Перейти к содержанию

расчет электрической мощности


strptr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возникло несколь вопросов по электрической мощности:

Прошу сильно не пинать ибо новичок в электротехнике .

1) Как правильно расчитать имея на руках амперметр сколько потребляет мощности электроприбор в двух случаях

а) питние от сети постоянного тока

б) питание от сети переменного тока

2) Когда в характеристиках прибора пишут мощьность в ВА (вольамперах), как перевести это в ватты ?

Как я понимаю что бы получить мощность в ВА нужно напряжение питания U умножить на потребляемый ток I (P=U*I) ?

А как расчитать мощность в ВТ (ваттах) и в чем принципиальное отличие мощности в ВТ от ВА ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возникло несколь вопросов по электрической мощности:

Прошу сильно не пинать ибо новичок в электротехнике .

1) Как правильно расчитать имея на руках амперметр сколько потребляет мощности электроприбор в двух случаях

а) питние от сети постоянного тока

б) питание от сети переменного тока

2) Когда в характеристиках прибора пишут мощьность в ВА (вольамперах), как перевести это в ватты ?

Как я понимаю что бы получить мощность в ВА нужно напряжение питания U умножить на потребляемый ток I (P=U*I) ?

А как расчитать мощность в ВТ (ваттах) и в чем принципиальное отличие мощности в ВТ от ВА ?

Спасибо.

1) Не знаю есть ли разница при постоянном и при переменном токе, но для расчёта Мощности (P) надо:

P[Ватт] = U[Вольт] * I[Ампер] = R[Ом] * I[Ампер]^2(степень) = (U[Вольт]^2(степень))/R[Ом]

P = U * I = R * I^2 = (U^2)/R

2) отличия нет - Разная запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вт (ваттах) измеряется активная мощность (потребляемая активными элементами, наприм. резисторами).

В ВАр (вольт-амперах реактивных) измеряется реактивная мощность (потребляемая, соответственно, реактивными элементами - индуктивностью и емкостью).

Ну, а в ВА (вольт-амперах) - полная мощность.

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Вт (ваттах) измеряется активная мощность (потребляемая активными элементами, наприм. резисторами).

В ВАр (вольт-амперах реактивных) измеряется реактивная мощность (потребляемая, соответственно, реактивными элементами - индуктивностью и емкостью).

Ну, а в ВА (вольт-амперах) - полная мощность.

Спасибо. Вроде понял.

А как посчитать полную мощность (ВА) ? Ведь P=U*I это активная.

И какую мощьность надо учитывать при расчете нагрузки на UPS ? Например на UPS напсанно 750[ВА], 600[ВТ], а на потребителях которые нужно к этому UPS подключить указана только мощность в ВТ или же вообще указан только потребляемый максимальный ток и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто рассчитывая P=U*I, ты получаешь полную мощность (в ВА). Чтобы узнать мощность в ваттах, надо P=U*I*cos(фи). Фи - это разность фаз между током и напряжением.

Но если ты не собираешься подключать к UPS нагрузку с большим реактивным сопротивлением (что-нибудь типа электродвигателя), то реактивной мощностью можешь пренебречь и принять Вт=ВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вроде понял.

А как посчитать полную мощность (ВА) ? Ведь P=U*I это активная.

И какую мощьность надо учитывать при расчете нагрузки на UPS ? Например на UPS напсанно 750[ВА], 600[ВТ], а на потребителях которые нужно к этому UPS подключить указана только мощность в ВТ или же вообще указан только потребляемый максимальный ток и напряжение.

P - активная мощность (Ват)

Q - реактивная мощность (ВАр, Вольт*Ампер реактивных)

S - полная мощность (ВА Вольт Ампер)

На переменном токе

S^2=P^2+Q^2

Полную мощность S можно рассчитать измерив ток и напряжение S=U*I

Активную мощность Р можно измерить Ваттметром

Реактивную Q только посчитать

Для постоянного тока

S=P=U*I (Q=0)

Мне кто-то говорил что ПК берет много реакивной мощности, сам не знаю. Хотел как то измерить, да влом было тащить Ваттметр с работы. Так что если кто знает поделитесь опытом сколько у ПК с монитором cos(Ф).

Ксати счетчик в квартире мотает только активную мощность )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел как то измерить, да влом было тащить Ваттметр с работы.

Так что если кто знает поделитесь опытом сколько у ПК с монитором cos(Ф).

Ксати счетчик в квартире мотает только активную мощность )))

Можно выключить все, кроме интересующего прибора. Затем подойти к счетчику с секундомером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.

Подымаю тему, так как возник ряд вопросов:

1)

Как узнать насколько увеличится температура в комнате (при условии её полной теплоизоляции) зная текущую температуру и выделяемую мощность ? Конкретно - допустим есть серверная в которой находятся разные электрические устройства (серверы, мониторы, UPS, сетевое активное оборудование и тд). Известна суммарная потребляемая активная мощность [ВТ]. Соответственно хотелось бы рассчитать повышение температуры исходя из потребляемой мощности. Как я понимаю для этого нужно знать КПД этих электрических устройств. То есть знать какая часть электрической энергии уходит в тепло.

Читал, что "Выделяемую мощность можно посчитать как мощность, потребляемую серверной, а грубо оценить - как сумму паспортных мощностей источников питания серверов." Но тогда получается, что КПД серверов близко к нулю. Какая по вашему часть потребляемой мощности уходит в тепло ? И как зная эту мощность рассчитать повышение температуры ?

В конечном итоге хотелось бы получить следующую функциональную зависимость:

Delta T = F (k, Pвыделяемая)

2)

"

Закон Джоуля — Ленца (по имени английского физика Джеймса Джоуля и русского физика Эмилия Ленца, одновременно, но независимо друг от друга открывших его) — закон, характеризующий тепловое действие электрического тока.

При протекании тока по проводнику происходит превращение электрической энергии в тепловую, причем количество выделенного тепла будет равно работе электрических сил:

Q = W

Закон Джоуля — Ленца: количество тепла выделяемого в проводнике равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени протекания.

Q = I2Rt

"

Получается, что dQ = IUdt = Pdt

Q=int(UI)dt, если U,I - const => Q=UI*delta t

То есть вся забираемая от генератора мощность идет на выделение тепла, а значит КПД любого устройства = 0...

Я понимаю, что в моих рассуждениях где то ошибка...

Прошу Вас помочь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я понимаю, что в моих рассуждениях где то ошибка...

Прошу Вас помочь разобраться.

Не знаю может я заблуждаюсь - но есть закон сохранения энергии.

И есть такое понятие - РАБОТА.

Например для Вашего случая надо будет учесть и работу по перемещению воздуха вентиляторами серверов и работу по вращению дисков накопителей и еще много всякой разной работы на которую будет потрачена энергия без выделения тепла, а КПД, как мне кажется - это отношение того, что пошло на пользу к тому что "съедено" для получения этой пользы.

Изв. за флуд.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я понимаю, что в моих рассуждениях где то ошибка...

Прошу Вас помочь разобраться.

Не знаю может я заблуждаюсь - но есть закон сохранения энергии.

И есть такое понятие - РАБОТА.

Например для Вашего случая надо будет учесть и работу по перемещению воздуха вентиляторами серверов и работу по вращению дисков накопителей и еще много всякой разной работы на которую будет потрачена энергия без выделения тепла, а КПД, как мне кажется - это отношение того, что пошло на пользу к тому что "съедено" для получения этой пользы.

Изв. за флуд.

:rolleyes:

Всё верно. Реально, часть получаемой электрической энергии уходит на механическую работу (вращение вентиляторов, головок жеских дисков и тд), часть на другие виды полезной работы, а остальное теряется в виде тепла. Так вот, почему то считается, что при расчете выделяемого серверами тепла нужно исходить из того, что на это тепло уходит почти вся забираемая от генератора мощность. А это означает, что КПД серверов близко к нулю. Я лично в этом сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А это означает, что КПД серверов близко к нулю. Я лично в этом сильно сомневаюсь.

:rolleyes:

Ну хорошо - оставим серверную. Посмотрим на паяльник электрический.

Как сосчитать его КПД?

Как Вы думаете? Оно КПД у паяльника ЕСТЬ или нет, а если есть то как оно должно проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу серверной. в тех. данных на оборудование обычно пишут выделяемую тепловую мощность.

По поводу UPS. при превышении любой из приведенных цифр UPS фиксирует перегрузку. нормальная нагрузка для UPS порядка 80 процентов от номинала, больше не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! В тепло уходит ВСЕ, кроме энергии переданной по ЛАНам в другие помещения. Вентиляторы, двигатели накопителей и т.п., производя свою работу, переводят часть энергии в кинетическую и потенциальную, но и она в конце концов превращается в тепловую, иначе происходило бы постоянное накопление энергии...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А это означает, что КПД серверов близко к нулю. Я лично в этом сильно сомневаюсь.

:rolleyes:

Ну хорошо - оставим серверную. Посмотрим на паяльник электрический.

Как сосчитать его КПД?

Как Вы думаете? Оно КПД у паяльника ЕСТЬ или нет, а если есть то как оно должно проявляться?

КПД = Wпол/Wcyм где Wпол - "полезная" энергия (или работа). Wсум - затраченная энергия.

Wполезное в случае паяльника - энергия которая тратится на полезную работу производимую паяльником - пайку. Очевидно, что Wполезное > 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Ну хорошо - оставим серверную. Посмотрим на паяльник электрический.

Как сосчитать его КПД?

Как Вы думаете? Оно КПД у паяльника ЕСТЬ или нет, а если есть то как оно должно проявляться?

Кпд у паяльника сложно вычислить конкретно.

Если удасться посчитать потери

1. нагревательный элемент -среда- жало

2.естественное охлаждение жала

3. тоже корпуса

4.изменение сопротивления нагрев элемента от нагрева

5.потери напряжения в питающем проводе

Тогда флаг в руки :)

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! В тепло уходит ВСЕ, кроме энергии переданной по ЛАНам в другие помещения. Вентиляторы, двигатели накопителей и т.п., производя свою работу, переводят часть энергии в кинетическую и потенциальную, но и она в конце концов превращается в тепловую, иначе происходило бы постоянное накопление энергии...

Вот это уже ближе. За исключением потенциальной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...