Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

Оно же работает

Долго ли при +/-100В питания ? :vava: И так на пределе , а еще пампинг.......

Если, было бы все печально, не продавали бы. Видать польские специалисты все тонкости учли.

Хотя можно им задать этот вопрос и посмотреть что они ответят :)

THD+N = 0,1% на половинной мощности ? :lol: Немудрено , колечко видимо сендастовое .....

1000Вт/4Ом при нестабилизированном +/-95В тоже не выйдет .

Баянить 4227 на 4Ома - мовитон .

"Спецы" национальности не имеют , и истинные не стали бы столь сурьезный УМ варганить на трухольных деталюшках . :acute:

ИМХО

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Согласен, как пример Iraudamp 9 ...

Distortion: 0.049% THD+N @ 500W, 2Ω 2х75VDC против THD+N: 0.1% (przy 2x95VDC, 4ohm, 50% Pmax)

Нуда ладно :) Я вот практически закончил свой усилитель (осталось купить и впаять irfi4020h-117p)

2092 + 4227 на раскачку что лучше подойдет: UCC37322P или TC4420?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

S1D сколько? И на какой частоте? Если 1 пара и до 250кГц, то лучше всего подойдёт малоомный резистор, проще и дешевле, а главное, работает :bye: DT только максимальный выставить. Edited by motoandrey14

S1D сколько? И на какой частоте? Если 1 пара и до 250кГц, то лучше всего подойдёт малоомный резистор, проще и дешевле, а главное, работает :bye: DT только максимальный выставить.

Думаю на 350кГц, 2 пары 4227.

Здравствуйте, у меня вопрос. Собрал 4 усилителя по схеме даташита iraudamp7s, переделал печатку от димониса под размер текстолита 10*15. Работает как система 2.1, два канала + два канала в мостовом включении для саба. Так же для саба собран ФНЧ на ОУ. Питание от ИИП на ir2153d +-50в. Ключи irfi4019-117p. Дроссели n87 rm12. Все работает без шумов, но при включении и выключении из саба идет громкий писк скрежет, подскажите как от этого избавится? Ставить реле? Или что то в схеме можно изменить?

post-186587-0-23556700-1469859481_thumb.jpg

post-186587-0-25129500-1469859502_thumb.png

Я так не проверял, проверить смогу в понедельник. Характер писка скрежета очень похож на нарастающий по частоте ШИМ, поэтому не подумал на предусь. Я проверял на всех парах усилителей, картина одинакова. Хотя может на предусь попадает сигнал от шима усилителя?

Edited by seregaviper

У тебя на преде стоит малюсенькие конденсаторы, они разряжаются быстрее, чем конденсаторы в усилителе. Варианта 2:

1) отключать усилитель резко, при помощи подачи сигнала на SD. (например, от сетевого напряжения через оптопару, с конденсатором небольшой ёмкости)

2) Поставить большие конденсаторы на пред.

Сегодня проверил с отключенным предом (саб подключен в мостовом режиме), этот скрежет звук остался, но гораздо тише. Потом я подключил саб в обычном режиме и при выключении усилителя такой же звук слышался от дросселей., но на колонках и сабе его не слышно. Все усилители включенные в обычном режиме работают нормально без лишних звуков, а этот скрежет слышится от дросселей. Получается проблема в намотке дросселей? Нужно индуктивность проверить... Наматывал дросселя по расчетам в программе старичка.

Конденсаторы в преде стоят на 220 мкф.

Edited by seregaviper

Если дроссель поёт, это значит, что в нём происходят колебания. Для уменьшения, если пищит так, что аж уши закладывает, залить лаком, обычно место склейки половинок феррита звенит. Хочешь тишины, останавливай микросхему сперва ( SD), а потом питание убирай. У тебя просто питание драйвера и логики подпитывается неплохо, от этого усилитель пытается перезапускаться, издавая звуки посторонние. Нет парезапуску, нет проблемы.

Edited by motoandrey14

Так издает лишние звуки только в мостовом включение. Получается нужно размыкать пин CSD на -VSS через диод и сопротивление 100ом после включения питания и замыкать перед выключением? но разве это избавит от треска в дросселях который передается на вход? Этот пин же останавливает генерацию? Или я не правильно понял в даташите. Треск получается из-за перезапусков?

Edited by seregaviper

Пришли платки с китая, размер 40*40мм. Есть два моих косяка с шелкографией, один конденсатор и один стабилитрон не правильно нарисованы

post-151017-0-50162600-1470922280_thumb.jpg

post-151017-0-62843400-1470922299_thumb.jpg

post-151017-0-34646100-1470922437_thumb.jpg

Edited by Сайт

Зачем убирать,добавлять ,менять? Оно же работает http://dx-audio.pl/dx1000/

а по поводу печатки :) загони схему в трасировщик и разведи ее, в чем проблема, подсказки есть (расположение элементов)

на принципиальной схеме отсутствует резистор R16 который присутствует на монтажной плате, возможно его удалили специально чтобы плата не завелась, хз где он стоял

и верхний драйвер запитан как то странно

судя по цветовой маркировке 5,6 ком если не ошибаюсь, на схеме он отсутствует

post-192304-0-54343900-1471041108_thumb.jpg

Вам нужен этот усилитель? Вы хотите его собрать ?В чем вопрос? В этой ветке ребята собирали и описывались все свои наработки ( и компактные размеры, и работы на разные нагрузки, и использование TC4420) Присмотрите подходящий вариант, подредактируйте под свои нужны и собирайте :)

Edited by Senia

ну защита у него интересная, на сием драйвере рабочего устройства не встречал, если не трудно ткните пальцем, собрать да хочу и хотелось бы под 1000 вт на именно микросхеме IRS2092

Edited by 3d_killer

хотелось бы под 1000 вт

Скажите пожалуйста, ну вот нахрена?

У меня моноблок на 2 кВт в 1 Ом, так ни разу больше 400 Вт с него не снимал.

защита у него интересная

Защита, как защита. Открой документацию на имрауд7, там термо защита, от постоянки, повышенного/пониженного напряжения

хочу раскачать головку (фото приложил), собирал палник, ланзар, окна дребезжат, но видно что не предел, звукового давления мне мало, понимаешь мало...

post-192304-0-12948300-1471080101.jpg

Edited by 3d_killer

Да этому иксплоду уже при 300Вт плохо... Разве что с учётом роста импенданса можно взять сделать умилитель усилитель Ватт на 500-600.

Хотя "умилитель" прикольно звучит)

Edited by radio_andrey

Да не получите вы 1000Вт/4Ома с полумоста на 2092 , максимум 800Вт .

А вот мостом элементарно и больше . И не надо ничего баянить и усиливать . Вот 1200Вт усилитель.

post-137424-0-57021900-1471080537_thumb.jpg

http://powersmps.ru/

Edited by Dimonis

Дело в том что я перелопатил всю ветку про данный усилитель, и так и не понял сколько он может выдать, у меня есть микруха IRS, драйвера 4420 и несколько ключей 4227, есть драйвер IR2113, LM311, операционники OPA и TL

а что собрать так и не решил

про данный усилитель, и так и не понял сколько он может выдать

У 2092 и ключей 4227 , максимально рабочее напряжение - 200В , т.е. +/-100В. Но учитывая отклонения питающей сети (-/+10% по норме) и пампинг эффект , максимальное питание (на ХХ) рекомендовано не больше +/-85В . При таком стабилизированном питании легко посчитать Р= 85*85/2/4=900Вт , это в идеале . На практике, при нестабилизированном питании эта цифра падает до 700Вт.