Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

Как решение думал irf640 поставить, но они тяжелее по Qg от irf6645 в 4 раза. Кроме irfb 4212, 4019, 5615, 4228, 4020, 4227, 5620, 4229 есть ещё варианты из более доступных.? Есть в доступе еще irfb11n50a

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Два отдельных транзистора правильнее будет, из серии  4212 так ноги ему боюсь не выверну. Я смотрю из доступных по параметрам belchip.by и чипдип. Спасибо. 

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Aknod сказал:

так ноги ему боюсь не выверну

Понятно. Как аккуратно DirectFET восстанавливать я себе даже не представляю! В чиде поисковик очень хромает и такое ощущение что на обе ноги, но помогает если вбивать наименование конкретного экземпляра частично. Например начальными буквами или только цифрами из середины, а то так с ходу можно и вообще не найти. Если именно не дорого, то ещё на Жданах, но только если распространённое что ни будь. 

С северо-востока родины заказывал, выбор по сравнению с чид очень даже не плохой, оперативно и хорошо упаковано (+ 8BY за почтовые услуги было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ есть для TO220 проще с ним, и цены другие. Пока смотрю, Qg высоковаты из народных доступных irf , рекомендуют не выше 45nC. Уже, жданы или местные магазины это мелочь. 

 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ZVER сказал:

 неужели нет ничего больше? 4212 даже лучше будет или 4020 идеально. Ставьте их.

Идеально будет IRFB5615

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Решил окунуться в мир D-класса, начав с изучения дохлого автоусилителя Apocalypse AAB-1200.2D. По схеме вся эта линейка идентична, везде IRS2092S и шифрованные полевики на выходе.

Предыстория такая, что товарищ гонял мостом в 1 Ом и после ошибочного подключения за клеммы одной полярности усилитель ушел в защиту.  На доли секунды запускается, при этом сигнал усиливает, и снова в защиту. И так бесконечно. Методом всяких прочих проверок пришел к выводу, что мне пока надо разбираться именно с УМ. Изначально все 8 транзисторов были целы, но потом начали парами уходить в КЗ (сейчас не вспомню по какой причине). Сейчас у меня осталась всего пара, с ней и копаюсь.

Пришлось внедрять осциллограф. Из-за постоянных перезапусков с измерениями пришлось повозиться, но вот что в итоге:
- на затворе верхнего транзистора практически идеальный меандр, только в одном канале его частота 239кГц, в другом 260.
- на затворе нижнего транзистора в одном канале какие-то судорожные попытки изобразить меандр (безуспешные), во втором абсолютная тишина
Я ради надёжности проверил буферный каскад, пусть и не выпаивая. Переходы не пробиты, только базы-эмиттеры звонятся в обе стороны за счёт того, что они там "кольцом". Их трогать, думаю, даже нет смысла. Защитные диоды перед затворами тоже не пробиты. Так как выходных транзисторов у меня всего одна пара, то тестировались каналы поочередно, и да, без них нет никакой генерации вообще.
Я смотрю и думаю, что отсутствие генерации на нижних ключах - это повод сменить IRS'ки? Не должен же второй транзистор отдыхать... Тем более что три раза вышибало по паре. Проблема в том, что с детальками напряжёнка, накладно за ними ехать, а учитывая тот момент, что деталей суммарно уже набежало на 3000₽, то не хочется ошибаться, тем более если что-то снова выйдет из строя... Каким образом гарантированно обезопасить себя от неудачи?

изображение.png

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уходили парами в мир иной - это как вариант паленые транзисторы с Али. Чем сейчас банчат многие лавочки. типа Чип дипа. 

микросхема надежная и работает как часы (если опять же не с Али, а оригинал)

по всем замерам напруги все четкие? ломаться в такой схеме нечему. драйверы все рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ZVER сказал:

уходили парами в мир иной - это как вариант паленые транзисторы с Али

Пока еще были родные транзисторы с чудесной шифрацией H8. Что это за транзисторы, я понятия не имею. Видно логотип IR и цифру 2 почти в конце. Смею предположить, что это IRFB4227. По крайней мере приобретать на замену планирую именно такие

IRS'ки тоже родные. Можно ли ее проверить не выпаивая таким методом? Какие еще методы проверки существуют? Мне не понравилось отсутствие импульсов на нижних ключах, в моем понимании они должны быть, но не должны пересекаться с импульсами верхнего плеча (должно быть задано определенное dead-time)

Спойлер
В 21.07.2022 в 22:20, Aknod сказал:

Как диод: с LO на COM щупы переворачиваем и на VCC, HO на VS щупы переворачиваем и на VB полагаю вопросов к IRS нету.

Просто когда пробило выходные транзисторы, я уже начал сомневаться в ее исправности. Транзисторы запараллелены по 2 шт. и что самое интересное выбивало по 1 шт. верхний и нижний.

Питающие напряжения вроде все в норме, но проверю еще раз. Был какой-то странный перекос по питанию УМ - -78В и +66В (примерно). После выпайки и пропаивания контактов трансформатора перекос ушел, но питание теперь +-65В. Не знаю, такое ли должно быть. Диодные сборки исправны. Грешу пока на IRS2092S, т.к. от нее с контакта CLIPDETECT идет сигнал на МК PIC16 какой-то там (тоже затерта маркировка), я так понимаю на этой связи реализована защита...

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перефразирую вопрос, микросхема питается всеми напряжениями и они в норме?

если бьет по 2 транзистора то точно гавно фейковое. как раз пермаркер и вылетает. 

драйверные транзисторы вылетали? если нет то не в ирке дело.

 

до дросселя покажите меандр на осциллографе, без входного сигнала.

 

Изменено пользователем ZVER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+12В на 12-й ноге присутствует. На 1-й и 6-й +-5.4В примерно, без перекоса. В этом усилителе так и пишут, что должно быть примерно +-5В.

Усилитель с розничной ценой в 17к₽ с такой бякой с завода? Ну, может так и есть, изначально играл бы и дальше, если не любители мошшЩного бамбуфера, которые пожелали включить его в 1 Ом. Среди транзисторов как они стоят на плате [HHLL] во всех случаях пробивало именно два центральных (ну кроме последнего, тогда уже были [HxLx]). 

Осциллограмы именно с выхода до дросселя временно сделать не могу (завтра или чуть позже сегодня), только с затворов полевиков делал. В виде нормального скриншота не было возможности, какой-то так. Как и писал, на верхнем неплохой меандр, на нижнем какие-то судороги. Такие же судороги на канале, где не стоят выходные транзисторы.

Буферный каскад целый, он не менялся.

Проблема в том, что усилитель запускается на доли секунды, далее срабатывает защита, ПН отрубается. Времени для замеров у меня мало. Думаю, неспроста она срабатывает. Больше нет явных причин для этого, кроме как IRS'ка и, само собой, выходные ключи

IMG_20220802_210458.jpg

IMG_20220802_210624.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не могу редактировать сообщение, поэтому пишу отдельно. Выполнил замеры. Вот такая картина на выходе  с ключей перед дросселем

IMG_20220803_003840.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буфер не вылетал, осцилки нормальные. видно же. частота 262КГц. 

ставим нормальные(заведомо) транзисторы. пары хватит. нагружать не нужно. смотрим реакцию. все сразу пары не запаиваем. 

если тоже самое, то нужно идти дальше к питанию., скорее всего мозг клюет еще и ПН.

на моей практике ни разу не было таких чудес с этой микросхемой. либо она работает либо нет. никаких подработок защит или артифактов нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZVER , так а на нижнем ключе разве не должно быть импульсов? В моем понимании должны работать оба транзистора. Сейчас, конечно, есть подозрение, что не хочет запускаться именно без ключей на выходе.

Когда был перекос напряжения для питания оконечного каскада, усилитель стартовал без транзисторов, а при впайке пар на каждый канал снова уходил в защиту. Как устранил перекос по плечам, теперь не происходит запуск ни с одной парой, ни без нее. У меня для тестов сейчас есть высоковольтные транзисторы типа IRF740, если пойдут по сопротивлению и емкости, попробую поставить во второй канал...

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас есть меандр, который вы тут показывали, то все ок! не нужно лишний раз лезть. микросхема не позволит работать только 1 плечу. она уйдет в защиту и не выйдет из нее.

мерить на нижнем плече нужно относительно минуса питания, а не средней точки. Но смысла, повторюсь нет мерить. драйвера работают и меандр есть. 

разбирайтесь с выходным каскадом. не исключаю, что есть еще что нибудь. попробуйте проверить все выходные цепи. может какая защита выхода имеется от постоянки. она может замыкать, ( я фантазирую), ибо полной схемы уся не вижу.

Изменено пользователем ZVER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня по итогу усилитель и так уходит в защиту. Отключается ПН. Там нету никакого КЗ. Есть подозрения, что именно IRS'ка его туда отправляет, т.к. только она связана с контактом clipdetect.

На нижнем плече померял относительно всех точек и вот только относительно общего (-BAT  или GND) добыл вот такую картину (1). Что от средней точки, что от -Vee, результат был одинаков. Его я прикладывал ранее. А если верить тому, что обещает нам эта картинка (2), то нижнего импульса получается нет.

Я подкинул IRF740. На верхнем плече есть генерация, но уже 330кГц, импульсы нормальной формы без дефектов, а вот нижний по прежнему такой же.

Вопрос исправности микросхемы остаётся открытым. У меня возникает желание заменить ее, т.к. питающие напряжения в норме, буферный каскад звонится как исправный, затворные резисторы тоже, а нормальной генерации на нижнем ключе нет. По крайней мере, все найденные осциллограммы свидетельствуют о наличии этих самых импульсов. От  решения простой замены одуматься заставляет только цена этих самых микросхем...

 

P.s. А вот осциллограммы напрямую с драйверов 11 и 14 ножки относительно общего УМ, вот уже что-то похоже на (2)

IMG_20220803_212900.jpg

Screenshot_2022-08-03-21-21-36-686_com.android.browser.jpg

IMG_20220803_215848.jpg

IMG_20220803_215800.jpg

Изменено пользователем carcass514
Дополнение измерений

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, эта микросхема не вылетает просто так. либо работает нормально либо совсем нет. и гадать тут не нужно. выкидайте гавно транзисторы или ставьте любые другие тяжелые оригинальные.  и проверяйте, а методом тыка это себе дороже будет. осцилограммы до дросселя норм, драйвера не вылетали. ничего не смущает????! осталось либо питание, которое не держит либо выходные мосфеты.

и к сведению, если изучали микросхему эту, то там умная защита по плечам. она умеет мерить падение на мосфетах. а пороги задаются резисторами. так вот, вас не смущает, что транзисторы имеют другой РДС, а как следствие защита срабатывает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил LO HO в режиме прозвонки диодов - и здесь всё говорит об исправности микросхемы. Когда вешал IRF740 - их драйвер пинал крайне тяжело, сами полевики быстро накалялись. Ну пусть, это было временно. Тем не менее, и с ними звук был. Заказал IRFB4227 - 8 шт. Пока без драйверов.

В схеме могут быть изменения. Не посмотрел, как там в итоге у меня. Сигнал CLIPDETECT может браться с LO, а учитывая малую амплитуду сигнала вполне возможно, что МК его не распознает и отключает ШИМку ПНа

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 09:30, carcass514 сказал:

IRF740

это самая "паленка" на сегодняшний день.

 

В 04.08.2022 в 09:30, carcass514 сказал:

без драйверов.

4227 без драйверов только на 200-250кгц и то микросхема будет нагреваться хорошо.

 

В 04.08.2022 в 09:30, carcass514 сказал:

CLIPDETECT может браться с LO

чушь полная. такого нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 09:30, carcass514 сказал:

Я проверил LO HO в режиме прозвонки диодов - и здесь всё говорит об исправности микросхемы. Когда вешал IRF740 - их драйвер пинал крайне тяжело, сами полевики быстро накалялись. Ну пусть, это было временно. Тем не менее, и с ними звук был. Заказал IRFB4227 - 8 шт. Пока без драйверов.

В схеме могут быть изменения. Не посмотрел, как там в итоге у меня. Сигнал CLIPDETECT может браться с LO, а учитывая малую амплитуду сигнала вполне возможно, что МК его не распознает и отключает ШИМку ПНа

Где вы достали микросхемы irs2092? Их сейчас днём с огнём не найти по адекватной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZVER сказал:
В 04.08.2022 в 09:30, carcass514 сказал:

IRF740

это самая "паленка" на сегодняшний день.

IRF740 давно лежат с ИИП, не дешевый Чинай.

 

Купил IRFB4227, с ними не завелось тоже, что, впринципе, было ожидаемо. Частота была 290-295кГц. Емкость затворов у транзисторов в пределах 2.14-2.18нФ при заявленных 4.6нФ в datasheet'е. Транзисторы одного из каналов практически холодные, в другом ощутимо накаляются. Это если передергивать клемму REM на автоусилителе, чтобы он максимальное время находился в работе. На выходе обоих каналов слешен плавающий свист, похожий на возбуждение усилителя. Импульсы на осциллограмме практически не изменились в форме.

 

Что касаемо CLIPDETECT с LO, то вот:Screenshot_130.jpg.2efd96bc31af45fcc132b7e64c910874.jpg

1 час назад, Дмитрий Новоселецкий сказал:

Где вы достали микросхемы irs2092? Их сейчас днём с огнём не найти по адекватной цене.

Пока еще не достал, но если не обманывают, то в Воронеже есть, порядка 800р за штуку

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот реализация 2092 с драйвером. и не нужно показывать другие микросхемы. "Вход PWM" подразумевает что это только драйвер, а 2092 полноценная микросхема.

Вы и себя запутали и куски непонятных схем дергаете не пойми откуда. стабилитроны в затворах - полный изврат! питание выходной части до 15В там больше быть не можешь. а стабилитрон начинает подрабатывать раньше чем 15В. толку там от него нет. 

изображение_2022-08-08_105115690.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...