Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

@svav Можно по-разному выжимать, в зависимости от степени кривизны рук, как минимум. Можно просто нажечь ведро деталей. Тоже вариант.

Формула простая(P=U2пит\2R), всего-то напряжение питания усилителя нужно знать и сопротивление динамика. Ну там отнять немного нужно будет, из-за потерь и просадок.

На "динамиков" по-разному. Так как сабвуферный динамик имеет свойство при работе увеличивать своё сопротивление в 2...10 раз. Поэтому "выжать мощи" на динамик получится гораздо меньше.

Вот такие варианты могут быть: 

Питание 10 вольт, 8Ом динамик. Мощность: 0.6Вт максимум в худших условиях.

Или такой вариант:

Питание 90 вольт мостом. 8Ом динамик. Мощность: 2000Вт.

Смотря в какую сторону считать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 спасибо за ответ.

Просто немного не понятно в плане расчетов токов на транзисторах и дросселе. Т.к. у нас не просто усилитель на простых транзисторах а импульсный, то импульс тока может быть в 1,7 раза больше от номинального тока на выходе на динамик. И при 2000ватт номинальный ток на колонках будет 22,2А. А на транзисторах примерно 37,7Apk

 

И немного офтопа. Я в акустике не силен и чот не пойму, почему усилитель мостом (2 усилка по 2 пары транзисторов, суммарно 4 пары) выдают 2000ватт, а не мостовая схема с 4 парами выдаст 1000 ватт.

 

 

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто нибудь собирал по этой печатной плате?ссылка .Она рабочая? Или может кто поделится печаткой чтоб была приблизительно таких размеров

dklass.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, svav сказал:

почему усилитель мостом (2 усилка по 2 пары транзисторов, суммарно 4 пары) выдают 2000ватт, а не мостовая схема с 4 парами выдаст 1000 ватт.

Ошибка твоя в выделенном:

  • Соединив транзисторы последовательно нужно увеличить сопротивление в два раза (было 4Ом, стало 8Ом). 
  • Соединив транзисторы параллельно нужно уменьшить сопротивление в два раза (было 4Ом, стало 2Ом).

Мост в 8Ом, это когда каждый из усилителей работает в 4Ом. Вот эти 4Ом нужно уменьшить  в два раза при параллельном соединении транзисторов. А не как ты, 4 пары, а сопротивление 4Ом осталось, как в мостовом случае, где каждый усилитель и так 1000Вт даёт в 4Ом.

10 часов назад, svav сказал:

импульс тока может быть в 1,7 раза больше от номинального тока на выходе на динамик.

Никогда не задумывался, можно поподробнее?

Но транзисторов ведь два, в два раза меньше тепловыделение у транзистора. К тому же импульсные токи транзистор переварит. Поэтому достаточно две пары в 2Ом. (iraudamp9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vadim1002star Тоже понравилась эта платка, даже стерео-вариант в корпусе от БП компа собирал, как сетевой, так и автомобильный, никаких проблем в работе нет. Главное, номиналы деталей должны соответствовать напряжению и транзсторам. 5b5761b7811cc_12.thumb.png.29f0bf5a6fcee968555047f7c7d69581.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 24.07.2018 в 21:18, motoandrey14 сказал:
В 24.07.2018 в 10:33, svav сказал:

импульс тока может быть в 1,7 раза больше от номинального тока на выходе на динамик.

Никогда не задумывался, можно поподробнее?

Но транзисторов ведь два, в два раза меньше тепловыделение у транзистора. К тому же импульсные токи транзистор переварит. Поэтому достаточно две пары в 2Ом. (iraudamp9)

Ну это если уж очень сильно вдаваться в теорию. Для идеальных расчетов по тепловыделению и прочей чепухи. Может быть повлияет на THD и ачх.

Схема это импульсная, и транзисторы разумеется какой-то % открыты, а какой-то закрыты. Допустим у нас скважность 50% (импульс 10мс. 5мс из которых закрыт и 5мс открыт).

При этом получается что ток на выходе после дросселя будет 2А., а на самом транзисторе в пике будет 2а.*50% =3Apk. В даташите собственно расчет High side и Lo- side OCP сводится именно к Apk. Получается что выходной ток после дросселя множится на максимальное время закрытия транзистора.

Это нормальное явление для импульсной технике. Для A и B вариантов усилков не прокатит.

И тепловыделение не становится меньше в 2 раза, оно просто распределяется между двумя транзисторами, а суммарно оно остается таким-же.

 

И кстати дроссель нужно выбирать из расчета по току в Apk

Изменено пользователем svav

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 22:54, motoandrey14 сказал:

Формула простая(P=U2пит\2R), всего-то напряжение питания усилителя нужно знать и сопротивление динамика. Ну там отнять немного нужно будет, из-за потерь и просадок.

И все равно не пойму один момент. При напряжении в 75 вольт и сопротивлении 2 ом. получаемая мощность составит 2812 ватт. А по даташиту 1700ватт.

Я в усилителях совсем не силен.

Изменено пользователем svav

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, svav сказал:

И все равно не пойму один момент. При напряжении в 75 вольт и сопротивлении 2 ом. получаемая мощность составит 2812 ватт. А по даташиту 1700ватт.

При выходном напряжении 75 вольт и сопротивлении 2 ом - 2800Вт.

При выходном напряжении 75 вольт и сопротивлении 2 ом "по даташиту при 10% искажений, то есть в клипе" - 3400Вт.

При напряжении питания усилителя 75 вольт и сопротивлении 2 ом - 1400Вт. Как по даташиту, с искажениями 10%, 1700Вт выходит. 

Ты же смотри, какая это мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, motoandrey14 сказал:

Ты же смотри, какая это мощность.

Да я смотрю что это слишком много получаются. И не пойму почему цифры сами на себя множатся.

В даташите про 2800W и 3400W ничего не сказано. Может формулами, что-бы было проще считать? А то у меня и напряжения другие и сопротивления.

И клипирования не вижу. Есть только Over-Current Protection (OCP) = ~3750W при U=75v R=2Ω  при которой микросхема просто отключится.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svav сказал:

В даташите про 2800W и 3400W ничего не сказано.

Причём тут даташит?

2 часа назад, svav сказал:

Может формулами

Я тебе дал формулу, что бы свои напряжения и сопротивление подставлял. Вот только мне не понятно, зачем ты считаешь по своему, а не по формуле, которую я тебе дал.

2 часа назад, svav сказал:

И клипирования не вижу.

Вот же график:

 

image.png.1a67be87c5c502ac0ff335661118ff0f.png

Мощность по графику - 1000Вт. А далее клипирование. 2kW при 20% искажений. 1700Вт при 10%. А чистая мощность на уровне 1100-1200Вт находится. То-есть, эта та мощность, при которой нет ограничения. Она же, чистая максимальная мощность, считается по этой формуле:

U*I (Выходное напряжение умноженное на выходной ток), то-есть 50 вольт и 25 Ампер.

2 часа назад, svav сказал:

И не пойму почему цифры сами на себя множатся.

Если известно сопротивление нагрузки, то можно лишний раз не высчитывать ток, а то так долго считать придётся, но тебе можно:

50В \ 2Ом = 25А

50В * 25А = 1250Вт

А просто сократить:

50В*50В\2Ом=1250Вт

А что бы лишний раз не высчитывать выходное напряжение из напряжения питания через корень:

75В \ 1.41 = 53В(грубо говоря 50В)

Можно сразу домножить сопротивление на два, и сразу можно учесть просадки по питанию, например на 5 вольт меньше:

70В*70В\2*2Ом=1250Вт

Или так:

U2\2R

752\2*2=1400Вт. Но, это в идеале, с просадками и потерями будет меньше, по графику из даташита видно, что не 1400Вт выходит, а 1261Вт.

 

2 часа назад, svav сказал:

И клипирования не вижу.

А это что? при 1250Вт лёгкий клип (1%), 1700Вт в клипе (10%). Читай внимательнее.

image.png.4cb13df0519995b8f579b2a5e405b085.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял что я просто не на те цифры смотрел.

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

сразу домножить сопротивление на два

А для чего сопротивление множить на два?

Как тогда рассчитать мощность что бы THD не был больше 1%?

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svav сказал:

А для чего сопротивление множить на два?

Это результат сокращения. Если обратиться к истокам, то мощность можно определить так:

Uвых2/R

Но ты ведь не знаешь действующее выходное напряжение...

Зато ты знаешь напряжение питания. Что бы перевести из амплитудного напряжения в действующее, его нужно поделить на корень из двух, подставив эти корни из двух в формулу мощности получишь такую: (Uпит/1.41*Uпит/1.41/R) . А это то же самое, что и Uпит2/2R.

Ты как вообще читаешь... ответ же в прямоугольнике...

image.png.4492dffa7869f50e1310fba07565c5e5.png

2 часа назад, svav сказал:

Как тогда рассчитать мощность что бы THD не был больше 1%?

THD не будет больше 1%,  если выходное напряжение не будет ограничено питанием.

Бери реальное напряжение питания, отнимай просадки, отнимай потери, отнимай мёртвое время, сопротивление проводов учитывай, и подставляй в формулу, получишь не более 1%. Но, это на резисторе. Если учесть, что сопротивление того же сабвуфера при работе в 10 раз больше может быть, то и выходная мощность будет в реальности заметно ниже.

Вообще, нужно понимать, что разница в громкости между 1Вт и 2Вт примерно как и между 100Вт и 500Вт. Поэтому даст твой усилитель 500Вт или 700Вт - никакой особой разницы на слух не будет. Для чего тебе знать точную мощность мне не понять. Представь, если в сети упадёт напряжение до 180 вольт, или поднимется до 250В, мощность будет от 300Вт до 600Вт, без приборов это будет сложно определить на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Нашёл гербер файлы на этот усилитель. Iraundamp9 . Файлы были на сайте там где и мануал, вроде как с официального сайта. Просьба у кого есть просмотрщик гербер файлов и опыт в схемах посмотреть похоже ли на рабочий вариант или нет. 

iraudamp9 (1).zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Ты как вообще читаешь... ответ же в прямоугольнике..

Ну значит не понял, чо...

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

сопротивление того же сабвуфера при работе в 10 раз больше может быть

Это проще напряжение поднимать?

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Для чего тебе знать точную мощность мне не понять

Первоначально хочу ограничить ток OCP. Ибо при токе ограничения 99Apk колонки просто взлетят на воздух, если какой-то аутист решит сделать еще по громче. А во вторых темные пятна в знаниях тоже не есть хорошо. Если нужно будет что-то рассчитать, проще формулы и методики просить.

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

разница в громкости между 1Вт и 2Вт примерно как и между 100Вт и 500Вт

Хочешь сказать разнице по громкости ощутить не получится?

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Поэтому даст твой усилитель 500Вт или 700Вт - никакой особой разницы на слух не будет

Но если он даст больше. то боюсь колонки по палить.

@vadim1002star гербер там рабочий, но радиатор там оч маленький (в даташите это даже указано), некоторые микросхемы ты просто не найдешь, а некоторые стоят как паровоз. Некоторые детали специфичны, найти сложно.

В общем заказывать ее на производстве не вариант, еще и текстолиту уйдет много, ценник взлетит. Мне удалось плату разместить на 100*100см. со всей защитой и обвязкой. Зато производство дешевое.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, svav сказал:

"Первоначально хочу ограничить ток OCP. Ибо при токе ограничения 99Apk колонки просто взлетят на воздух, если какой-то аутист решит сделать еще по громче..."

Для этого используют лимитеры, выставляется определённый порог мощности, и потом уже хоть закрутись регулятор громкости до упора, выше выставленного всё-равно не скакнёт. Тот же ЛАнзар ПРО от Зубоки с лимитером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, svav сказал:

хочу ограничить ток OCP

Защита по току должна отрабатывать КЗ и перегрузку. Она не предназначена для ограничения громкости. Ты в курсе, что у полевиков сопротивление увеличивается с нагревом? И как ты хочешь настроить OCP, если с нагревом ток срабатывания защиты упадёт в 2...3 раза?

14 часа назад, svav сказал:

боюсь колонки по палить.

Выставь такое усиление, что бы ход динамика не превышал рабочий при максимальной громкости, делов то. Если очень сильно боишься, настраиваемый лимитер в помощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лимитер я думал, но чот откинул эту идею.

Щас понимаю что все-же нужно его делать.

В 03.08.2018 в 00:26, motoandrey14 сказал:

что бы ход динамика не превышал рабочий при максимальной громкости

Впервые такой способ слышу.

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это применяется во всех усилителях, регулятор "гейн" назвается. Согласует уровни. Например, если максимум на магнитоле 2 вольта, гейном можно выставить, например, 20 вольт на выходе. Больше и не будет. Можно выставить 30 вольт. Можно вообще 50, а можно и так, что на 10% громкости на магнитоле усилитель уже в клипе будет. Так, естественно, не правильно, и любой поворот выше 10% громкости спалит динамик. Ход динамика должен быть ограничен максимумом в рабочем диапазоне, тогда он не сгорит. Конечно, в настройку (в случае с фи/чв) можно и в 10 раз больше мощности дать, но катушка скажет тебе  привет через 10 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Дайте пожалуйста кто нибудь рабочую и проверенную схему и печатку не смд,нагрузка будет 1Ом питание+-55в-и можно ли использовать ключи IRFB4115 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты первый пост смотрел? Там есть несмд печатка.

Вообще, с такими параметрами несмд никто не собирает и не будет собирать.

Да и 4115, без буфера, сложно сказать, будут ли без сквозняка работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 пост смотрел,но мне надо под имеющийся блок питания которий стоил очень недешево и саб 1 ом а уйдет на ето 2 транзистора или 6 уже не важно ето 2% стоимости от остального,думал купить готовий китайский модуль но у меня напряжения для 4 омного подключения на него мало а в 1 ом он лопнет за 2 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так напрямую или как планируешь?

2 часа назад, Олег Янів сказал:

в 1 ом он лопнет за 2 сек.

С какого перепугу? Или ты собрался сразу в таком виде, как есть, включать? А как же доработка напильником?

2 часа назад, Олег Янів сказал:

мне надо под имеющийся блок питания

А в чём проблема? Бери плату с толщиной меди побольше, дроссель на нужный ток, DeadTime максимальный, защиту настрой под транзисторы, гейтовые резисторы вообще убрать наверное надо будет на одну пару 4115, например на три пары 4227 нужен буфер(и никаких КТ816\817, даже не вздумай), и пробуй запускать, частоту до 200кГц,. Естественно, для начала блок питания используй лабораторный, что бы ничего не спалить и спокойно настроить усь. 

2 часа назад, Олег Янів сказал:

ето 2% стоимости от остального

Что же там за блок такой, и сколько усилителей ты планируешь к нему подключить?

 

2 часа назад, Олег Янів сказал:

напряжения для 4 омного подключения на него мало

С чего это? Наоборот, что при 1Ом 1200Вт, что при 4Ом в мосте те же 1200Вт. С учётом пампинга в полумосте, мост будет лучше. Как вариант, используй два усилителя "800Вт на 2Ом" полевики даже irf5615 должны подойти при таком питании. Даже если взять КИТа и немного его доработать (питание микросхемы, дроссель, полевики и резисторы гейтовые с защитой под 2Ом перенастроить), включив их в мост будет всё работать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допилить плату усилителя для меня начинающего сложновато,лабораторника еще нет-только на днях купил старенький осцилограф.и вот думаю собрать на 2092 или палник 311 димониса там если не ошибаюсь на 1 ом расчитано,дросель для меня не проблема уже а до дроселя стараюсь использовать проверенное без внесения изменений так как нет опыта.

а для двух плат мостом надо менять мой фнч которий уже в корпусе и имеет  спади 24 дб поверху и в сабсонике-жалко его:( а инвертирующего сигнала в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Олег Янів сказал:

и вот думаю собрать на 2092 или палник 311 димониса там если не ошибаюсь на 1 ом расчитано

На один ом надо считать выходной фильтр(сердечник больше, чтобы от большого тока не влетел в насыщение), и ключи, которые выдержат ток. От управления, будь оно 2184+311, или 2092, в плане отдачи по току мало что зависит, лишь бы тянуло ключи. Мостом на один ом даже не думай... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...