Jump to content
Dimonis

Усилители D-класса на IR2092

Recommended Posts

5 часов назад, sergey bolloev сказал:

есть пп на продажу, пп с смд у jlcpcb.com заказывал? Размер 60х...?

Да, платы заказывал на jlcpcb, не продаю, файл позже выложу как до компа доберусь, размер платы 40х40мм. 

Всем привет! Развёл платку под IRAUDAMP7. Вот думаю: стОит заказать, или лучше под TPA3255 развести?

downside.png

upside.png

Edited by Senya Sumkin

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

2 минуты назад, Senya Sumkin сказал:

Вот думаю

делай и то и то, опыт лишним не бывает... потом как у автора с гербера пп закажи и как у Добрых людей, поделившихся своими разработками... В готовую конструкцию их и на полку для слепого теста и замеров. Завидую тем, кто имеет много свободного времЯни.

Edited by sergey bolloev

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

18 часов назад, Senya Sumkin сказал:

Развёл платку под IRAUDAMP7

зачем повторили китайское гамно? я в части разводки. проводники питания всегда минимальной длины должны быть. емкости как можно ближе к мосфетам. не удивляйтесь, если плата будет "жить" своей жизнью и делить фон с наводками.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

ребят если кому интересно остались вот такие платки, может кому прегодится.

IMG_20200928_165342[1].jpg

IMG_20200928_165204[1].jpg

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

27 минут назад, serg123 сказал:

ребят если кому интересно остались вот такие платки, может кому прегодится.

IMG_20200928_165342[1].jpg

Платки отзеркаленные 

7 минут назад, Сайт сказал:

отзеркаленные 

Верхние в мусорку, а нижние вроде норм, только нужна схема, по которой печатку делали, для проверки.

Да вы правы верхнюю в мусорку :D, хорошо по ней не стал делать собирал по второй размером  50х50 их осталось 3 штуки, разводка по схеме  из первого поста. Хоть у себя делал с выносными дросселями для теста все работает транзисторы ставил IRFB4019PBF. Нахажусь в г Уварово Тамбовской области. 

Только что, serg123 сказал:

Да вы правы верхнюю в мусорку

Зачем тогда выкладывать на продажу?

Только что, serg123 сказал:

разводка по схеме  из первого поста

Мельком глянул, не соответствует.

Цену назовёте? Хотя не надо...

2 минуты назад, serg123 сказал:

50х50

гербером можете поделиться, с приложением схемы? СМД, по мне, лучше сразу чтоб на заводе паяли (нет условий дома)

23 минуты назад, sergey bolloev сказал:

что с верхними не так?

1 час назад, Сайт сказал:

Платки отзеркаленные 

16 минут назад, Евгений-435 сказал:

Мельком глянул, не соответствует.

Соответсвтует. В верхнем отзеркалены слои, даже неглядел толком эти платы слишком маленькие для меня показались сразу в сторонку отложил только тут на косяк указали. да цена 150 р за 3 штуки, плюс пересылка.

Edited by serg123

3 часа назад, ZVER сказал:

зачем повторили китайское гамно? я в части разводки. проводники питания всегда минимальной длины должны быть. емкости как можно ближе к мосфетам. не удивляйтесь, если плата будет "жить" своей жизнью и делить фон с наводками.

тоже такая мысль пришла. Ещё вчера вечером. конденсаторы уже пододвинул к мосфетам. Попробую и хвосты к терминалам укоротить. Кстати, как насчёт irf6645, которые даташит на irs2092 рекомендует: стОит их применить?

я свои предложил БЕСПЛАТНО человеку. который спаяет, наладит и выложит замеры сюда

Приветствую, форумчане! Пришло на ремонт такое китайское чудо; NF2215A - активная колонка с усилителем D-класса на IR2092S и ключах IRFDB41N15D. В ИБП была дохлая ШИМ IR2153, а в усилителе драйвер IR2092S и резисторы по 20 ом в стоках ключей. Сами ключи живые. Питалово +/- 55 в. После драйвера перед затворами стоит раскачка на парах 4403/4401. Утиль заменил, усилитель заработал. Но напрягает то, что уже после выходного дросселя присутствует несущая частота 330 кГц амплитудой порядка 3 в (многовато). Подключение дополнительного шунтирующего конденсатора 0,47 мкф параллельно штатному снижает амплитуду наполовину, но не убирает. На 12 ноге 14,3 в относительно "-" вместо 12 в. Может это так повлиять? Схемы на него я не нашел. Стабилизатора 12 в для 12 ноги я не обнаружил. Каким способом можно  обеспечить нужный режим и избавиться (или хотя бы снизить) от несущей на выходе: подбор резисторов или, может, поставить стабилитрон на 12 в между "-" и 12 ногой?  

20200930_192216.jpg

Только что, vlad19kul сказал:

ШИМ IR2153

Это не ШИМ.;)

Только что, vlad19kul сказал:

избавиться (или хотя бы снизить) от несущей на выходе

Только с синхронизацией двух усилителей и в мост. Тогда остатка несущей не будет.  Меняя конденсатор в выходном фильтре, меняется и частота среза фильтра. Можно поставить два фильтра на выходе. Тоже будет положительный результат.

1 минуту назад, vlad19kul сказал:

Однако суть вопроса не в нём

Если в остатке несущей...то я уже объяснил. В режимах? Они могут отличаться .

9 минут назад, vlad19kul сказал:

порядка 3 в (многовато

Это нормально. Для ШП.

Edited by Kraftverk

11 минут назад, vlad19kul сказал:

порядка 3 в

у меня ток на одной плате, после "пропадания" минуса по питанию стало (как восстановил) 0,35в, фиг знает, ни чего не делал, забил... включил очередной раз, замерил - 0.1В сейчас.

Только что, sergey bolloev сказал:

замерил - 0.1В сейчас.

Мерим осциллографом или тестером?

Только что, Kraftverk сказал:

тестером

высокочастотный тестер (на нем так же 0,35в было), ослик, согласен, авторитетней.