Jump to content
Sign in to follow this  
mappy89

Сбои При Включении Жк-Дисплея

Recommended Posts

Доброго всем дня.

Вопрос ,по моему, уже задавался, но проблема так и осталась: включение жк-дисплея DV-20400S 4-х строчный (hd44780), а точнее отображение символов на нём после подачи питания, происходит нерегулярно. Т.е. происходит инициализация, а затем просто чистый дисплей, однако если "замкнуть" пальцем с 1 по 6 контакты дисплея, символы иногда появляются.

Дисплей включён по стандартной схеме, никаких конденсаторов и дополнительных элементов помимо резисторов и контроллера нет, программа на МК рабочая. В чём здесь может быть проблема?

Заранее спасибо.

Guest

покажите схему

у меня было подобное, но как боролся - не помню

Edited by Guest

Интерфейс 4 или 8-битный?

По моему опыту, с 4-битным часто бывают разные проблемы. Не все дисплеи его корректно отрабатывают.

Я сам неделю назад мучился с 4-битным интерфейсом на Bolymin BC2004. Неделю убил - глухо. Начальные кубики исчезают (типа инициализация прошла) и тишина.

Сперва грешил на прошивку (пересел с AVR на ARM), на разное питание (дисплей 5в, проц - 3.3), потом решил не экономить и не лениться, подключил по 8-битной схеме - мгновенно ожил :D .

Также инициализацию проверьте - у 4 и 8-битного режимов она отличается.

Edited by hd44780

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Интерфейс у меня 4-х битный, сейчас попробую подключить по 8-ми битному =)

post-138727-0-97690000-1346130164_thumb.jpg

Edited by mappy89

Guest

я нашел код

смысл:

надо послать Установку на 4 бита, пауза, снова послать,

потом команду Инициализация, потом отключаю\включаю курсор, потом Очистка ОЗУ

мне помогло

вот код на BASCOM

Lcd_init: ' --------------------------------

Config Lcd = 16 * 2 ' LCD

Config Lcdpin = Pin , Db4 = Portc.2 , Db5 = Portc.3 , Db6 = Portc.4 , Db7 = Portc.5 , E = Portc.1 , Rs = Portc.0

Initlcd : Cursor Off : Cls

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Да, кстати.

У компилятора CvAVR есть библиотека для дисплеев. Рассчитана на 4-бит интерфейс. Я её правда применял всего один раз :) , но пошло с первого раза. Может просто повезло, не знаю.

И ещё. На вход контраста всё-таки лучше потенциометр ставить ... Опять же, разные дисплеи требуют разного напряжения на этом входе. А Вы его на землю, хоть и через резистор. Может поэтому Вы и не видите на нём ничего.

Даже если он и работает там нормально ...

Edited by hd44780

А для WinAVR посоветуйте какую нибудь библиотеку на 8 бит для 4-х строчного дисплея

Лови - http://www.procyonengineering.com/embedded/avr/avrlib/

Куча разного хлама, дисплей в том числе. Довольно знаменитая коллекция.

Старая правда, но ведь эти дисплеи тоже старые, не так ли :D ?

Я когда-то проверял - на 8-битнике работает :D . 4-битник, как ты понял, я не люблю :D .

Edited by hd44780

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Arvalon
      Буквы плохо читаются, что-то вроде XYD -BQFGQ-XXD-18AB-20190320. Поиск по сети не ответов не дал.

• By artos5
      Добрый день уважаемые! У кого есть схема подключения дисплея такого и библиотека ? Очень надо!
    • By RA9CCF
      Помогите разобраться  с подключение  LCD  !  Попалась  такая плата  хочу  подключить  к  Ардуино !  Но не чего  не гуглится  ? Может кто  сталкивался  с таким  предполагаю  что плата  с частотного  преобразователя  .
      Хотелось  бы узнать  схему  подключения  напряжение  питания  раcпиновку . 

• By Kompotius
      Приветствую форумчане!!! Поздравляю Вас с наступающим 2019, Всех благ в новом году Вам и Вашим близким людям!!!
      Собственно теперь вопрос: Подскажите, как реализовать проект  удаленного управление LCD MT-20S4M (МЭЛТ, контроллер Китай HD44780 ))  с интерфейсом I2C (PCF8574A) например по ethernet, при чем нужно управлять несколькими индикаторами примерно 20 , а то и более, информацию выводить при помощи компа по ethernet  информация буквенно-числовая по типу A1-0V01-2-50 можно формировать информацию на компе в таблице и передавать ее, благодарю за мнения и предложения
    • By Scinar
      Привет всем. Хочу собрать калькулятор на atmega 328p. Но не как не могу запустить LCD TIC55, основанный на сдвиговом регистре с чипом ML1001. Никогда не связывался с подобным дисплеем. Понравился очень экономичным потреблением тока и экономным количеством выводов управления - всего 3. Проблема в тактирование, как написать программу для вывода хотя б одного символа, документации мало нашел, так же есть библиотека для atmel studio 5, сам пользуюсь 7. Библиотку переделал под 7 но дисплей так ничего и не вывел. Подскажите как правильно написать программу, язык значения не имеет хоть assembler или С. Мне надо что б дисплей вывел хоть один символ корректно, дальше разберусь

TIC55 Display Module.pdf
    • Как в большинстве случаев, 100500 страниц обсуждения того, как сделать то, что требует ТС, и ни одного вопроса "А нахрена делать так"? @tifaso , прежде, чем выносить мозг форумчанам, нельзя было сразу всю вашу "проблему" озвучить? Вашу схему цветомузыки действительно достаточно "слегка подкоректировать" - всего-навсего заменить резисторы R9 - R12 на 330 Ом, чтобы питать от 12 В. При этом больше ничего не изменится - токи через светодиоды останутся теми же (максимально до 27 мА). Ну, резистор R8 ещё можно заменить на 13 кОм, чтобы даже ток в базу Т4 не изменился (хотя его вообще-то в этой схеме подбирать надо). Фигня вопрос. Какие "радиаторы-стабилизаторы"? Эта схема максимально может потреблять ток не более 4 х 27 = 108 мА. Куда вам "по первой линии 9v 2A"? Вам закон Ома неплохо бы подтянуть для начала и начать видеть в схеме цепи, по которым течёт ток. Выкладывайте подробно, что за "аудио устройство там и радио и MP3 player и много другого сопутствующего навешано". Доверия к вашим выводам, как надо делать, - никакого. И подробно-подробно. А то окажется например, что вы в эту "светомузыку" на КТ3102 вместо светодиодов лампочки накаливания ставите, или ещё что-нибудь...
    • завел ) - в общем - перемотал трансформатор - поднял частоту до 60 кГц ,чет намудрил с делителем тл-ки и напряжение выше 17 вольт не поднимается и немного прыгает - похоже я не догрузил его ,- схема и печатка в корпусах. далее пойду по предложенной Сергеем доработке - для этого намотал еще обмотку - позже - ес все получится - скину . еще не понял момент - почему от 24 вольт греется резистор снабера - при сетевом почти нет)
    • Там где три вершины вниз при перемещении вправо влево, что меняется?
    • Разве он без подбора этой мелкоты не будет работать?
    • У тебя фигня, а не проблема. Я вот не то что "тихо про себя", а даже вообще об этом не задумывался, а оно вот уже тут, - НАПИСАНО.
    • это как блин понять .?..чувак  сначала хотел на ровном месте докопатся до схемы а когда не получилось накосячил с моделькой практически без шанса  на проверку так как на отрез отказался выдать её мне!!! и вместо извинений называет меня грубияном!!! хотелось узнать бы  за что Малахов мне минус поставил и ведь сто пудово гордо промолчит!
    • Фильм матрица это наше будущее и оно уже наступило. Многие не догадываются что происходит. Конечно, в батарейку никто не собирается превращать человека, это искажение искусственно создано в фильме, иначе могут и поверить)). Возможно, матрица и есть тот самый "зверь", упоминаемый в библии. Но пока мы живём в информационной матрице, создаваемой СМИ, которая не менее эффективно держит основную массу в гипнотическом сне. Смеяться также перестанете, когда очевидно станет. Пока врут как могут. Всё ради блага человечества делают, заботятся о нас))
  • Create New...