультивибратор (или функциональный генератор). А в чем тогда будет заключаться неустойчивость импульсов идущих с мультивибратора, если для нас стабильность несущей (импульсов) первична ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл не большую прослушку 2092, хороший цап на ad1853, АС Optima SE, сцена хорошая, басс очень хороший. Но высокие выпирают сильно и не естественные. Кто нибудь сравнивал эту микросхему с другими усилителями не D? Вроде звучит очень хорошо, а вот высокие... Может ещё из за кривости сборки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница 4, пост 73. Плата Димониуса. Намерял THD 0.03% на ватт так 5-10. Компом мерить моим плохо, наводка 50 Гц, чего только не делал. Ноутбук пока отдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот высокие... Может ещё из за кривости сборки...

ааа какой же это бред! ну так выровняй себе ачх как нравится!

Мне так вообще не нравятся как звучат большинство усилков, даже которые пол ляма стоят, и музыка не нравится, так я беру и ставлю эквалайзер и всё становится супер и всё нравится!!!

Качество усилителя не зависит от его АЧХ, так как мы никогда не узнаем какую гармонию звуков (частот и амплитуд) хотел донести до нас звукорежиссёр/композитор/музыкант.

Ну как же бесят сообщения типо - басов не хватает, верхов много и т.д., шизец просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, для меня эквалайзер - это только портить звук. Усилитель должен звучать ровно сам по себе, нормальный усилитель... А если уж он не так звучит, так значит надо делать другой. А высоких может казаться много из за особенностей работы D класса. А может из за схемы, сборки... так вот поэтому я спросил именно про ВЧ. Я и пытался разобраться что именно не так. А проблема решилась в фильтре ЦАП. Хотя на АБ классе всё было норм.... В общем звучит и на макет очень не дурно для простоты такой.

Изменено пользователем mixa24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в id9

6wb6dx1P0C.jpg

Как понимаю сигнал с кварца u14 с частотой 1,5440мГц делится u13 на 4 ,затем уже 386кГц поступает на u1 -триггер шмидта с инверсией.

Потом опять триггер шмидта с инверсией u8

L54I3aHFi8.jpg

и подмешивается во входной сигнал ,через с40,R41.

Я правильно понимаю,что там ёлочка?

А при наличии сигнала,эта ёлочка с частотой 386кГц подмешивается в сигнал,и получается зубастая синусоида?

Только почему получилось 386кГц? Заявлено же 300кГц.

Изменено пользователем owec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

Мужики, на какое напряжение нужны конденсаторы С31, С32? А то в даташите хрень какая то. По идее на 100В, нашел в SMD 2.2мкФ 100В в корпусе 1206, меньше бывают?

post-141307-0-17390100-1426779843_thumb.jpg

post-141307-0-08613500-1426779858_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть этот задающий генератор не основной,а как бы пинает самоосцилляцию ,и не даёт упасть частоте.

Это называется синхронизация , о чем черным по белому и написано . Цель - убрать частотные биения между каналами на ХХ.

При работе усей частота все равно будет падать , но по идее также пропорционально .....

Вроде звучит очень хорошо, а вот высокие...

Параметры выходного фильтра ? И импенданс нагрузки?

конденсаторы С31, С32? А то в даташите хрень какая то.

Там два списка : один для материнской платы , другой для дочерней. Не путай !

Да и не нужны эти кондеры если этот выхлоп располагается рядом с драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокие выпирают сильно и не естественные.

попробуйте подключить параллельно входному электролитическому конденсатору плёночный порядка 0.1-0.47 мкФ. Да и электролитический должен быть неполярным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде звучит очень хорошо, а вот высокие...

Параметры выходного фильтра ? И импенданс нагрузки?

Это я к тому , что АЧХ может быть много неравномернее чем тута :

подключить параллельно входному электролитическому конденсатору плёночный. Да и электролитический должен быть неполярным.

Для бзиканутых хай-эндщиков есть свои тусовки , плавность тока по обезжиренной меди обсуждаете там......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр 23мкГн, 0.22 X 2. Нагрузка 8 Ом. Мда, теперь понял разницу между сопротивлениями нагрузки(. Всё равно пока не измерю АЧХ ,ничего не пойму. Этот усилитель наслушался уже, пойдёт куда задумывался, после подстройки фильтра. Простой качественный усилитель, собирается за 2 вечера, запуск без проблем. Далее осваивать пойду 20957.

Изменено пользователем mixa24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому ориентироваться можно?

Как бы да. Но зачем изобретать велосипед , когда об этом уже позаботились ? В 100500 раз публикую статейку и прогу :rtfm:

К тому же следует учесть , что у многополосной акустики импенданс на высоких частотах может отличаться от низких в несколько раз , к примеру с 4Ом низкочастотниками применяют 16Омовые пищалки....

Далее осваивать пойду 20957.

Тык это прородитель 2092 , и если собираешься пользовать 20957 как в ираудампах , с интегратором , то лишняя трата деталек. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф. Я внимательно слежу за веткой на вегалабе, уже запустил автомобильный усилитель со сменными модуляторами. Спасибо добрым товарищам за открытость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...