Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

В том канале, где небыло корректного отключения пришлось понизить частоту с 470 до 320 кГц и проблема решилась. Натолкнул меня на это app note  от iraudamp5 в котором сказано: Note that this condition also limits the maximum 
audio input voltage feeding into R1. If this 
condition is exceeded, the amplifier stops its 
oscillation during the operation period. This 
allows a 100% modulation index; however, a 
care should be taken so that the high side 
floating supply does not decay due to a lack of 
low side pulse ON state.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321



Натолкнул меня на это ...

Связи частоты и упоминаемого там индекса модуляции абсолютно нема. Ежели не понимаете сути - нехрeн цитировать.


Частота в 300 кГц - удел от 500Вт ..... Менее мощные оптимально работают на 400-550 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, Dimoniz сказал:

нехрeн

Возможно я не прав, НО после снижения частоты до 320 кГц усилитель стал включаться без скрежета. Повышение частоты хотя бы до 350 кГц так же сопровождается скрежетом при выключении. Факт. 

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@getshket  Скрежет свидетельствует о срабатывании UVLO ДРАЙВЕРА при выключении, когда основное питание ещё есть.

Понижение частоты снижает потребление, и питание дров при выключении выше 9.5В, и усилитель корректно отключается.

Если у нижнего драйвера с питанием всё ок и напряжение выше 10.4В, может подрабатывать UVLO верхнего. Одна из моих догадок, так это конденсатор CP6 имеет повышенное сопротивление, а через ёмкость диода D3 "иголки" успевают "просадить" напряжение ниже 9.5В. Хотя, R20 не должен дать этому произойти.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161



[mention=86921]getshket[/mention]  Скрежет свидетельствует о срабатывании UVLO ДРАЙВЕРА при выключении, когда основное питание ещё есть.

Все UVLO вызывают перезапуск через софтстарт , и никакого скрежета быть не может . Более 500шт собранных усилителей подтверждают это [emoji12] .
Входной буфер есть - он может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

когда запитал 12в от отдельного источника питания, при выключении сети тоже появился скрежет на выходе, причиной всему быстрый разряд по цепи 12в и более длительный разряд по силовой цепи + -. по крайней мере у меня так.

вопрос специалистам, в каких пределах может отличаться питание 12в? влияет ли на работу при питании например 12.4в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVV+ Даташит смотри. Там все напряжения критические указаны. А разница лишь в подборе резистора в затворе, при большем напряжении будет больше ток, и нагрев... больше ток - выше частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня доигрался. полез мерить частоту на вых транзисторах осцилографом, и то-ли задел чего, то-ли емкость проводов добавилась к затвору, в итоге IRFP4227 в одном плече вышел из строя. постоянка на вых.

начал обзванивать наши радиомагазины на предмет наличия, в ответ либо мычание, либо вообще нет, даже под заказ. в итоге нашел, ждать неделю.

в связи с этим у меня опять вопрос к знатокам, стоит ли менять сразу два транзистора? сильно ли они разбросаны по параметрам? просто усилитель сам из китая, может у них "другие" заводы их делают, нежели мы тут в России покупаем. вопрос возможно глупый, но тем не менее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVV+ Необходимо проверить транзистор, если ёмкость затвора и (обязательно) сопротивление открытого канала в норме(сходится с даташитом), то можно использовать.

Заводы одни и те же. Бывает или нормальный транзистор, или перемаркёр с кристаллом непонятного содержания, но так же бывает брак, транзистор вроде и работает, но не долго (например трещина в транзисторе).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А разница лишь в подборе резистора в затворе, при большем напряжении будет больше ток, и нагрев... больше ток - выше частота.

Где логика ? Да и требуется расчёт , а не подбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил еще одну особенность. конечно ее нужно перепроверить как транзистор новый придет, но как мне показалось, вых транзисторы греются больше когда двуполярное питание я подсоединил ближе к транзисторам на плате (так удобнее было делать разводку в корпусе). и думается мне это не изза того, что пульсации возросли, а изза того, что "-" на динамик стал работать не правильно. т.е появились сильные токи там где не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу помощи. День и 2 ириски убил на поиск неисправности\косяка :(

Дедтайм на полную, частота 300кГц, выходные IRFB4227 с буфером на bc807+bc817.

На одной плате два канала, первый работает без проблем, второй не запускается - "икает" на CSD - треугольник. Получается, входит в защиту. Методом перебора заменил всю рассыпуху на плате - безрезультатно. Совершенно случайно выяснилось, что при отсутствующем резисторе (см. рисунок) схема запускается, но в режиме "пердежа". Импульсы на затворы идут пачками. Питание +\-5,6В, 14В VCC - в порядке. Не могу понять, в какую сторону еще посмотреть?

2092.jpg

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramiress Выкинь бессмысленные bc807+bc817(они ухудшают сигнал, а не улучшают), последовательно диоду MURS120(особенно если стоит другой типа sf18\her107) поставь резистор на 4.7Ом, в затворе 4.7-6.8Ом, 14В VCC снизь до 11.5В, и всё заработает. А резистор этот служит защитой, не налаженный усилитель ни в коем случае не стоит запускать без защиты, всё сгорит.

Защита, судя по номиналам резисторов R18 R19, не посчитана под данные транзисторы. Пересчитай и впаяй подходящие под эти транзисторы(в iraudamp9 можно глянуть подходящие номиналы)

А микросхема точно не из "бракованная партия"?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, motoandrey14 сказал:

А микросхема точно не из "бракованная партия"?

Мда, похоже на то :( . Перепробовал все рекомендации - без результата. Второй канал так же перестал работать. 

Кто недавно брал IRS2092 - подскажите продавана, пожалуйста.

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли микрухи из "Космодрома" - вроде оригинал. Проблема та же, при чем проявляется через раз. А по результатам очередных замеров выяснил, что напряжение бутстрепного питания всего 6В, как только поднимается выше - очередная попытка запуститься и иснова просадка до 6В. В рабочем режиме, который мне чудом удалось заполучить (так и не понял в результате чего запустилась) - напряжение питания верхнего плеча поднимается до 10В, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramiress Когда нижний полевик закрыт, то питание верхнего плеча должно быть не менее 11в(при питании 11.7В). Или диод виновен, или нижний транзистор не открывается.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ramiress сказал:

 напряжение питания верхнего плеча поднимается до 10В, но не более.

Нормально . Какое у вас силовое питание ? +/- ?

На вашей картинке выше в правом верхнем углу 33к резистор - попробуйте уменьшите его .   При +/-35-40В  22к - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimoniz сказал:

силовое питание ? +/- ?

Питание +/- 70В. Прикладываю печатку, возможно мои решения по разводке так сказываются на работе ИМС. Обход драйвера на транзисторах не решает проблемы. Во время очередной попытки запуска (~0,5сек) - импульсы проходят "пачками"(~по 200 мс) что на звуке отображается как жуткие искажения,  при этом музыкальный сигнал остается узнаваемым. Если ИМС все-же запускается, то сигнал все равно режется теми-же пачками, но без "икания" - т.е. не защита?

4.lay6

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте добры подскажите, когда на 5 вывод микросхемы мы подаем общий она переходит в какой режим?  то что звук отключается я уже понял, но остается ли генерация? микросхема в таком режиме продолжает греть себя и транзисторы? или полный "стоп"?

кстати пришел транзистор, заменил на сгоревший, заработало все сразу без проблем, греются вроде одинаково. должны ли они греться на холостом ходу без муз сигнала? потому как при пару часовом стоянии во вкл состоянии (но без музыки), температура на радиаторе поднимается до 55 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVV+ 5 вывод - Shutdown (STOP) Транзисторы ВЫКЛЮЧАЮТСЯ (генерация прекращается).

По поводу нагрева "без сигнала", усилитель можно представить как источник питания. БЕЗ сигнала, это 50% выходного напряжения (относительно минуса). Поэтому то, что он без сигнала, не означает, что он не работает. Усилитель поддерживает эти 50% заполнение(относительно средней точки эти 50% - ноль вольт на выходе), и реактивные токи продолжают бегать в дросселе-фильтре и по транзисторам. От этого и греются они.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то у меня образования не хватает понять один фокус в моем блоке питания для этого усилителя. тыкните пальцем где я накосячил(

трансформатор тороид почти на килловат. мотал вторичку не только для напряжения (75в) для усилителя саба, но и делал отводы (40в) под усилитель основных каналов L, R.

т.к вторичка моталась одна поверх другой - применил схему двух диодных мостов. для саба все напряжения получились как и планировались + - 75вольт, а вот с напряжениями под L + R каналы твориться какая то фигня. там тоже два диодных моста, но напряжение стремиться к 75вольтам на кондерах. хотя вторичка выдает правильные 28в переменки. как такое возможно????? все кондеры зашунтированы разрядными резисторами по 1кОм.

когда конденсаторы плеч диодных мостов не соединены в общую точку между собой, напряжения по отдельности нормальные, как только соединяю два диодных моста в общую точку напряжение начинает расти.

мистика какая то....

прилагаю по быстрому нарисованную схемку. не обращайте внимание на полярность диодов (не заморачивался когда рисовал), сама суть выпрямителя думаю видна.

и да, когда соединяю в общую точку другие контакты конденсаторов, напряжение совсем пропадает по прибору, как буд то я фазировку вторичной обмотки напутал по переменке.

фазировка вторичных обмотках соблюдена как на рисунке.

p/s...ошибку я свою уже понял, что по общему проводу я никак эту схему между собой не соединю, могу ли я взять общую точку с + - 75в после диодных мостов, а "+ - 40в" сделать на одном диодном мосте?

 

20170928_161258.jpg

Изменено пользователем VVV+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...