Jump to content

Усилители D-класса на IR2092

Recommended Posts

Приветствую!

Запустил на днях усилитель. Первое включение и первоначальная проверка - согласно рекомендациям в первом посте. Завелось всё с полпинка, ничего настраивать-перепаивать не пришлось. Печатку взял здесь, на форуме. Немного подправил под имеющиеся у меня детальки и добавил защиту на uPC1237. Дроссель RM10 Эпкос, два слоя(витков 15) провода диаметром около 1,1 мм. Индуктивность подгонял спиливанием керна на наждаке. Получилось около 22 мкГн.

Напряжение питания 42В в простое, при начале клипа просаживается до 39 вольт. Скрины осциллограмм прикладываю. Нагрузка - резистор 9 ом.

Усилитель планируется в домашний саб, поэтому искажения замерять не стал, соответственно дедтайм средний поставил и частоту 330 кгц.

Печатку в спринте могу выложить, если кому нужно.

post-167620-0-95666500-1411805865_thumb.jpg

post-167620-0-95281100-1411805866_thumb.jpg

post-167620-0-29506800-1411805867_thumb.jpg

post-167620-0-79640800-1411805867_thumb.jpg

post-167620-0-31115800-1411805868_thumb.jpg

Да, он. Удобный очень, купил когда-то для командировки, но пользуюсь теперь им и дома. Считаю что как 5 лет назад когда я его покупал, так и сейчас он за свою цену альтернатив не имеет. Для тяжёлых случаев у меня есть монстр С1-75, но тяжёлые случаи у меня редко случаются, так что USB OSCILL здорово выручает. Ещё у меня есть с давних времён уставший С1-68, но после появления сабжа я им почти не пользуюсь.

Прошу не считать это рекламой, это всего лишь моё личное мнение.

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Прошу не считать это рекламой,
Так чего ж сразу рекламой :) . У самого такой же имеется, счас правда отдыхает, приобрел цифровой. Сам рекомендовал на форуме. Отличное соотношение цена - качество. Ну, а из монстров - С1-5, с железными лампами 6П9, вот думаю разобрать его к херам, не дают покоя керамические панельки под лампы с октальным цоколем.

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Уже и подумаешь разбирать или нет.

Раритет уже.

А в свое время здорово выручал при отсутствии лампового вольтметра.

У меня вот 17-й лежит, место занимает.

Разберу наверное.

Edited by Александр2

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

этот осцил привлекает опто развязкой по входу, тыкаешь в горячую сторону ИБП без проблем с подключением к стационарному компу, ну щуп х10 только нужен. :dance2:

после покупки нового авто появилась свобода на установку новой музыки, и было решено сделать самому, а не покупать беспонт, но так как машина будет часто учавствовать в поездочках "4х4", и багажник частенько будет занят всяким хламом, было найдено место под усил и саб под передними сиденьями, но так как там не очень с местом то родился мини вариант размером 36х50мм, был собран испытан и результат отличный, F-320kHz, питание + 57в, выход 37в, чего более чем достаточно для объема салона машины

ну и пару фото

post-164740-0-88775000-1412659297_thumb.jpg

post-164740-0-90143500-1412659316_thumb.jpg

post-164740-0-04162500-1412659333_thumb.jpg

Edited by DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

мини вариант размером 36х50мм, был собран испытан и результат отличны

Так скидывай печать, пусть народ повторяет и радуется :)

Да что там динамики, я когда не знал о классе Д, собирал его на TL494, через импульсный трансформатор(строчник) получал дугу играющую "кристально чистый звук". (_ионофон_)

• 3 weeks later...

всем привет!

подскажите чем бы заменить bav19ws

нужен sot23, Vr >100, на эту же позицию, из всего что дома было все на 70В, мало будет при +-45 в.

Изучаем правила форума касательно подписи

У тебя дома много диодов sot23?

есть 6 разных типов от 30 до 70 в.))

есть дома и нормальные диоды теже bav20 в корпусе DO-35, а хочется поставить в сот23.

ежели альтернатив нет придется ставить do35(

кто может подсказать, как влияет время восстановления диода на работу этого узла?

стоит ли выбирать с малым Trr или же предпочтение дать малой ёмкости?

Edited by molodoy

нужен sot23, Vr >100, на эту же позицию

ответ был прост

собственно они же только в сот23 зовутся bas19/ bas20 также пойдет bas21 и bas29/31/35

вдруг кому сгодится

Решил попробовать заказать IRS2092S с Китая.

заказал вот этот лот, http://ru.aliexpress...1863096795.html ниже прикрепляю фото того что получил. На вид лазерная маркировка, с углублением, не сдирается.

из 10 шт протестировал 6, из которых только 1 работает, остальные - нет. снизу микры выгравировано надпись "малайзия".

Кто имел дело с китаем? поделитесь опытом.

1E610bcpJX4.jpg

-1sXzeFYSWE.jpgMAJEhYT5H6c.jpg

Edited by superamplifaer

заказал вот этот лот, http://ru.aliexpress...1863096795.html Кто имел дело с китаем? поделитесь опытом.
То же у него взял, вчера только получил, проверю вечером и отпишусь.

Пока что с китаем всё норм, даже такие стрёмные меня устроили. Видимо, отбракованные (погнутые выводы, залиты флюсом, коцаные внешне) в общем, только внешний вид, а технически исправны, проверю сегодня и их.

Edited by motoandrey14

Тоже две недели назад получил 10 шт у этого продавца, но не проверял. Тоже Малайзия, только номер партии внизу другой: " 310P C FGBK ". Собираюсь первый раз сделать такой усилитель. А подскажете, как протестировать м/с до полной сборки усилителя? Это возможно или лучше сразу всё собрать и включать через резисторы?

И еще вопрос: можно заменить MUR120 на SF14, если напряжение не более +/- 50 вольт, а частота 250-270 кгц ?

можно заменить MUR120 на SF14
Можно.
как протестировать м/с
Итак, разбираю, что пришло... С обратной стороны "MALASIA" перевёрнута, относительно других рабочих (если точка(ключ) внизу). Почему-то все маркировки разные, даже AUIRS2092 есть.

Прозвонка внутренних диодов микросхемы показала, что выходы нижнего драйвера некоторых микросхем пробиты(звонятся накоротко). :bomb: Одна на плюс, вторая на минус, третья чуть подкорачивает... :bomb:

Так что прозванивайте каждую детальку перед впайкой. :vava: Хотя бы выходы (в зелёном и синем квадратиках 0В и 12В не должны звониться с выходом)

Запайка в схему - пять штук работают без проблем, остальные, кроме пробитых, думаю тоже будут работать :unsure:

И повторюсь, что писал давным давно, выходы у микросхемы "нежные" и боятся всего, в том числе статики :unknw:

irfb5615 - всё ок.

Edited by motoandrey14

даже такие стрёмные меня устроили. Видимо, отбракованные (погнутые выводы, залиты флюсом, коцаные внешне) в общем, только внешний вид,

Это б\у , выпаянные откуда-то .Used , Disassembled

Вот сравни у одного прода

http://www.aliexpres...1843922270.html

http://www.aliexpres...1680673954.html

, выходы у микросхемы "нежные" и боятся всего, в том числе статики

Опять перлы? :crazy: Бояться они , впрочим как и остальные чипы , только кривых ручонок. :lol2:

из 10 шт протестировал 6, из которых только 1 работает, остальные - нет. снизу микры выгравировано надпись "малайзия".

Кто имел дело с китаем? поделитесь опытом.

Пиши рекламацию , открывай спор , требуй компенсацию.

Ты перед покупкой с продом общался на тему б\у или контрафакта ?

Edited by Dimonis

Ты перед покупкой с продом общался на тему б\у или контрафакта ?

Да, он уверял что 2092 оригинальные и рабочие 100%.

после описания проблемы - он дал ответ:

• CHOW ICI
    20:38 Oct 29,2014
    What are we gonna do now

А они и исправны и оригинальны, были, пока не пробило, скорее всего статикой, причём до упаковки в антистатический пакет. :diablo:

PS Воздух сухой, от синтетики искры лезут, до чего только не дотронься... :bomb:

Edited by motoandrey14