Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

Господа, подскажите по поводу емкости конденсатора с 5 на 6 ногу. Как я понял из апноута, он служит времязадающим на включение/выключение микросхемы, когда появляется какая то нештатная ситуация. Какая минимальная и максимальная емкость может быть применена, и какую ставите Вы?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Рекомендуется задержка не менее 0,1сек , что соответствует приблизительно 1мкФ . Можешь поставить 100мкФ и ждать 10сек включения уся , оно тебе надо ?

Я все время раньше ставил 4,7мкФ ( такая керамика была) , сейчас затарился 10мкФ .

1мкф стояла, иногда (раз в 10 раз) при включении щелчок в динамиках был.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Данный вопрос уже обсуждался у VDIJ, но спрошу опять, потому как что то не так наверное я понял.

Ключи IRFB5615, в затворе 15 Ом, питание +-52В, частота 313кГц, дроссель пробный 16 мкГн, DT выставил вроде как 45нс, т. е. DT2 согласно AN1138.

На ХХ ключи тепленькие, следовательно что то не так я рассчитал. Наверное с ДТ ошибся, или индуктивности маловато?

У меня такие ключи были холодные только при максимальном дт

Эти ж ключи легкие, зачем им максимальный DT

Сайт, а какие у Вас затворные резисторы были?

Edited by sima8520

Ключи IRFB5615, в затворе 15 Ом,

На ХХ ключи тепленькие, следовательно что то не так я рассчитал. Наверное с ДТ ошибся, или индуктивности маловато?

Во-первых , много левых 5615 , 5620 , 4227 гуляет по свету , перемаркеров.......

Во-вторых , почему 15Ом? Рассчитал или опять знахарка нашептала? Чтоб не сквозило при этом ДТ надо порядка 10Ом.

В-третьих , а кто сказал что они должны быть холодными ? :unknw: Вдобавок ты при такой частоте , напряжении и индуктивности нехилый ток на ХХ через них гоняешь .

Dimonis, уже всё сам настроил, не дождался ответа. Один Вы тут дельные советы даёте. Только что снял 35,5В синуса 1кГц на 4 Ом. Ключи чуть тёплые. Радиатор на каждом ключе свой - алюминиевый кубик 35х30х12 мм

Dimonis, можете подсказать, как переделать термозащиту под термистор на 10к?

Edited by sima8520

Сайт, а какие у Вас затворные резисторы были?

10 ом

как переделать термозащиту под термистор на 10к?

сопротивление резистора R103 должено быть примерно в три раза меньше чем сопротивление терморезистора

post-151017-0-74658700-1462752482.jpg

Dimonis, можете подсказать, как переделать термозащиту под термистор на 10к?
Поиском воспользоваться можно, было уже кучу ответов:

Чтот не въеду. Имеем термистор 10кОм, тогда какой номинал нужен вместо 715Ом?

Чуть меньше 1\3 , 2.2/ 0.715 = 10/х , абсолютно не понятно зачем людям поисковики в инете даны...... :umnik2:

ЗЫ А ежели у тебя ключики "холодные" , на кой термозащита сдалась?

1) Узнать сопротивление термистора при необходимой температуре (ширпотреб на 10k имеет 1кОм при 85 градусах)

2) Ставим делитель в базе на 0.6 вольт больше =

Правда, на практике, если ток требуется больше 100мкА, то придётся наверное уменьшить сопротивление двух нижних резисторов в делителях, а то ток базы тогда маленький получался... или увеличивать номинал R2...

v6.png

Для точного выставления температуры достаточно подставить вместо R4 сопротивление терморезистора при заданной температуре(1кОм при 85 градусах), вместо R2 переменный резистор и выставить порог. Edited by motoandrey14

У меня процесс пошел

Осторожнее :vava: , у вас от полигона осталась просто жирная дорожка , разводка земли кривая.

Приплыли... :) Я же выкладывал печатку, просил помощи, а теперь когда готово - земля кривая, дорожка жирная!

Dimonis, Это пробный образец, посмотрю как они будет вести себя до 120 ватт (нарев, характеристики, звук)

Edited by Senia

Senia, ну так то Dimonis писал по поводу полигона

Вместо полигона образовалась дорожка...... хоть и широкая ...... Силовая земля нижнего электролита :umnik2:

Приношу свои извинения, хотел услышать мнение как лучше сделать. Я думаю на работоспособность не повлияет? Хотя есть второй вариант платы, где верхний слой - залито землей (без защиты) В итоге решил сразу делать все на борту :)

Приплыли...

Да не , не так страшно , но могут артефакты вылезти ....

А где пленка али керамика шунтирующая электролиты питания ? Очень даже желательно .

Мне интересно, как вы будете припаивать ноги электролитов к земле? Металлизации то нет...

Edited by radio_andrey

Все будет, скоро выложу свежие фото

Тут присмотрел у Китайцев дроселя, думаю вполне подойдут?

post-20340-0-90345700-1463046060_thumb.jpg