Jump to content
Sign in to follow this  
mappy89

Сбои При Включении Жк-Дисплея

Recommended Posts

Доброго всем дня.

Вопрос ,по моему, уже задавался, но проблема так и осталась: включение жк-дисплея DV-20400S 4-х строчный (hd44780), а точнее отображение символов на нём после подачи питания, происходит нерегулярно. Т.е. происходит инициализация, а затем просто чистый дисплей, однако если "замкнуть" пальцем с 1 по 6 контакты дисплея, символы иногда появляются.

Дисплей включён по стандартной схеме, никаких конденсаторов и дополнительных элементов помимо резисторов и контроллера нет, программа на МК рабочая. В чём здесь может быть проблема?

Заранее спасибо.

Guest

покажите схему

у меня было подобное, но как боролся - не помню

Edited by Guest

Интерфейс 4 или 8-битный?

По моему опыту, с 4-битным часто бывают разные проблемы. Не все дисплеи его корректно отрабатывают.

Я сам неделю назад мучился с 4-битным интерфейсом на Bolymin BC2004. Неделю убил - глухо. Начальные кубики исчезают (типа инициализация прошла) и тишина.

Сперва грешил на прошивку (пересел с AVR на ARM), на разное питание (дисплей 5в, проц - 3.3), потом решил не экономить и не лениться, подключил по 8-битной схеме - мгновенно ожил :D .

Также инициализацию проверьте - у 4 и 8-битного режимов она отличается.

Edited by hd44780

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Интерфейс у меня 4-х битный, сейчас попробую подключить по 8-ми битному =)

post-138727-0-97690000-1346130164_thumb.jpg

Edited by mappy89

Guest

я нашел код

смысл:

надо послать Установку на 4 бита, пауза, снова послать,

потом команду Инициализация, потом отключаю\включаю курсор, потом Очистка ОЗУ

мне помогло

вот код на BASCOM

Lcd_init: ' --------------------------------

Config Lcd = 16 * 2 ' LCD

Config Lcdpin = Pin , Db4 = Portc.2 , Db5 = Portc.3 , Db6 = Portc.4 , Db7 = Portc.5 , E = Portc.1 , Rs = Portc.0

Initlcd : Cursor Off : Cls

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Да, кстати.

У компилятора CvAVR есть библиотека для дисплеев. Рассчитана на 4-бит интерфейс. Я её правда применял всего один раз :) , но пошло с первого раза. Может просто повезло, не знаю.

И ещё. На вход контраста всё-таки лучше потенциометр ставить ... Опять же, разные дисплеи требуют разного напряжения на этом входе. А Вы его на землю, хоть и через резистор. Может поэтому Вы и не видите на нём ничего.

Даже если он и работает там нормально ...

Edited by hd44780

А для WinAVR посоветуйте какую нибудь библиотеку на 8 бит для 4-х строчного дисплея

Лови - http://www.procyonengineering.com/embedded/avr/avrlib/

Куча разного хлама, дисплей в том числе. Довольно знаменитая коллекция.

Старая правда, но ведь эти дисплеи тоже старые, не так ли :D ?

Я когда-то проверял - на 8-битнике работает :D . 4-битник, как ты понял, я не люблю :D .

Edited by hd44780

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Arvalon
      Буквы плохо читаются, что-то вроде XYD -BQFGQ-XXD-18AB-20190320. Поиск по сети не ответов не дал.

• By artos5
      Добрый день уважаемые! У кого есть схема подключения дисплея такого и библиотека ? Очень надо!
    • By RA9CCF
      Помогите разобраться  с подключение  LCD  !  Попалась  такая плата  хочу  подключить  к  Ардуино !  Но не чего  не гуглится  ? Может кто  сталкивался  с таким  предполагаю  что плата  с частотного  преобразователя  .
      Хотелось  бы узнать  схему  подключения  напряжение  питания  раcпиновку . 

• By Kompotius
      Приветствую форумчане!!! Поздравляю Вас с наступающим 2019, Всех благ в новом году Вам и Вашим близким людям!!!
      Собственно теперь вопрос: Подскажите, как реализовать проект  удаленного управление LCD MT-20S4M (МЭЛТ, контроллер Китай HD44780 ))  с интерфейсом I2C (PCF8574A) например по ethernet, при чем нужно управлять несколькими индикаторами примерно 20 , а то и более, информацию выводить при помощи компа по ethernet  информация буквенно-числовая по типу A1-0V01-2-50 можно формировать информацию на компе в таблице и передавать ее, благодарю за мнения и предложения
    • By Scinar
      Привет всем. Хочу собрать калькулятор на atmega 328p. Но не как не могу запустить LCD TIC55, основанный на сдвиговом регистре с чипом ML1001. Никогда не связывался с подобным дисплеем. Понравился очень экономичным потреблением тока и экономным количеством выводов управления - всего 3. Проблема в тактирование, как написать программу для вывода хотя б одного символа, документации мало нашел, так же есть библиотека для atmel studio 5, сам пользуюсь 7. Библиотку переделал под 7 но дисплей так ничего и не вывел. Подскажите как правильно написать программу, язык значения не имеет хоть assembler или С. Мне надо что б дисплей вывел хоть один символ корректно, дальше разберусь

TIC55 Display Module.pdf
    • Экономить говорите любит? Вот самый экономичный вариант. В костре нагреете и можно паять.
    • Ничего подобного, маркировка их непонятная, а техника требует ремонта. Спасибо за ваш ответ.
    • Возможно - не спорю , я вот хочу по току выключать ) остальное дело каждого
    • Это если установили приемник правильно, но как показывает практика, очень часто приёмную антенну располагают внутри металлического корпуса или монтажного бокса и пульт нормально работает только метров на 10-15. Расположив её снаружи, дальность резко повышается.  И еще на пульт подпаивал через конденсатор на коллектор контура небольшую антенну см 15 из 1мм провода. То, что антенна не складывалась, было совершенно пофигу, зато охранникам не приходилось каждый раз подходить ближе к автоматическим воротам, чтобы их открыть.
    • Напомню о транзисторах, радиаторе от Пульсара. Добавлю Конденсаторы 560мкФ 400В d35 h45мм 8шт, выпаяны из какого-то фильдиперсового сварочного инвертора, у которого полетели мозги. Пусть будет 150р/шт есть 8шт, если все сразу то 1000р Радиаторы, от того же сварочного инвертора 4шт в наличии, размер 45*92мм, толщина подошвы 10мм общая высота 78мм 150р/шт в наличии 4шт, если все сразу то 500р Автоматы 3A 3шт 100р/шт В наличии 3шт Релейный модуль PLC-RSC-24DC/21 2 коробки по 10шт 300р/шт или 2800 за коробку.  
    • В 90 годах, я будучи подростком  работал  в совковом автосервисе . На двух ставках , автоэлектриком и аккумуляторщиком . Так  в аккумуляторный цех мне закупили , крутейший  стенд .По тем временам .  Он позволял  хранить в заряженном состоянии около 200 акб . Один из 200 акб просел  - стенд это учухал и на подзарядку его включил . Оперировал он только напряжением
  • Create New...