Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

Ииии.... спалил я это китайское чудо. 

Сначала достаточно долго тестил это дело, вроде все было норм. DT вернул как было - на 25нс, частота осталась 500kHz. Добавил только снабберы 150пФ+10R. И в целом - было ок. Добавил адаптивное охлаждение (через управляемый DC-DC преобразователь подцепил вентилятор, и управляющий элемент - термистор. чем выше температура - тем быстрее крутиться вентилятор). Добавил так же биметалический выключатель - который при перегревании радиатора больше 70 градсуов - добавляет на вход усилителя - 10К - что снижает КУ входного ОУ. И вроде все было норм.

Поставил в корпус, собрал все. подключил. Поиграл минут 10-15, вроде норм. Замкнул вход на массу, и оставил включенным. Через несколько минут получил в динамике достаточно мощное "Трррррр-р-р---р", и теперь диод который светиться когда есть осциляция - не светиться. Проверил обвязку микросхемы - подгоревший немного резистор 4.7R, после диода, остальное вроде целое, на 12 ноге IRS - 65в питания (вместо 12-13?), но при этом диод перед ногой - вроде целый. 

Попробовал запустить без ключей - тоже без результата. На пробой ключи не звоняться - но поменяю в любом случае. Возможно ли что при нагреве ключей - они начали работать чуть медленнее и я получил сквозняк (ДТ минмальный все же стоял) со всемы вытекающими? или что-то еще смотреть проверять?

Под замену наверняка  - ключи, IRS, резистор 4.7R, На всякий случай заменю диод после этого резистора. На ключи могу поставить такие же транзисторы, что и стояли - IRFB23N20D, а могу поискать что-то получше - что порекомендуете?

Увеличу DT до 45нс, щас есть доступ чтобы врезать в гейты резисторы - смд 1206 на 10R - будет достаточно по мощности?

На что еще следует обратить внимание при ремонте? транзистор в цепи защиты и стабилитрон? 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Posted (edited)

@Anton Efremoff Если транзисторы при включении сгорают, стоит обратить внимание на то, точно ли у тебя +-65 В. И точно ли у тебя оригинальные транзисторы. Их сопротивление ты хоть проверил? Если нет - не удивительно, что сгорают. Ровняй руки, измеряй, делай выводы, и вопросы отпадут:spiteful:

Edited by motoandrey14

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

23 minutes ago, motoandrey14 said:

@Anton Efremoff Если транзисторы при включении сгорают, стоит обратить внимание на то, точно ли у тебя +-65 В. И точно ли у тебя оригинальные транзисторы. Их сопротивление ты хоть проверил? Если нет - не удивительно, что сгорают. Ровняй руки, измеряй, делай выводы, и вопросы отпадут:spiteful:

мда... ну чтож, попробую еще раз. Приобритался готовый модуль, где уже стояли все необходимые компоненты, и который работал. К сожалению - работал не совсем корректно - проблема оказалась во входном буфере, на некачественном ОУ, который был заменен. После этого все устройство было смонтировано в корпус, проработало минут 15 и умерло. Причин - я, к сожалению, не знаю пока.

Да, у меня точно +\-65в. У меня LLC блок питания неплохой, который отдает и достаточное кол-во тока и правильное напряжение. 

Оригинальность транзисторов/ увы - убедиться в оригинальности транзисторов, которые ставил умелый китаец - нет возможности. Ставил то, что ставил. Подписаны как IRFB23N20D - насколько они настоящие - неизвестно. Транзисторы на замену покупаються оригинальные. Выбрал себе 2 вроде бы подходящих варианта - тот же, что и стоял - IRFB23N20D и IRFB5615PBF. Второй транзистор, не смотря на меньшее напряжение максимальное рабочее, все же больше собственно подходит для работы в классе Д (о чем сразу же говорит Datasheet), имеет меньшую емкость затвора, меньшее время закрытия чем IRFB23N20D.

Проверять сопротивление полевых транзисторов... Хм.... Если речь идет о том - пробитый транзистор или нет - то пробоя не наблюдаеться. 

14 минуты назад, Anton Efremoff сказал:

Хм.... Если речь идет о том - пробитый транзистор или нет

Речь о сопротивлении открытого канала, соответствует ли оно даташиту. Пробитый явно не проработает 15 минут:lol:

15 минут назад, Anton Efremoff сказал:

смонтировано в корпус, проработало минут 15 и умерло

Перегрев дросселя, перегрев драйвера, перегрев транзисторов. Особенно, если стабилизатор стоит с 65 В до 12 В. А не отдельный 12 В, как должно быть.

18 минут назад, Anton Efremoff сказал:

блок питания неплохой, который отдает

Так и усилитель отдаёт напряжение в блок питания. Как блок питания относится к тому, что на него подаётся напряжение?

А зачем Вам 500 кГц? Погоня за мнимым качеством? Поставьте 400 и будет все хорошо. По факту на такой частоте и такими ключами и таким малым dt был сквозняк, а при нагреве увеличился или микра перегрелась 

On 7/23/2019 at 6:17 AM, LexaR said:

А зачем Вам 500 кГц? Погоня за мнимым качеством? Поставьте 400 и будет все хорошо. По факту на такой частоте и такими ключами и таким малым dt был сквозняк, а при нагреве увеличился или микра перегрелась 

Согласен, из-за большой частоты и вряд ли оригинальных транзисторов при минимальным DT я просто получил сквозняк, что потянуло за собой все остальное. микра, стабилизатор питания микры (стабилитрон 15в) и транзистор со стороны защиты (как я понял) - причем найти транзистор такой - оказалось проблематично - на схеме и на самом транзисторе написано только D669A, и это, как я понял, 2SD669A которые достаточно редко встречаются в местных магазинах, чем заменить бы его? Интернет предложил аналог - NTE373 но тоже локально не нашел его в магазинах. Какие параметры критичны при подборе замены?

А как доберусь до платы - то да, само собой - частоту ниже (до 400кгц), DT - немного побольше. :) 

Posted (edited)
On 8/2/2019 at 4:28 PM, motoandrey14 said:

Любым.

Я конечно все понимаю, но что вот это за совет? что значит любым? любым - это и КТ315А - тоже любой. Честно - можете лепить минусы в мне в карму за мой ответ, мне пофиг. Если больше кроме "любой" - нечего сказать - ну так лучше может промолчать? и дать сказать другим - или обяснить что "любой, на подходящее рабочее нарпряжение, только нужно будет подобрать то и се в обвязке транзистора и тп". Если я новичек в вопросах класса Д - это не совсем означает что " ровняй руки, измеряй, делай выводы, и вопросы отпадут" и во всем остальном тоже, так ведь? а то снобство какое-то - один пост из десяти в тему, а остальное - в мусор можно.  

Edited by Anton Efremoff

Posted (edited)

@Anton Efremoff 2SD669A - наверное один из самых распространённых, должен быть везде. Если в цепи защиты, есть предположение, что напряжение там не превышает 20 вольт. (но схему не мешает посмотреть, в защите не должно быть таких транзисторов) Поэтому ставишь любой NPN похожего размера. 13005\13007\bd139\кт815г и тысячу других. А если по схеме (по дорожкам) там может быть полный размах питания (до 140 вольт), тогда ставишь любой NPN на напряжение не ниже 140В (хоть 2SC2481\13007). 

Edited by motoandrey14

Благодар за конкретику. ) 2SD669A вроде как достаточно давно снят с производства и практически отсутсвует в продаже у нас. Но что-то подберу. Нашел у себя в закромах KSE340 - на 300в, что с хорошим запасом, в таком же 126 корпусе и таким же расположением ножек. Вроде подходит. 

Так же нашлась пара мощных оригинальных мосфетов - IRFP250N - 200V/30A, fall-time 33ns, Входная емкость 2160пФ. Какой DT выставить для этих транзисторов? 45 или 75нС? при частоте 400кГц рабочей.

26 минут назад, Anton Efremoff сказал:

IRFP250N

Это же кирпичи двадцатилетней давности. У них же 125nС заряд затвора. Максимум 150...200кГц, и максимальный DT. И то не хватит, взорвётся.

IRFB5615PBF будут в 5 раз легче по затвору.

Доброго времени суток товарищи и единомышленники, хочу собрать усилитель на 2092 для сабвуфер 8 Ом мощность 1400ватт имеются в наличии ключики 30н40, 3.4нф ёмкость затвора, возможно ли запитать данную мирку от иного источника питания (до 200в из дш) допустим от дополнительной вторичной обмотки? Какой дт выставить, и какую желательно (примерную частоту поставить) За ранее спасибо 

Нет, ни коем образом на таких ключах.  А 2092 только в мост на 8Ом 1400ватт. И то только с натягом. И питание не выше +-85вольт.

6 часов назад, Kraftverk сказал:

Нет, ни коем образом на таких ключах.  А 2092 только в мост на 8Ом 1400ватт. И то только с натягом. И питание не выше +-85вольт.

А почему нет? У меня был в ремонте урал бд 6000.1d дак там эти микры сделаны на эти ключи, и питание там +/-180в 

Posted (edited)

Ну во первых нужно писать полное название ключей.  Поисковик выдал что это IGBT транзисторы  ....а не fqa30n40. Тут экстрасенсов нет......Пишите конкретно, а не одни циферки!  А во вторых,  каким интересно способом эта микросхема питается от +-180вольт? Скорее всего они включены в мост с общим питанием 180вольт. А микросхема усилена выходными каскадами....чтоб прокачать кучу транзисторов.

e9ea3a9c628d.jpg.50a244c5de76081e6001252cbcd32617.jpg

Edited by Kraftverk

09.05.2019 в 12:31, Сайт сказал:

Добрался до стерео варианта усилителя, переразвел печатку, перекинул ключи вниз и добавил защиты. 

irs2092 stereo.lay6 243 kB · 246 скачиваний

Можно посмотреть на фото готового изделия ?

Хочу сделать заказ этой платы !

Edited by Metall4

Народ если питание  больше +- 50 вольт то конденсатор после дросселя можно ставить на 100 вольт ?

по логике если этот конденсатор одной ногой сидит на средней точке то он вроде не должен получить напряжение больше одного плеча !

просто на большинстве схемах вижу конденсаторы на 250 - 400 в и не пойму с какого х такой запас по напряжений !

@Metall4 ИМХО конечно, но якобы при резонансных явлениях там может возникнуть повышенное напряжение. К тому же тут желателен запас по напряжению, так как частоты высокие и нагрузка на конденсатор повышенная, некачественный конденсатор может даже выйти из строя.

а разница есть между 1 конденсатором в 470нф и например  330 нф  + 100нф + 47нф ?

в последнем случае вроде у 330нф будет сопротивление меньше и он больше будет нагружен !

ЭПС конденсатора не зависит от ёмкости. Поэтому, если они одинаковой фирмы-марки, они будут пропорционально "нагружены".

Обычно ставят однотипные конденсаторы одинаковой ёмкости...