Jump to content
Mals

Усилитель для компьютерных колонок на 22 Вт

Recommended Posts

2Mals

Можно!

конденсатор можно ставить ОТ 2200мкФ до бесконечности, без разници где! Но лучше не менее 9999мкФ суммарной!

Трансформатор можно! От 20Вт до бесконечности. Но лучше не менее 50Вт.

Так понятнее? :blink:

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Без переделки-нет.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

А что именно переделывать? В нем даже транзисторы прикручены были через картонку к корпусу :crazy: . Картонку оторвал, промазал кпт-8 и прикрутил на место.

post-162660-0-02689500-1347469781_thumb.jpg

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

А Д242 без радиатора рассчитаны только на 2А.

Это шутка? :blink: У меня они стоят в заряднике авто аккумуляторов и при токе 7А у них комнатная температура. Может вы имеете ввиду Д202?

В данном случае радиаторы им точно не нужны, finn32 прав.

Доброго времени суток!

Есть 2 старые самодельные колонки, собранные еще во времена СССР. Мощность каждой - 10 Вт. Как сказал автор сего творения: "Можно подать и большую мощность". На сколько большую - мне не известно.

Задача: собрать усилитель для таких колонок. Один знакомый звукорежиссер посоветовал собрать на TDA'шке. Пошуршав страницами гугла, наткнулся я на эту тему. но беда: усилитель то на 22 Вт. Что в схеме поменять? Или можно подключать к этому(тот, который обсуждается в этой теме) усилку?

Edited by Kolian27

Колонки скорее всего S30. У них 10Вт номинал, 30Вт максимум.

Сопротивление колонок какое?

Если 8Ом, то усилитель в этой теме выдаёт всего 10Вт максимум на канал. При 12В питании.

Если 4Ом, то усилитель в этой теме выдаёт всего 22Вт максимум на канал. При 14.4в питании.

Номинал соответственно ниже, а это значит, что эти 22вт будут с 10% искажениями. И того чистого звука снять удасться Вт 16...

Вывод: Это идеальный усилитель для таких колонок.

Есть 2 старые самодельные колонки
>>>

>>>

Колонки скорее всего S30.
???

Автор,какие динамики стоят в этих колонках?Интересуют большие низкочастотные.И фото бы неплохо.

Типа таких

http://noema.ru/catalog/81

finn32, т. е. можно и две по 50Вт прицепить и звук и качество нормальное будет? И вообще, как подбирать? усилитель не перегрузиться?

Качество будет хорошее.Корпус для динамиков можно сделать по рекомендациям производителя,там pdf-ка для скачивания в описании есть.

И вообще, как подбирать?
Подбирать что?
усилитель не перегрузиться?
Мощность динамика для усилителя значения не имеет.Только сопротивление.В даташите на микросхему указано сопротивление динамиков при мостовом включении 4 ома.Любой динамик сопротивлением не менее 4 ома можно подключать к выходу этой микросхемы.

finn32, имел ввиду как подобрать оптимальный баланс между мощностью усилка и мощностью двух динамиков.

Edited by Mals

Динамики по правилам должны быть на 30% мощнее усилителя,чтобы при ограничении они не сгорели.А так мощность динамиков не играет роли.Важно только СОПРОТИВЛЕНИЕ звуковой катушки.Хоть два динамика,хоть один.Каналов-то у тебя 2.Указана мощность и сопротивление на каждый канал.И запас по мощности динамиков имеется ввиду каждого динамика.

Edited by finn32

Я правильно начертил дополнения в соответствии с постом #17 этой темы?

post-162660-0-75190300-1362316582_thumb.jpg

Правильно.

А зачем здесь диод, конденсатор через резистор не разрядится что- ли?

Разрядится,но очень медленно.Его сопротивление ведь 22К.Это просто если такая ситуация,что взял выключил,а потом через час снова включил,а конденсатор разрядится не успел и при включении опять щелчок будет.

Нзч.

Я в даташите прочитал в конце 4-ой стр., что гармонические искажения на низких частотах могут быть снижены путём соединения двух диодов от вывода 15 до земли, либо стабилитроном 1,5 В. Так может его сразу поставить или не стОит?

Edited by Mals

Если посмотреть по структурной схеме,то подав 1,5В на 15-й пин,мы подадим некоторое смещение на входы малосигнальных ОУ.Приведет ли это к снижению искажений,я сказать не могу.Так что пробуй.Единственное,что могу сказать,что НЧ понятие растяжимое.Для частот до 200 Гц искажения до 1% вообще не критичны,они просто не будут сколь-нибудь сильно заметны.

Сопротивление колонок какое?

Если 8Ом, то усилитель в этой теме выдаёт всего 10Вт максимум на канал. При 12В питании.

Если 4Ом, то усилитель в этой теме выдаёт всего 22Вт максимум на канал. При 14.4в питании.

Номинал соответственно ниже, а это значит, что эти 22вт будут с 10% искажениями. И того чистого звука снять удасться Вт 16...

Вывод: Это идеальный усилитель для таких колонок.

Автор,какие динамики стоят в этих колонках?Интересуют большие низкочастотные.И фото бы неплохо.

Узнал сопротивление. Вроде 8 Ом. Фоток не раздобыть (по крайней мере в течении этого месяца) Т.е., насколько я понял, я смело могу собирать такой усилитель и подключать к этим колонкам без страха на то, что что-нибудь сгорит?