Jump to content

Усилители D-класса на IR2092

Recommended Posts

11 минут назад, Candid сказал:

сердечники разные

Я извиняюсь за обррезку - сердечники один в один указаны. Поправил. Теперь первая от ZVER. 

IMG_20210710_234236.jpg

IMG_20210710_230638.jpg

Edited by kuzmitch

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

@kuzmitch может хватит на меня ссылаться ? я эти проги для радиогубителей использую только для проверки своих расчетов и то очень редко,  программа округляет всегда в итоге нужна коррекция, поэтому прошу не заниматься анонизмом с моим упоминаем. исходные коды не представлены и я хз что и как она там считает.

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Ну, что, ребята, есть уверенный запуск:) Кровушки попил правда. И кстати запущен на другой ПП. На красной не смог запустить, уж больно там все мелко и возможно была или сопля или не пропай (зрение подводит, не вижу уже мелочи)

Частота для Саба расчитана. Нагружу чуть позже. Ну и фото конечно:)

IMG_20210714_140408.jpg

IMG_20210714_135044.jpg

Edited by kuzmitch

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

19 минут назад, kuzmitch сказал:

Частота для Саба расчитана.

Хочу вам дать информацию, если это для саба, то частоту можно снизить до 100кГц...Это облегчит жизнь микросхеме и силовым транзисторам.. Только дроссель придется намотать до 100мкГн. 

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Только что, Kraftverk сказал:

то частоту можно снизить до 100кГц...

Я конечно спорить не буду, так как не понимаю в этом нифига :yes::D Автор ПП спросил для чего усь, для саба, рассчитывай дроссель на 300кГц. Что я и сделал :) Погоняем, посмотрим.

7 минут назад, kuzmitch сказал:

рассчитывай дроссель на 300кГц

Все верно, усилитель в этом районе и работает..Но 300кГц. просто лишнее, для 500Гц максимума воспроизведения звука.Это скорее , чтоб дроссель не большой мотать.. ...Где-то читал, не помню ..склероз. Частота усилителя , берется от максимального диапазона воспроизведения звука..1 к 10..Этого вполне хватает для качественного воспроизведения во всем диапазоне. Не раз проверял на практике...все верно..У меня усилитель для саба, работает на 100кГц... Все хорошо....Эт чисто личное дело, про частоту...Можно и в 500 сделать. 

Edited by Kraftverk

4 часа назад, Kraftverk сказал:

Это имеет значение? D-класс.

имеет значение. всякие поделки на2153 или 2184. на таких частотах не работают. не сравнивайте уй с пальцем. полноценный отличный усилитель с поделками на выводных компонентах... и трубить что это Д класс.. 100кгц. ))) улыбнуло....

Потихоньку и я разбираюсь с малышом.Тест

На вход подал синус 1кГц

IMG_000.png.cd24db880abbbd2ac58cc0abc0855fba.png

На выходе получаем (щуп в положении «10X»)

IMG_003.png.46b36c1707e3015b446a869045915333.png

Единственное быстро нагревается резистор (нагрузка), все остальное холодное.

P.S.// Не судите строго, первый раз собрал.

6 минут назад, Senia сказал:

Единственное быстро нагревается резистор (нагрузка)

А в чем проблема посадить его на радик:)

У меня 200Вт. 8Ом с радиком за минуту нагрелся (радик) , что руку еле терпит:yes:

IMG_20210714_224812.jpg

1 минуту назад, Senia сказал:

Под рукой нет радиатора

В воду закинь его:yes: я раньше так делал когда были только резики по 10Вт.

Вот свой нагрузил. На входе 1кГц, на выходе нагрузка 8Ом.

IMG_20210714_232236.jpg

IMG_20210714_232302.jpg

А это клип или до клип, не понял... На входе 20кГц. Далее защита срабатывает в усе. 

IMG_20210714_232738.jpg

1 час назад, kuzmitch сказал:

На входе 20кГц

Генератор чтоль криво работает? Не ровный синус..

Вот свой нагружал...на 8Ом. Мост..На IR2184. Частота усилителя 200кГц. Как-то так хоть должно быть на выходе.

531776254_20.jpg.fdbc8e3337794fac8f624d064516c7f2.jpg.ad40bbb05dc68cb13b91065ce32f4f87.jpg

11 часов назад, Kraftverk сказал:

Это имеет значение?

Конечно. Тут нельзя флудить. 

Советы даёшь, которые к IRS2092 не имеют никакого отношения.

100 мкГн ставится в ПАЛНИКЕ и только там, так и как его работа основана на индуктивности 100 мкГн. Никогда и никто не настраивал IRS2092 ни с 100 мкГн, ни на 100 кГц. Как минимум, она просто так не будет работать на этой частоте. То есть, ты даёшь советы, которые в реале приведут к нерабочему режиму IRS2092.

Edited by motoandrey14

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Никогда и никто не настраивал IRS2092 ни с 100 мкГн

Это не значит что не будет работать..Говорю один раз..Если лень думать. То читай..Дроссель здесь ни какой роли не играет в плане частоты и работы. Он служит демодулятором и все. Можно запихать какой угодно.

2021-07-15_09-58-58.png.de915ac3123a62b4d53fc45a024ff8d4.png

Усилитель с само-осцилляцией. Можно хоть 50 кГц выставить.

Edited by Kraftverk

6 часов назад, Kraftverk сказал:

Генератор чтоль криво работает?

Нормально он работает

IMG_20210714_232641.jpg

IMG_20210714_232236.jpg

Я же писал

8 часов назад, kuzmitch сказал:

А это клип или до клип, не понял..

Если только ачх, то можно и осциллом амплитуду посмотреть, генератором пробежаться, предварительно убедившись, что последний не имеет завала в нужном диапазоне. Если в виде графиков с кучей параметров, то спецсофт типа rmaa, arta, но необходимо наличие звуковой карты с параметрами выше средних.

Edited by mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Всегда было интересно, что усилитель на с частотой 300 кГц. Показывает на выходе при 20кГц. Звуковом сигнале.

Думал этих бугорков не будет...при 300кГц.

IMG_20210714_232641.jpg.ecee51c1a338b52f0882327a097e77be.thumb.jpg.3393de5a2d681dae4664306eb651e45e.jpg

Ан нет, ошибся.:(,

Привет народ, прошу подскажите, попал в ремонт усилитель Pride Concert 2, обратил внимание что на нижнем плече стабилитрон смотрит от затвора к истоку, и так же висит ёмкость между 10 и 11 ногой, для чего это нужно? Сборка корейская

IMG_20210721_130411.jpg