Перейти к содержанию

Эффективность Ферритовых Фильтров


paxac

Рекомендуемые сообщения

Случайно узнал о существование таких штуковин (кстати, я раньше думал, что бобышки на USB-кабелях нужны для веса, чтобы неподсоединённый кабель не падал со стола). Интересно, насколько они эффективны? Осциллографа нет, чтобы эксперимент провести. Буду рад, если кто-нибудь проведёт за меня.

Например, есть у меня термометр с 1-wire датчиком (DS18B20). Провода (3 шт: GND, VDD, DQ) выведены на улицу, длина около 4м, неэкранированные МГТФ. DQ соединён с контроллером напрямую. Всё работает, но всё равно волнует то, что никакой защиты от ЭМ помех. Имеет ли смысл в моём случае нацепить ферритовый фильтр на DQ (а может ещё и на питающие GND, VDD)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос не имеет однозначного ответа. Какие помехи( хотя бы частотный диапазон), какие кольца, сколько витков и т.д. Кто вам будет толстенную книжку писать, скромное у Вас желание.:o Особенно насчет осциллографа, необходим , как минимум анализатор спектра и куча генераторов или ГКЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поскольку кольца эти разнообразны, тупо надеваются на провод или провод пронизывают через них почти произвольное число раз, то, раумеется, ни о какой численной оценки эффективности не может быть и речи. Я буду удовлетворён субъективной оценкой, численной с точностью до порядков, сравнения с другими способами защиты (экранирование проводов) и т.п.

Более конкретные вопросы в примере с термодатчиком. Я живу в среднестатическом доме в среднестатистическом городе, длинные неэкранированные провода от датчика ловят что попало. *Имеет ли смысл* применение ферритового фильтра и насколько он будет эффективен.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в среднестатическом доме в среднестатистическом городе,

Нужно много среднестатистических исследований с применением вышеозвученых приборов и не только, библиотека умных книг и крепкие думы. Не для начинающих.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается поизводитель вешает эти фильтры на "авось"?

Самый хороший учитель в жизни — опыт.

Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, угадал, но лучше у него спросить. У него есть КБ и проводятся какие то исследования для разных условий.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл в моём случае нацепить ферритовый фильтр на DQ (а может ещё и на питающие GND, VDD)?

Имеет смысл использовать экранированный провод. А ферритовые бочонки, они исключительно для подавления ВЧ составляющей.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня комп через удлитель USB без этих фильтров определял подключенные устройства через раз.Купил удлинитель с фильтрами и всё определяет без проблем.

На работе использую DS18B20 через неэкранированный шлейф длиной 2 метра.Сбоев нет.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение\не определение устройств сильно зависит от качества самого шнура. Толщины жил и качества экранирования.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Но в качестве USB, я предпочитаю применять экранированные шнуры. :)

В качестве прикола. Комплектный шнур к лазерному МФУ от HP.

408a34f9ad9ft.jpg

Производитель настоятельно рекомендовал нацепить на него отдельно приложенную "бобышку".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...