Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

хочу раскачать головку (фото приложил), собирал палник, ланзар,

от 1000вт его разорвет вместе с коробком даже магнита не отстраниться :crazy: и да на будущее с палника тоже можно снять тыщенку :yes: Edited by руня

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Всем здравствуйте!

Взял вот такое чудовище: https://ru.aliexpres...608.0.52.ZbdbCC

Схемы нет. Буду отталкиваться от схемы из шапки!

Связка IR2092S + IRFB4227

Подал питание +/-75V. Диод D3 стоит MUR1520. Он просто конско греется! Сразу после включения обжигает палец. Стабилизатор Q105 собран на KSE340, тоже греется. Коллектор его без R114 соединен напрямую к GND. Затворы транзюков соединены с 11 и 14-м выводами 2092 на-прямую без драйверов.

Кто нибудь сталкивался с таким схемным? Стремно его юзать дальше...

post-192368-0-26284300-1472459023_thumb.jpg

post-192368-0-24163400-1472459024_thumb.jpg

post-192368-0-96103400-1472459024_thumb.jpg

Edited by motogis

Схемы нет. Буду отталкиваться от схемы из шапки!

Связка IR2092S + IRFB4227

Подал питание +/-75V. Диод D3 стоит MUR1520. Он просто конско греется! Сразу после включения обжигает палец. Стабилизатор Q105 собран на KSE340, тоже греется. Коллектор его без R114 соединен напрямую к GND. Затворы транзюков соединены с 11 и 14-м выводами 2092 на-прямую без драйверов.

Кто нибудь сталкивался с таким схемным? Стремно его юзать дальше...

Диод поменяйте на полегче - MUR120, SF14 , и т.д.

А где KSE340 стоит ? Он питает оба канала ? Рассеиваемая им мощность порядка 3-5Вт . R114 не обязателен.

2092 напрямую может управлять 4227 , желательно правда через 3,3-5,6Ом , ДТ у 2092 на полную (105нс) и частоту не больше 300-320кГц .

Dimonis, KSE340 стоит в стабилизаторе на месте Q105 по схеме из шапки. На каждый канал свой стаб. Но это нормально что диод так сильно греется?

Померю еще на какой частоте работает...

Edited by motogis

KSE340 -я не вижу их на фото.....

Но это нормально что диод так сильно греется?

Нет , не нормально. Средний ток через него составляет 20-30мА . Непонятно зачем они втулили туда 15Амперовый диод? У него адская емкость/заряд перехода и она не успевает перезаряжаться при таком мизерном токе. Ставьте любой ультрафаст на 1А и 200В

Dimonis, поставил SF18, все равно греются оч. сильно. Может это быть из-за отсутствия резюков в затворах выходных транзисторов?

KSE я выпаивал, дабы запаять с токоограничительным резюком. А то греются не кисло, все таки 60 вольт нужно срезать до необходимых 15-ти...

Edited by motogis

Я вроде говорил про SF14 и иже с ними ..... Не надо ставить с запасом по напряжению и току :new_russian:

Частота какая ? Снаберы по ключам стоят ?

Edited by Dimonis

Снабберов на плате не нашел. Частота ~300 кГц. Просто SF14, MUR120 нет у нас нигде, нашлись только SF18.

Может какие-то из этого списка посоветуете: nikom.biz/index.php?globo=A&kod_tovar=109 ?

P.S. И у меня в отличии от всех схем 9-й вывод сидит прямо на минусе питания. Нормально ли это?

Edited by motogis

Собрал стерео вариант, работают оба канала, но греются резисторы в цобелях, поднимал частоту, нагрев был меньше, но на других платах с такими же дросселями и такой же частотой все работает нормально, может из за плата такая проблема?

post-151017-0-56384500-1458469143_thumb.jpg

post-151017-0-49988800-1458469165_thumb.jpg

post-151017-0-74749100-1458469211_thumb.jpg

post-151017-0-00292800-1458469268_thumb.jpg

post-151017-0-17341500-1458469298_thumb.jpg

post-151017-0-26240600-1458469342_thumb.jpg

post-151017-0-11536000-1458469389_thumb.jpg

post-151017-0-50713200-1458469421_thumb.jpg

День добрый скажите пожалуйста какие выходные ключи исползовал? Понравился проект, а в мост можно подключить? за ранее спасибо

Приобрел мало мальский осциллограф, глянул на выход усилителя, несущая 900мв, вроде как многовато, пытался посмотреть импульсы на затворах, на нижнем все нормально, на верхнем не получается, постоянку показывает, один раз комп даже в аут ушел, мертвый экран вылез:crazy: мерил относительно минуса, как правильно на верхнем ключе импульсы на затворе смотреть?

Нагружал усилитель, нагрузка 4 ома, трансформатор от брига, снял 270 ватт, вроде) стоял минут пять, греется плата не плохо) Но есть проблема, пытаюсь снять больше и синус становится отгрызан с одной стороны (3е фото), в чем может быть проблема? 

SAM_0935.JPG

SAM_0938.JPG

SAM_0939.JPG      

Верхний ключ меряйте относительно средней точки ключей, которая на дроссель идёт

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Это виноват китайский осциллограф приставка, со своим мучаюсь, если хочешь замерить выше 50 вольт надо делитель х100, на х10 срабатывает защита и да виснет прога, в инструкции написано ечли это дело все расшифровать, что меряет он до 5 вольт, соответственно на щупах родных есть переключатель х10, будет замерять до 50в  +-5в, далее сработает защита а так же можно пальнуть на нем контроллер USB, у меня было такое пришлось микру из китая заказывать и перепаивать в приставке, к сожалению пока не могу денег выделить на что-то более путевое. Приставка хантек как и у тебя...

Edited by 3d_killer

Это защита у одного ключа так подрабатывает. У меня на старом усилке отключает на пол-секунды в обе стороны (когда корочу на диод), на новом так вот "подрабатывает", пока не понял из-за чего, то ли падение на диоде другое, или скорость слишком большая, то ли что...

Edited by motoandrey14

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

Это защита у одного ключа так подрабатывает. 

Действительно похоже , но у 2092 должен происходить  сброс генерации и полный цикл софтстарта потом.

Проверьте напряжение на CSD лапке 2092,

Здравствуйте!  собрал усилитель питание +-40в нагрузка 4ома по осциллографу без сигнала все норм  когда подаю сигнал играет  но стоит добавить громкость с разу пропадает генерация и усил вырубается убираю громкость снова начинает играть и это все на громкости 1-2 Вт что это может быть? частота 300  ключи irfb 5615 перед ключами стоя драйверы BC807 BC817

Edited by руня

подкинул вместо динамика сопротивление 2ома усилитель перестал вырубаться но на выходе в определенный момент громкости в место синуса появляется во это ручка стоит на 5в/делDSCN1912.JPG 

Edited by руня