Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

В 08.01.2018 в 18:14, motoandrey14 сказал:

Конкретно: Какое усиление? Фазировка соблюдена? Сигнал на выходе чистый без клиппа? Ты же сам писал "входит в клипп", какая амплитуда сигнала при этом на выходе?

Чтоб ответить на этот вопрос, нужно на вход подать чистый синус, что в данный момент сделать проблематично.

Перечитал даташит на Ir2092, так и не понял, какое  у нее типовое  входное напряжение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@piter200 Насчёт типового ты загнул конечно:lol2:  Есть формула:

ТОЧНОЕ амплитудное входное напряжение = Напряжение питание усилителя \ Коэффициент усиления.

Типичный пример1: кУ=20(68кОм в ОС), питание 36В, чувствительность будет 1.2В (действующее напряжение, не амплитудное)

Типичный пример2: кУ=30(100кОм в ОС), питание 36В, чувствительность будет 0.8В

Типичный пример3: кУ=40(130кОм в ОС), питание 36В, чувствительность будет 0.6В

Типичное выходное напряжение телефонов указано в таблице(зависит от ограничений для региона):

Скрытый текст

image.png.c47d4165db8be6318a89b10f64d2ea8c.png

Подключив усилитель напрямую к большинству телефонов играть будет на 10-20% только. К нормальным источникам, с уровнем в 1 вольт, можно легко загнать усилитель в клипп.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет форумчане. Помогите разобраться с проблемой. Заказал на AliExpress усилитель класса D. Тема была такая, надо было усилить sin-сигнал частотой от 50 Гц до 200Гц чтобы на выходе было sin 200 Вольт.  На трансформатор 36В/220В подавать усиленную синусоиду и 200 В идет на катушку создавая ЭМИ для каких-то лечебных целей.

Усилитель пришел, с блоком питания (имп) +- 58 В  Проверил усилитель, вроде целый, на выходе 0, подцепил вторичку на выход и стал плавно подавать с генератора sin  медленно повышая амплитуду, а на выходе транса замеряю напряжение.... все шло нормально до 150 В  с генератора не успел посмотреть какая амплитуда, что-то щелкнуло и выход обнулился.... Все просмотрел ничего не сгорело, запаха нет.... На выходе IRS2092S  без сигнала на 11-й ноге появился -58 В, а на верхнем плече все нормально там 0 В т.е. на затвор нижнего  IRFP4227 пошло  минусовое питание -58 В. У кого какие мысли по этому поводу рад буду любой информации, узнать бы причину, Благодарствую.....

Усилитель класса D 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сопротивление трансформатора какое? Диоды стоят?

Затвор нижнего обычно измеряется относительно минуса питания. Там может быть от 0 до 120 вольт, но никак не минус. Если на выходе -58В, скорее всего пробило нижний транзистор. Точно смотрел сопротивление транзистора и он цел? Сомневаюсь. А запах будет при сгорании двух транзисторов, когда сгорает один, второй уходит в защиту по току, и транзистор обесточивается, без взрыва.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

при сгорании двух транзисторов, когда сгорает один, второй уходит в защиту по току, и транзистор обесточивается, без взрыва.

Это вы сами придумали ? :lol2:

3 часа назад, Sanchots сказал:

Тема была такая, надо было усилить sin-сигнал частотой от 50 Гц до 200Гц чтобы на выходе было sin 200 Вольт.  На трансформатор 36В/220В подавать усиленную синусоиду ..........

Не сможет данный усилитель работать на трансформатор , сколько раз поднималась эта тема !  По постоянному току трансформатор для нее КЗ . 

Или ставить разделительный конденсатор или убирать ООС по постоянке. 

Вам нужна классика ШИМа - усилитель с задающим ГЛИНом без ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток всем.
Собрал усил 2092. пока имею легкий затык с частотой) при номиналах 1нф и 330Ом было примерно 130кГц. подкинул 500 ом заместо 330Ом стало где то 200кГц. потом 680 стало 250кГц. сунул 750 запустился на 300кГц при повторном запуске упало на 260кГц и все больше не выходит пока.)
ключи пока тормознутые конечно 38n20 остались от других схем. питание 50 в плече дедтайм на максимум. или мне с такими ключами больше и нет смысл гнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Объясните что можно сделать как приспособить этот усилитель к трансформатору. С усилителя мне надо снять 30 Вольт синусоиды и подать их на трансформатор (280 Ватт мощность 220V/36V) на вторичную обмотку подать мощный сигнал с усилителя чтобы получить 200 Вольт на выходе трансформатора. Речь шла чтобы поставить на выходе конденсатор, как его рассчитать, на какую емкость?

15 часов назад, motoandrey14 сказал:

Сопротивление трансформатора какое? Диоды стоят?

Затвор нижнего обычно измеряется относительно минуса питания. Там может быть от 0 до 120 вольт, но никак не минус. Если на выходе -58В, скорее всего пробило нижний транзистор. Точно смотрел сопротивление транзистора и он цел? Сомневаюсь. А запах будет при сгорании двух транзисторов, когда сгорает один, второй уходит в защиту по току, и транзистор обесточивается, без взрыва.

Никаких диодов нет, с усилителя снимается обычная синусоида вольт 30 и подается на вторичную обмотку транса.....все дело в том как согласовать выход усилителя со входом трансформатора, чтобы обоим было при работе комфортно..... Измерял ваыходы усилителя IRS2092S прибором относительного общего ....... на 11-й ноге микросхемы было -58 Вольт, на 14-й ноге 0 Вольт   получается что 11-я нога пробита....или через затвор транзистора вылезло это минусовое напряжение... Транзисторы оба одинаково звонятся как мощные полевики.... пробоя на затворе не обнаружил...

11 час назад, Dimoniz сказал:

 

Не сможет данный усилитель работать на трансформатор , сколько раз поднималась эта тема !  По постоянному току трансформатор для нее КЗ . 

Или ставить разделительный конденсатор или убирать ООС по постоянке. 

Вам нужна классика ШИМа - усилитель с задающим ГЛИНом без ОС.

Можно по подробнее по этому поводу.... мне это как раз очень важно чтобы усилитель работал на трансформатор. Только он должен усилить sin-сигнал не 200 Вольт а 30 Вольт но ампер 7-8 поэтому ставка была сделана на этот мощный усилитель...

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие напряжения и должны быть на рабочем усилителе. Если точнее, у тебя на затворах полевиков(относительно их истоков!) по 0 вольт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Такие напряжения и должны быть на рабочем усилителе. Если точнее, у тебя на затворах полевиков(относительно их истоков!) по 0 вольт!

Я мерил относительно общего и на верхнем транзисторе IRFP4227 (ПЛЮСОВОЙ) было у меня 0 Вольт на затворе, а на нижнем (МИНУСОВОМ) было -58Вольт

Если на вход я не подаю сигнала то на затворах в состоянии покоя должны быть нули относительно общего.... а у меня на нижнем транзисторе минус полный висит...

Вот примерно так относительно общего на затворах висит питание в состоянии покоя (без сигнала)

 

 

Схема усилителя.JPG

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, зачем ты измеряешь относительно общего? Ты хоть понимаешь, что на затвор подаётся всего 10 вольт относительно ИСТОКА. Нижний затвор измеряется относительно минуса питания. Если питание +-58 вольт,  и на затворе -58В, это означает, что на затворе нижнего транзистора ноль вольт! И так должно быть, когда усилитель выключен. Когда он включён, на затворе амплитуда 10 вольт, не важно, есть сигнал, или его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, motoandrey14 сказал:

Вопрос, зачем ты измеряешь относительно общего? Ты хоть понимаешь, что на затвор подаётся всего 10 вольт относительно ИСТОКА. Нижний затвор измеряется относительно минуса питания. Если питание +-58 вольт,  и на затворе -58В, это означает, что на затворе нижнего транзистора ноль вольт! И так должно быть, когда усилитель выключен. Когда он включён, на затворе амплитуда 10 вольт, не важно, есть сигнал, или его нет.

Я не знаю чем усилитель включается, просто подал напряжение питания и он ждет когда пойдет сигнал на вход или что-то я не правильно понимаю?

Я когда пробовал усилитель в нем что-то щелкнуло и сигнал на выходе пропал.... осмотр платы ничего не дал не знаю что еще смотреть...

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы проверь, инфа как проверить в интернете. Если щёлкнило,скорее всего транзистор взорвался и треснул. Ты бы напряжение для начала все измерил. И прозвонил бы выходы на затворы. Это две соседние ноги микросхемы. Они должны звониться как диоды.

При включении на питании затворах должно быть вольт 12, измерять на конденсаторах желательно.

И сток с истоком звонится как диод? 0.5 вольт падение напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, motoandrey14 сказал:

 

При включении на питании затворах должно быть вольт 12, измерять на конденсаторах желательно.

И сток с истоком звонится как диод? 0.5 вольт падение напряжения?

Сейчас я прозвоню все и отпишусь. Включал сейчас относительно минуса на затворе 0 на низнем транзисторе и на верхнем относительно истока тоже ноль. Подаю на вход синус на выходе ноль.....не дышит ....

 

Прозвонил выходы 10-11 и 14-15 звонятся как диоды. Напряжения питания есть и на 1-й ноге и на 6-й. На 10-ю идет минус питания 58 Вольт... Оба транзистора одиноко прозваниваются.... затвор-исток впаянный что первый что второй разницы нет, внутри диод целый...Сейчас поищу ссылку на прозвонку в инете...

 

Вот так выглядит спереди этот усилитель. Там китайцы один элемент на радиаторе затерли и одну маленькую микруху....наверное это их секрет....

усилитель класса D из Китая.jpg

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель, когда все напряжения есть, начинает дышать и без сигнала на входе. Генерация начинается автоматически, меандр в средней точке транзисторов должен быть, все 200-400кГц полного питания.

Интересует 12 нога, мерить относительно минуса

И ещё забыл ты про 11-12 и 13-14 прозвонить (как диоды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, motoandrey14 сказал:

И ещё забыл ты про 11-12 и 13-14 прозвонить (как диоды)

Прозвонил мерятся как диоды

23 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Усилитель, когда все напряжения есть, начинает дышать и без сигнала на входе. Генерация начинается автоматически, меандр в средней точке транзисторов должен быть, все 200-400кГц полного питания

Какие конкретно промерить напряжения? Я сейчас включу и измерю

23 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Интересует 12 нога, мерить относительно минуса

Там стоит конденсатор танталовый как раз -58 Вольт и 12-я нога измерил показывает 0  а рядом конденсатор 13-15 ноги показывает 3.5 Вольта

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanchots Как это 0В, на 12 ноге должно быть 12 вольт. Это питание для нижнего транзистора. Стабилизатор работает?  Правый транзистор на радиаторе, должен давать 12 вольт. (относительно минуса!)

image.png.a47f3cb75bb10d72164fa130050e9594.png

Эта нога куда идёт, в эмиттер транзистора? Коллектор на минусе должен сидеть. А на базе тоже должно быть 12В. Или там специальный "микросхема" стоит для этого, оно и взорвалось?:lol:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, motoandrey14 сказал:

Эта нога куда идёт, в эмиттер транзистора? Коллектор на минусе должен сидеть. А на базе тоже должно быть 12В.

Этот затертый в корпусе ТО-126 это есть транзистор питания 12 Вольт?  Понял.... стабилизатор на 12 вольт это схемка возле разъема...на микрухе XL7005   видно эта схема не работает нету 12 вольт...

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanchots А кто его знает, я и предлагаю тебе провести измерения. Предположительно, да. Но нужно уточнить... А то что-то подозрительная рядом с транзистором микросхема стоит... Может она и задаёт напряжение, с защитой какой-то... Переделать на родную "стабилитронную" схему можно:

image.png.04a4421de539f99c784cc23643b8f5f2.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, motoandrey14 сказал:

@Sanchots А кто его знает, я и предлагаю тебе провести измерения. Предположительно, да. Но нужно уточнить... 

image.png.04a4421de539f99c784cc23643b8f5f2.png

Это типичная схема а у китайцев немного по другому у них стабилизатор скорей всего отдельный на XL 7005 эти же 12 вольт заодно и питают вентилятор охлаждения радиатора

Сейчас я его полностью прозондирую ... Пропахал весь стабилизатор, скорей всего надо менять микруху, потому что на вход идет 45 Вольт а на выходе *голый Вася*..... Надо ее менять...

Усилитель из Китая.jpg

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. На выходе после пары секунд после включения постоянка, минусовое плечо питания. Питание +-40 вольт, давал и больше, то же самое. Включил динамик через конденсатор, звук такой, как на видео. Резисторы в затворах по 16 ом, резистор в ос 100к, питания на стабилитронах все в норме. 

печатка вот эта. Дроссель и ключи холодные.

MOV_0003.MP4

еппппп.GIF

Изменено пользователем _Колян_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё заполигонил?

В смысле, все минуса соединил? Странно конечно ведёт себя, или обрыв ОС, или сдохла микросхема по входу. Я раз так убил микросхему при запайке наводками от паяльника в процессе наладки, так же было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:
Всё заполигонил?
В смысле, все минуса соединил? Странно конечно ведёт себя, или обрыв ОС, или сдохла микросхема по входу. Я раз так убил микросхему при запайке наводками от паяльника в процессе наладки, так же было.

Все, конечно. Коротышей нет, плата проверялась, обрывов цепей тоже. Обрыва ос нету, резистор на 100к целый. Попробую вторую плату допаять, включить. Мне кажется, микруха сдохла, только от чего? Плату помыл в спирте. Ключи живые. fa883c28a159dfa9db41606752e10357.jpg


 

Изменено пользователем _Колян_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуста как в уселителе на IRS2092 сделать режим MUTE тоесть мне надо выключать усилитель не отключая питание. У меня усилитель будет включаться и отключаться 100 раз в час поэтому просто отключать питание не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ногу сажать на минусовую шину 

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
    • Посмотрел таки ,  - время , видать, подошло  ;-)  Интересно мужик преподносит !  Заметил одну особенность , - многое сходится с моей логикой ...но я то "домашний сумасшедший " ... ;-)   К примеру : разогнанный электрон обладает массой - согласен!  А вот о привязке к период/форма  - А.Ч. к сожалению ничего не сказал ....жаль!  В целом - спасибо за инфу!  
×
×
  • Создать...