Перейти к содержанию

Охрана Периметра. Прибор "щит"


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Сталкивался ли кто-то с обслуживанием прибора "Щит"? Это охрана периметра. Понимаю, что прибор древний, но у нас пока на заводе руки не дошли его поменять, а обслуживать надо. Вот хочу опыта поднабраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а что собственно не понятно? я с таким не сталкивался, но работаю по сигнализациям. думаю разберусь если надо будет.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В руководстве на прибор написано, что высота растительного покрова не должна превышать 0,15 м. Обкосить обкосили, но под самими струнами на ширине в пол-метра (а это впритык к забору) то ли лень было косильщику, то ли конструкция триммера не позволяла (а скорее всего - косили трактором, поэтому, видимо, не подъехать). В общем там с метр травы и кое-где даже небольшой кустарник. Я начальству сказал, ссылаясь на руководство по эксплуатации - делайте сначала, как в бумаге. Если результатов не будет - будем дальше разбираться. Как бы начальство в раздумье. Вот жду поддержки от форумчан - правилен ли мой порядок действий. Можно, конечно, лезть настраивать прибор. Но я думаю, что сначала надо выполнить требования руководства по эксплуатации, а потом крутить-вертеть и уравнивать ёмкости "плеч" прибора. То есть начинать с простого. Как говорится - "не трогай технику, и она не подведёт". Ещё есть вопрос по изоляторам к этому же прибору. Им тоже сто лет в обед. Отбраковать по внешнему виду - не проблема. А вот как быть, если трещины внутри изолятора? Или там, где не подлезть посмотреть? Периметр огромен, и если снимать и проверять в "тепличных" условиях ВСЕ изоляторы, то это будет что-то... К тому же, снимая, многие из них наверняка сломаются (со временем некоторые намертво "схватились" с железом). Есть ли способы проверить их на месте? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Траву скосить - однозначно, иначе будет разбаланс ёмкости струн. Трещины в изоляторе - будут влиять только при дожде (или обильной росе), когда через них будет утечка на землю. И то не факт, что сработает, там напряжение мизерное. На месте их только визуально проверить, больше никак. Из практики - ни разу не попадалось такой большой трещины, чтобы вызвала сработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если изолятор стеклянный, то трещины там очень редко встречаются(чаще всего разбивается совсем), а в керамическом трещины могут быть но ты их не увидишь

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем огромное СПАСИБО! Ваши ответы, как бальзам на душу! Сегодня ровно, как два месяца, как я сменил профессию и работаю по этой специальности. Сами понимаете - знаний пока ещё маловато. Поэтому приятно осознавать, что мои предположения совпали с Вашими знаниями.

@khal, прибор рабочий. Он за 2 месяца сработал 1 раз. Как бы можно и рукой махнуть. Просто я излишне дотошный. Да и интересно мне это. Вот я и сюда к Вам... А как проверить без шлейфа? Мне просто любопытно. Напарники на единичные подработки рукой машут. Я же с удовольствием схожу на периметр по причине см. выше, если буду знать, как "в холостую" их проверять. Не сочтите за назойливость - помогите новичку знаниями.

P.S. У нас на периметрах - керамика. Наставник сказал, что если трещина появилась внутри, то она за очень короткий срок даст знать о себе снаружи. И объяснил это тем, что такова технология литья таких изоляторов. Как бы это объяснить ближе к его словам... Ну там силы натяжения, соединяющие кристаллическую решётку расположены по окружности (не смейтесь, если выразился неправильно), и при появлении трещины происходит процесс, похожий на тот, когда мы бритвой распарываем нитки в швах одежды. Только дотронулись бритвой до первой, как 4-5 вслед за ней тоже порвались. Так и здесь. Прав ли он? Правда, тут я уже залез в дебри, поэтому вопрос опциональный.

P.S.S. Не думал, что ещё есть у кого-то в обслуживании данные приборы. Честно, - удивлён. У тех, у кого они ещё стоят - часто ли бывают подработки?

Ещё раз огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит надо начальство теребить. Пусть на головное отдают - там люди с дипломами. Пусть до ума доводят. А то подработки через 2 дня на третий. Правда, приборы с 1979 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@albar, я просто понял, что прибор отключен из-за травы. Как проверить прибор без шлейфов: вместо шлейфа подсоединить его эквивалент( конденсатор), имитировать срабатывание. Но это на случай ремонта. К прибору ведь есть схемы, инструкции?

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@khal, да, всё есть: и инструкции, и схемы. И эквивалент висит на стене для проверки и настройки на случай, когда "ведро" уже "достало" (постоянные и длительные сработки) и его вытаскивают из колодца, меняют на запасное.

Я почему тему поднял? Я бы хотел, чтоб у нас эти приборы работали, как часы. Пример - @oldmao. У человека проблем нет. У нас же история следующая. Территория объекта - в лесу. Всё, что внутри территории - прибирается, порядок поддерживается. А с периметром - иногда руки не доходят у начальства. К тому же бегают зайцы, лисы, собаки дикие (откуда они в лесу?). И мне, устроившемуся два месяца назад туда на работу, было как-то непонятно, - почему приборы так часто подрабатывают (вроде люди работают неглупые, неужели им самим неинтересно всё наладить?). Что значит подрабатывают? Сменщики, пока я стажировался мне сказали, что, если прибор 2-3 раза за смену сработает на непродолжительное время, то можно внимания не обращать. Охрана эти сработки фиксирует и даже нам, э\монтёрам сигнализации, не передаёт (заведено ли так, просто ли привыкли или периметр ещё дублируется камерами и другими охранными приборами - не знаю. Или действительно - приборы старые и как сказал наставник уже и исправлять нечем). А вот, если "Щит" сработал и , скажем час-другой не берётся - то тогда да. Идут, настраивают на месте прибор. Если не настроится - меняют на запасной. И вот за 2 месяца 2 раза уже сменили. Конечно, были бы условия, близкие к городским - тогда можно было бы мне предметнее говорить.

Просто, пользуясь случаем, хотел ещё спросить. Может мало ли кто-то лазил в "кишки" прибора. Что у него чаще всего по схеме требует замены?

P.S. Извиняйте за назойливость. Не знаю, может у меня, в отличие от моих сменщиков, пока ещё есть стремление что-то сделать. Ну интересно же это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория объекта - в лесу.
Лес охраняете? :)
Идут, настраивают на месте прибор.

Если не настроится - меняют на запасной. И вот за 2 месяца 2 раза уже сменили

а запасные где берут? тогда замененный можно спокойно ремонтировать и опять в запас класть

Что у него чаще всего по схеме требует замены?

судя по возрасту прибора, электролиты, контакты переключателей, реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес охраняете? :)

Да нет :). Требования такие к объекту - в населённом пункте нельзя.

а запасные где берут? тогда замененный можно спокойно ремонтировать и опять в запас класть

В том то и дело, что замучались ремонтировать. А скорее всего, что и после ремонта идут подработки. Как часики не удаётся сделать. Работать и более-менее охранять он будет после ремонта. Но вот хотелось бы, чтоб идеально.

судя по возрасту прибора, электролиты, контакты переключателей, реле

Спасибо за понимание, с этого и начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда в армии служил имел дело с этим прибором, всей ротой траву косили, не по разу в день неделю :D Штука это так себе, где мы за всем ухаживали как в эдемском саду и постоянно настраивали были вечные сработки, караул в ружье и тп.. а вот где датчики тонули в болоте и линейная часть уже стала паутиной все работало как часы) Прибор еще тот, лучше использовать что нибудь современное на подобии активных ИК извещателей. А еще эти датчики можно и не выбрасывать, из них не плохие мусорки получались.

Изменено пользователем Вячеслав Чулкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав (извини за фамильярность - это от радости), сейчас же распечатываю, а в понедельник на стол начальству. Ну ведь полтора месяца назад срабатывал 14-й козырёк (их у нас 26). Срабатывал. Заставил начальство, чтоб нашли работников на покос. Скосили. Как рукой сняло. За полтора месяца ни одной сработки-подработки.Тьфу-тьфу. Ну если и было из-за зверья - так это не в счёт (не электромонтёров проблема). Тяжело с начальством говорить. Я им РЭ под нос - сначала обеспечьте зону, как написано на бумаге. Они мне в ответ - так на головном-то работает. Я им - так на головном (он в городе) вокруг периметра асфальт, чего вы хотите. Словом, твоя подержка мне очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...