Jump to content
Dimonis

Усилители D-Класса На Ir2092

Recommended Posts

Подскажите  эта схема будет нормально работать с предпоследним дед таймом ? 

знаю что ключи  irfp250n не подходящие? но тут усилен выход буфером на  тс4420 +  автор  поставил 75 нс 

Скрытый текст

2092.JPG

Пришли платы pcbway ! Спасибо автору лайки ))

думаю поставить их в самые говеные автоусилки  типа Supra

Скрытый текст

IMG_20191014_151531.jpg

Edited by Metall4

Почему на большинстве схем irs2092 на входе 22 мкф ?

Разница в звучаний будет между 1-4.7-10 и 22 мкф ?

Разница будет в частотном диапазоне. Его легко высчитать. Если акустика будет чувствительна к этому диапазону, то будет влиять на звучание.

А ещё крайне не желательно усилитель д класса мучить низкими частотам, из-за пампинга. Поэтому, сильно увеличивает этот конденсатор, для инфранизких частот, не желательно.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Подскажите при выборе дед тайма на какие параметры  в даташите смотреть ?

с транзисторами irfb4212 можно ли ставить 1 дед таим 25 нс ?

irfb4212pbf.jpg

Здраствуйте. Есть такой динамик. Палник слабоват. Может кто делал на ir2092 мощный усилитель. Поделитесь схемой.

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Вы о схеме что на первой странице?  Там я видел печатную плату на включение мостом. Если б знать какую мощность можно снять с неё. 

@vadim1002star Так ведь ток умножить на напряжение вроде не запрещено?

5 часов назад, vadim1002star сказал:

Палник слабоват

Как это слабоват, сколько ему подашь, столько и отдаст. Минус потери на сопротивлении и мёртвом времени. Даже с транзисторами IRFB4227 можно с моста снять, при напряжении +-55 вольт в 2 Ом,  на резисторах 2000 Вт. При нагрузке в виде динамика думаю до 1000 Вт можно снять (Так как сопротивление у динамика будет больше при работе) Можно попробовать мост запитать от +-75 В, у меня в 2 Ом отлично работает и даёт необходимую мощность.

Edited by motoandrey14

Спасибо за информацию. Буду думать о мостовой схеме палника. А на ir2092 если в мост включить тот же принцип? 

Здравствуйте всем. Давно хотел собрать усилитель D класса и вот собрал. Это мой первый опыт в D классе, разводке печатных плат и работе с SMD компонентами. Поэтому прошу, по возможности подсказать где я ошибся и что можно и нужно поправит.

IRAUDAMP7 SMD_1.jpg

IMG_20191109_211242.jpg

Блин больше не разрешает загрузить

IMG_20191110_194256.thumb.jpg.a47227484f326b5617309d944c704873.jpgУровень несущей и питание

IMG_20191109_212418.jpg

IRAUDAMP7 SMD v0.1.rar

3 часа назад, otroda сказал:

где я ошибся

Косяки конечно видны (не туда дорожки заведены) но судя по осциллограмме работает. Если напрягает шум, то можно попробовать разные ништяки в виде замедления скорости открытия-закрытия\RC-цепи исток-сток\ёмкости на ноги транзисторов по питанию. Ферритовые бусинки туда же.

Ни как не могу  настроить защиту(срабатывает на ниже средней громкости ) с транзисторами irfb4212 ( 100% оригинальные) рдс 58мОм ток 13А , 

Нижний ключ 13х58=0.754в /5.1х10=1.47  - r5 1.5к r4 8.2к .

Верхний ключ диод es1j(Maximum Forward Voltage 1.7v) 0.754+1.7=2.454  1.2/2.454=0.488 10х0.488=4.88 -r3 4.7к r2 5.6к

Может где то ошибаюсь ? диод es1j -при прозвонке тестером в режиме диода показывает 515 но в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v

расчеты делал по формуле из an-1138 

1 час назад, Metall4 сказал:

в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v

Это граница до взрыва диода, при токе в 10 ампер :blink: Там же нарисовано - всего 0.5...0.7 вольт при 85 градусах! Куда ты вообще смотришь...

600mv.png

Edited by motoandrey14

А кто нибудь пробовал собирать 2092 со внешним генератором? Что то не нашел ни одного упоминания в ветке об этом