Перейти к содержанию

Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! У меня дома имеется телевизор и компьютер (всё как у всех smile.gif) и 2 звуковые системы. Одна подключена к телевизору, одна к компьютеру, плюс наушники. Компьютер подключен к монитору через VGA и к телевизору через компонентный кабель. В один прекрасный день мне ужасно надоело постоянно перетыкать в компе колонки стоящие у телевизора и колонки стоящие у компьютера и решил сделать небольшое устройство, чтобы оно позволяло это делать максимально удобно, но поскольку я не очень силён в построении электронных схем, возникли проблемы. В общем задача такая: у устройства должно быть 3 выхода (колонки от компа, колонки от телевизора и наушники) и 2 входа (от компьютера и от телевизора). Необходимо сделать возможность коммутировать выходной сигнал с телевизора на телевизионные колонки или наушники и выходной сигнал с компьютера на все 3 выхода. В наличии имеется: монтажная плата (под разъёмы миниджек), 3 разъёма миниджек (мама), 3-х позиционыый переключатель с 6 ногами (думал использовать как переключатель выходов), 2-х позиционный переключатель (думал использовать как переключатель входов), 2 коннектора миниджек (папа). Подскажите, как из всего этого правильно собрать необходимое мне устройство? Нужно ли что-нибудь ещё докупать? Хотелось бы обойтись без использования микросхем и дополнительного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Фото переключателей выложите!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот изображение 3-х позиционного переключателя: nRt9oxCp.jpg

2-х позицонного сейчас рядом нет, но там обычный 3-контактный типа вкл/выкл наподобии этого: UWLAywaJ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не очень красиво будет смотреться.... может докупите чего надо? Я же не знаю ваших финансовых возможностей!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень красиво будет смотреться.... может докупите чего надо? Я же не знаю ваших финансовых возможностей!

А что лучше докупить? Точнее хотел сказать, как правильно будет реализовывать подобное устройство? Питание я так понимаю не требуется, т.к.сигнал уже идёт усиленный, что с компа, что с телевизора, а вот как лучше скоммутировать - не могу придумать... По идее нужен один (или несколько) переключатель который будет менять выбирать входной сигнал (TV/COMP) и один (или несколько) переключатель, который будет выбирать выходной порт (колонки 1/колонки 2/наушники). Желательно из наиболее распространённых деталей, т.к. у нас в городе не шибко большой выбор элементов для схем. Все это дело планирую разместить на монтажной плате, такой: MhUZx1nS.jpg fYI58jEk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже и сам понял, немного раскинув мозгами. :) Вот думаю может если купить 3 мультиплексора будет самым удобным решением.

_________________

От модератора:

Не цитируй полностью предыдущее сообщение.

Изменено пользователем aitras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но только надо найти их. Мне показались дорогими.

Нужны ведь не просто мультиплексоры, а аналоговые мультиплексоры.

Но это получится активный переключатель. К нему питание надо...

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж совсем прижмёт - можно будет и запитать, заодно и индикаторных светодиодов налепить. А так, какая ещё может быть альтернатива, при отсутствии в продаже/большой дороговизне (де)мультиплексоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле.

Поищи мультиплексоры. Не такие уж они и дорогие. Просто там, где я собирался покупать - дорогие они :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле малосигнальные двухпозиционные на 2 группы контактов. Всего 3 штуки.

Чет я гоню про мультиплексоры :D

74HC4053D вот совсем недорогие: http://chip-nn.ru/14.php

Как раз для твоего случая. Купить 2 штуки и все. Одну на вход, вторую на выход.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле малосигнальные двухпозиционные на 2 группы контактов. Всего 3 штуки.

Чет я гоню про мультиплексоры :D

74HC4053D вот совсем недорогие: http://chip-nn.ru/14.php

Как раз для твоего случая. Купить 2 штуки и все. Одну на вход, вторую на выход.

А они в DIP варианте существуют? Что ни посмотрю - всё для поверхностного монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мультиплексоры? Еще и индикатор уровня? Там сигналы надо скоммутировать на колонки и наушники! Гость_Михаил не думайте даже о них. Вы эту систему месяц делать будете и еще заработает или нет - неизвестно. Вечерком сочиню схему на переключателях для коммутации сигнала. Надо?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мультиплексоры? Еще и индикатор уровня? Там сигналы надо скоммутировать на колонки и наушники! Гость_Михаил не думайте даже о них. Вы эту систему месяц делать будете и еще заработает или нет - неизвестно. Вечерком сочиню схему на переключателях для коммутации сигнала. Надо?

Буду весьма признателен. Но идея с мультиплексорами/демультиплексорами меня весьма заинтриговала. Пройдусь хотя бы по магазинам радиодеталей - гляну на цены. Когда ещё в ВУЗе учился собирал же всякие простенькие схемы, даже платы травил... Если найду мультиплексоры - попробую на них сделать, нет - буду делать на переключателях или галетниках (котороые правда тоже не могу найти пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колонки активные (с встроенным усилителем)? Т.е. переключать надо сигналы линейного выхода с телевизора или компьютера (линейного выхода)? Обьясните откуда сигналы берутся.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него контактов не хватит для 3-х выходов (для стерео).

Хватит! У ТП 1-2 2 группы переключательных контактов.Только нужно 2 тумблера для 3-х выходов. Реле лучше применять РЭС -47. Их везде навалом и, у них контакты позолоченные (не у всех, смотреть по паспорту). Аудифилы их используют.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колонки активные (с встроенным усилителем)? Т.е. переключать надо сигналы линейного выхода с телевизора или компьютера (линейного выхода)? Обьясните откуда сигналы берутся.

Колонки активные и первые и вторые, да один переключатель должен переключать (прошу прощения за тавтологию) линейные выходы телевизора (гнездо для наушников) и компьютера (обычно маркируемое на звуковых картах зелёным пластиком), а второй должный выбирать устройство на которое будет подаваться выбранный первым переключателем сигнал (первые/вторые колонки или наушники). Комбинирования сигналов или разделения не требуется. Нужно только выбирать конкретный вход и конкретный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот накропал, как с помощью 3-х переключателей ТП1-2 на 2 положения коммутировать 2 входа и 3 выхода. Схема однолинейная (для одного канала), для вторoго так же.

SA1 - переключатель входов.

SA2 - переключатель колонки / наушники.

SA3 - переключатель Акустическая система 1 - 2.

(немного напутал, в рисунке поменяйте местами надписи "АС1" и "Наушники"). Проще уже не получается!

post-129684-0-70810000-1346137920_thumb.gif

post-129684-0-79273600-1346138439_thumb.jpg

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...