Перейти к содержанию

Акриловый лак для покрытия печатных плат


paxac

Рекомендуемые сообщения

В целях защиты хочу покрыть плату лаком. К сожалению, в наших "радиодеталях" только цапонлак. Заказывать "plastik 71" -- дорого, да ещё слышал, что есть подделки, где вместо акрилового заливают обычный бесцветный цапонлак.

В то же время на рынке продают за 150р целое ведерко акрилового лака для дерева. Можно ли им покрывать платы? Сильно смущает разница в цене: может в лаке для плат какие-то принципиально важные добавки есть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Во первых, при сушки, лак не должен иметь усадку, большое сопротивление и хорошую диэлектрическую проницаемость. Если так уж надо покрыть, слабым раствором канифоли в спирте или растворите в спирте воск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое сопротивление и хорошую диэлектрическую проницаемость.

А как добавками это можно увеличить?

Если так уж надо покрыть, слабым раствором канифоли в спирте или растворите в спирте воск.

Хочу сплошного прочного влагозащитного слоя.

А кто знает состав plastik 71? Гугол его скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Состав не знаю, но мне нравится этот лак. Видимо не левый попался. И не такой уж он дорогой. Покрываю тупо кисточкой в 3...4 слоя, потом плата не боится повышенной влажности и и брызг в пределах разумного.

п.с. Щас попробую найти состав на этикетке бутылочки...

Состав действительно в секрете :D . Но вот адрес изготовителя:

www.pripoi.ru

ООО "ПАЙКА И МОНТАЖ"., Россия, Москва.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я взял в столице на радиорынке больше года назад пол-литра бутылочку. Что-то около 200-250рэ отдал. Просто за год (около 20шт. плат, средним размером 100Х100мм., естест-но в 3...4 слоя, и с обеих сторон, включая сами деталюшки) израсходовал около 1/5, т.е 100мл. 300...400рэ - не так уж дорого, если использовать по назначению. На плате может стоять один элемент с такой стоимостью...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в состав некоторых покрытий входят фторорганические соединения (фторопласты). например в Силтан. К сожалению его производство на Украине свернуто. Сейчас хорошее покрытие - Поливоск. В Питере производят, можно покрывать без защиты контактов и перепайка без проблем. До нескольких ГГц работает нормально.

При покрытии( консервации) плат раствором канифоли, в течении 20 лет изменений не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак можно использовать практически любой: мебельный нитролак, цапонлак, разбавленный ацетоном двухкомпонентный паркетный лак с кислотным отвердителем, или даже сильно разбавленную ацетоном эпоксидную смолу. Плату можно покрывать кистью, пульверизатором (или пользоваться лаком в аэрозольной упаковке), или для самых ответственных плат применить способ "окунания" (можно на 2-3 раза с промежуточной сушкой). Обработанные таким образом платы по статистике гораздо реже выходят из строя из-за внешних причин и механических повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мебельный нитролак, [...] паркетный лак

А насколько у них хорошие диэлектрические свойства? (Если что, у меня девайс работает на 12 МГц.)

цапонлак

Ну этот точно нет, ибо отслаивается после высыхания. Даже если несколько слоёв делать.

У нас на заводе платы лакируют УР-231, ЭП-??? и Humiseal-???, но, я думаю, простым смертным в неоптовых количествах его не достать. По крайней мере гугление мне в этом не помогло...

Интересно, а китайцы знают о лакировании плат? На ибее вообще ничего не нашёл, как только не извращался в поисковых запросах...

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочь себе голову и возьми покрой самым простым лаком и всё. Диэлектрические свойства в любительских радио конструкциях не особо важны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диэлектрические свойства в любительских радио конструкциях не особо важны.

Цитата отсюда:

Столкнулся с проблеммой защиты устройства от влаги, нужен хороший лак но не Цапон, так как устройство на МК и работает от кварца на 20 МГц. При покрытии Цапон лаком устройство перестаёт работать, после мебельного вместо ремонта можно выбросить в мусорку.

У меня, напомню, частота 12 МГц.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам покрывал эпоксидкой и всё работало B). Дело ваше чем покрывать, но всё зависит от сложности "конструкции" если что-то стоящее, то конечно лучше приобрести специально для этих целей покрытие. Если какой-либо усилитель (или что-то подобное) то тут можно просто покрыть лаком в котором меньше всего примесей(химикатов :D ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт цапона. Тот, что бесцветный - более менее... Давно пробовал с красителями различными (заводской цапон-лак) - плата не работает! Ткнул мультимером между двумя независимыми дорожками - мультимер показывает десятки кОм!!! Выкинул нах все эти пузырьки. Так что при подборе какого либо лака (наприм. по дереву), надо обязательно проверить его на высоких пределах мультимера на проводимость.

п.с. Цапон - он вообще предназначен для повышенных температур, но никак не для ПП. Например, им красили лампочки накаливания для новогодних гирлянд.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей 69

Я раньше цапоном дорожки рисовал для травления. После высыхания он легко отслаивается от платы, даже если обезжиривать поверхность и наносить несколько слоёв. Иногда даже остлаивался в процессе травления: весь труд насмарку! Вобщем, говняненький лак. Не понимаю, почему его в каждом магазине продают, а 100мл банального plastik 70/71 приходится из другого города заказывать за полтыщи.

Завтра куплю мебельный акриловый лак. Попробую.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Щас! Найдем такой лак, покроем плату и проведем цикл испытаний. :yes:

Я об этом не просил, но если делать нечего, то "флаг в руки".

Изменено пользователем PitonPiton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж речь тут идет о покрытиях:

Слыхал что раньше (вроде 70..80-е) военные девайсы покрывались каким-то битумом, Кто-нибудь с ними имел дело? По слухам неплохо воду переносило, в том числе работало и на УКВ.

Я че думаю, уж не тот ли это битумный лак, которым кузов автомобиля обрабатывают (На основе гудрона).

Никто не пробовал в своих конструкция? Конечно ПП неремонтопригодная будет, но с этим можно смирится, в случаях, если при повышеной влажности она будет без покрытия неработоспособная.

Я знаю что сейчас битумными лаками называют кикие-то субстанции с кучей добавок (специально для ПП). Но думаю в те годы использовали че-то попроще.

Может битумную мастику бензином развести и плату жахнуть? :ph34r: Как думаете до УКВ хотя бы прокатит?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Какой битум. УР-231.

PitonPiton, как это не просили? Вы спросили, можно ли применять " яхтеный лак", марки лака нет, ТУ нет. Для ответа на Ваш вопрос надо найти этот мифический лак, покрыть платы, работающие на разных частотах, провести цикл испытаний и только тогда можно ответить на Ваш вопрос. Так что прежде чем спрашивать, думать надо.

Воск, разводите уайт-спиритом и покрываете плату. Воска много не надо.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PitonPiton - я применял яхтенный лак для защитного покрытия плат (приёмопередатчики 144Мгц и радиоуправляемые модели в районе 30Мгц).Могу сказать точно - при зазоре между печатными дорожками 1мм и более на частотах до 144Мгц никакого влияния на работу девайсов защитное покрытие яхтенным лаком не оказывало. На более плотном рисунке и более высоких частотах - такого опыта этим лаком нет.

Так же я когда-то пробовал использовать этот лак при ручном рисовании плат при травлении азоткой, всё нормально получается, лаку я давал время высыхания - ночь на батарее отопления.Но скажу сразу - никакого выигрыша по сравнению с, например лаком №88, которым я пользуюсь при ручном рисовании - нет. Наоборот, проигрыш во времени, хуже смывается, более тщательно мою платку. Подтравы при рассмотрении под увеличением такие же, как при использовании лака 88.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Какой битум. УР-231.

PitonPiton, как это не просили? Вы спросили, можно ли применять " яхтеный лак", марки лака нет, ТУ нет. Для ответа на Ваш вопрос надо найти этот мифический лак, покрыть платы, работающие на разных частотах, провести цикл испытаний и только тогда можно ответить на Ваш вопрос. Так что прежде чем спрашивать, думать надо.

Воск, разводите уайт-спиритом и покрываете плату. Воска много не надо.

Давайте не будем цепляца к словам, я задал вполне понятный вопрос, зачем мне писать его марку, если я вообще его ни когда не применял.

Спасибо за совет с воском+уайт-спиритом, будем экспериментировать. Получается, что воск можно растворить уайт-спиритом и получится тонкий защитный слой, ежели просто воск растопить? Ещё рассматриваю вариант с plastik-71.

Но теперь возникла другая проблема, на печатной плате есть построечный резистор и конденсатор, можно ли наносить plastik-71 или воск+уайт-спиритом не снимая их с платы, есть ли риск, что со временем (или сразу) они перестанут работать?

Можно ли применить лак plastik-71 ?

Что эта за печатная плата-это аналоговый передатчик на 850 мГц.

PitonPiton - я применял яхтенный лак для защитного покрытия плат (приёмопередатчики 144Мгц и радиоуправляемые модели в районе 30Мгц).Могу сказать точно - при зазоре между печатными дорожками 1мм и более на частотах до 144Мгц никакого влияния на работу девайсов защитное покрытие яхтенным лаком не оказывало. На более плотном рисунке и более высоких частотах - такого опыта этим лаком нет.

Так же я когда-то пробовал использовать этот лак при ручном рисовании плат при травлении азоткой, всё нормально получается, лаку я давал время высыхания - ночь на батарее отопления.Но скажу сразу - никакого выигрыша по сравнению с, например лаком №88, которым я пользуюсь при ручном рисовании - нет. Наоборот, проигрыш во времени, хуже смывается, более тщательно мою платку. Подтравы при рассмотрении под увеличением такие же, как при использовании лака 88.

Спасибо за совет, буду рассматривать и это вариант. А марку (название) его не помните?

А чем нибудь его разбавляли, что бы он был жидким или применили как есть?

Изменено пользователем PitonPiton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечный конденсатор лучше защитить. На 850 МГц может уйти настройка. Растопить, не красиво и большой слой при повышенной температуре, потечет. А так . раствор практически не заметен, а защищает хорошо. Вообще то в производстве поливоск используют. пластик защищает хорошо, но при сушке дает некоторую усадку, это надо учитывать. 88, это вообще то клей. про лак не слышал.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие:

не боятся пластика-71. После полной настройки покрываю их вместе со всей платой и деталями обычной кисточкой для акварели. Окунать в лак - не пробовал :D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие:

не боятся пластика-71. После полной настройки покрываю их вместе со всей платой и деталями обычной кисточкой для акварели. Окунать в лак - не пробовал :D .

Не, не такие, на моей плате стоит подстрочный резистор. и конденсатор. поверхностного монтажа.

Подстроечный конденсатор лучше защитить. На 850 МГц может уйти настройка. Растопить, не красиво и большой слой при повышенной температуре, потечет. А так . раствор практически не заметен, а защищает хорошо. Вообще то в производстве поливоск используют. пластик защищает хорошо, но при сушке дает некоторую усадку, это надо учитывать. 88, это вообще то клей. про лак не слышал.

Значит, построечные лучше снять и припаять после нанесения защитного слоя?

Как повлияет усадка пластика на печатной плате? что надо учесть?

Спасибо! Пойду про поливоск почитаю.

:)

Изменено пользователем PitonPiton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...