Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет... У меня куча проблем.

Наступала гроза, обычно в доме всю технику выключаем, так как уже один раз погорело от молнии...

Вчера сгорело: 1 комп.(Мамин, однако БП его работает), бесперебойник, модем, коммутатор(хаб), муз.,центр(Он мне пипец как дорог был)

Отключили обсалютно все кроме заземления.. Музыкальный центр был подключен к моему компу, однако мой комп работает, а муз центр нет..

Вообще ничего не пойму... обьясните пожалуйста, если надо могу сделать наглядно рисунок подключения всей сгоревшей электроники между собой

Извините у меня немного паника, так как сгорел мой любимый музыкальный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, тебе заземление наверное не помогло бы... Произошел скачок сети 220!

Тут как уже сказали либо в СЦ, либо смотреть сгоревшие предохранители (если повезет) и т.д...

Изменено пользователем Андрей_Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело не в СЦ, КАК МОГЛО ЭТО ВСЕ СГОРЕТЬ, ЕСЛИ ВСЕ БЫЛО ВЫКЛЮЧЕНО ИЗ СЕТИ 220В. В ПЛОТЬ ДО ТЕЛЕФОННОГО КАБЕЛЯ?

Все это было вчера, молния ударила в столб в 10 метрах от моего дома

Изменено пользователем RaiF-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот.

Перечеркнуто красным - сгорело. Заземление было только у Маминого компа, компы,, бесперебойник, телефон, и муз. центр были ОТКЛЮЧЕНЫ от сети 220В.

Однако сгорело, меня интересует как.

post-116451-0-55499200-1345741415_thumb.jpg

Изменено пользователем RaiF-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК МОГЛО ЭТО ВСЕ СГОРЕТЬ

может, это шаровая молния была?

.В результате разряда шаровой молнии в помещении чаще всего повреждается электропроводка, металлические предметы.Но часто она взрываясь приводит к пожару или производит серьезные разрушения. В месте взрыва наблюдаются обрывы проводов, отверстия, оплавление поверхностей и т.п.В связи с тем, что до сих пор не удается объяснить проявления шаровой молнии, невозможно рекомендовать надежные способы защиты от нее.

Защита, применяемая от линейных молний, не дает должного эффекта при шаровой молнии.

Поэтому, чтобы как-то оградить себя от возможного поражения шаровой молнией, необходимо придерживаться некоторых простых рекомендаций. Трубы на крыше могут служить хорошим путем для проникновения шаровых молний в дом, поэтому они могут появляться из печей. Покружив по помещению, шаровая молния часто уходит по тому же пути обратно. В помещении во время грозы необходимо держать закрытыми окна, двери, форточки, задвижки дымоходов, а вентиляционные отверстия необходимо снабдить заземленными металлическими сетками с отверстиями 3 - 4 см и диаметром проволоки 2 - 2,5 мм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОЛНИЕЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти устройства были ОТКЛЮЧЕНЫ от сети 220В.

Этого мало, ещё есть АНТЕННЫ, включая проводной интернет и межприборные соединения. Ещё есть молитва, в конце концов! :lol:

Однозначно в СЦ (и не один), а тему... "Плачь Ярославны" не поможет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели назад у моей родственницы точно так же выключенные из розетки сгорели сабвуфер, подключенный к компьютеру, в компьютере полетели сетевая и звуковая карты. Молния ударила в 15 метрах от дома.

На работе три года назад сгорело всё на автовесовой (компьютер, принтер, весовой терминал, телефон, свитч, радиостанция), только бесперебойник живой остался. Молния ударила в дерево в 5 метрах. Обычная электромагнитная наводка, никаких чудес. Почитайте, какие килоамперы гуляют в молнии, может понятнее станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про судьбу то, да. Молния это почти судьба. А что за связь муз. центр и Ваш компьютер ? Муз. центр от Вашего компьютера запИтан ? Или Вы забыли сетевой провод к Вашему компьютеру ? На будущее, купите себе вилку с защитой от перенапряжения, она и от разрядов молнии спасает. И на счёт всего, есть у меня сомнения. Проверьте повнимательнее, что именно сгорело ? Думаю что делОв там, на 15 копеек.

Изменено пользователем chkmatulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно все равно сгорело бы, даже если отключенно от сети?
если бы все провода кабели отключили бы от аппаратуры , может и не сгорело бы. Наводка от молнии скорее всего на звуковых и сетевых кабелях (самых длинных) проскочила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Жаль... из всего сгоревшего очень жаль муз центр, ему 8 лет было... Так то он включается, все работает как бы, но треск и гул в динамиках

Изменено пользователем RaiF-03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,а самые длинные провода-то телефонные,вот они то и поймали классную наводку,а центр пострадал "за компанию",поймал наводку на шнурки с колонкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...из всего сгоревшего очень жаль муз центр, ему 8 лет было... Так то он включается, все работает как бы, но треск и гул в динамиках ..." - говорю как мастер - все это делается, только цена ремонта тебя порадует ... :P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это случаем не ядерная бомба рядом упала ? :lol:

А вообще делай муз. центр, комп на лампах и не сгорит! :lol:

Изменено пользователем Андрей_Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 15 метрах молния... тогда все понятно! У меня так же был аналогичный случай, только молния была немного дальше... а может и вовсе в осветительную сеть попала...

Вобщем физика здесь очень проста, точно такая же как при высотном ядерном взрыве - ЭМИ. При разряде молнии образуется электромагнитный импульс вблизи канала с раскаленной плазмой - это тысячи килоампер! любой проводник вокруг является вторичной обмоткой трансформатора... даже шнур питания отключенный от розетки.

Ток наводится в проводнике... но проводник не замкнут! Применяем закон Ома... если ток в проводнике есть а сопротивление цепи велико... значит где-то растет напряжение. Это напряжение непринужденно пробивает незащищенный полупроводник, а если это часть микросхемы - повреждает кристалл с непредсказуемыми последствиями при последующем включении.

Вот так у меня сгорел комп(отключенный от розетки!) - всего лишь из COM-порта торчал программатор который представляет собой 5 проводков длиной не больше метра. Молнией через наведенный ток в этих проводах вышибло драйвер порта, и при следующем включении от испустил голубой дымок, а через 4 секунды показа на мониторе картинки комп вырубился навсегда... что-то сгорело и на материнке, благо её заменили по гарантии поскольку следов действия грозы не нашли(СОМ-порт был отдельной платой, она видимо вышибла что-то на материнке по питанию).

В гараже был подключен вольтметр цифровой просто висящими в воздухе проводами длиной 5 метров - его микросхему разнесло пополам...

Вот что бывает с техникой когда производитель не предусматривает защиту ВСЕХ входов. Я думаю техника умирает не столько от наведенного тока в проводах, сколько от напряжения которое между ними образуется в виду большого сопротивления.

В то же время, работающий в это время телевизор просто щелкнул разрядником и сработал автомат по перегрузке. Потом еще на втором этаже обнаружили след от разряда в розетке между нулевым контактом и заземлением. Там было сантиметра два - это как минимум тысяч 15 вольт.

Дом двухэтажный, возможно это была шаровая молния, которая ударила в мокрую стену дома и стекла потом через силовую сеть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этакая катушка теслы :) она и лампы без проводов засвечивает и галогенки тоже :) только в импульсном режиме( 1 разряд- 1 импульс)вот поэтому советские приборы точные и делали в железных ящиках, хоть и тяжелые, но это б на них не подействовало

не надо рассуждать, надо делать. С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пофиг ящик железный или нет, если он не цельнолитой - в нем есть зазоры... да и тогда ящик должен был бы стоять сам по себе - любой выходящий с него провод наружу нарушает всю защиту. Зы...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...