Перейти к содержанию

Зарядка Аккумулятора Конденсатором Возможна?


denor81

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Просветите пожалуйста никчемного в электронике...

Вот есть у меня постоянный источник питания от 0.5 до 1 вольт и есть аккумулятор таблетка емкостью 45мА и напряжением 3 вольт и есть модуль, который в рабочем состоянии съедает 15мА

Вопрос в следующем - можно ли каким либо образом аккумулировать существующий постоянный ток, напряжение от 0.5 до 1 вольт, в данном аккумуляторе?

Есть ли вообще какие нибудь варианты?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Ток аккумулировать нельзя.

2. Трехвольтовый аккумулятор от 1 Вольта можно зарядить до 1 Вольта.

3. При чем конденсатор, упомянутый в заглавии темы ?

4. Конкретно какая стоит задача - что должно получиться в итоге?

5. Варианты ЧЕГО?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если эти конденсаторы соединить параллельно или друг за другом ... я точно не знаю как это называется. когда два 12 вольтовых аккумулятора как то соединяют - на выходе получается 24 вольт.

если взять допустим шесть конденсаторов - это же получится как раз 3 вольта. так?

конкретно задача стоит зарядить аккумулятор в 3 вольта от напряжения от 0.5 до 1 вольт

добавлено

варианты зарядить аккумулятор при данных условиях

Изменено пользователем denor81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конкретно задача стоит зарядить аккумулятор в 3 вольта от напряжения от 0.5 до 1 вольт

либо преобразователь, либо заряжать >4 конденсатора и соединив их последовательно разряжать на этот аккумулятор(чем больше ёмкость, тем быстрее зарядка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такая штука - step-up преобразователь. Только вот от 0,5-1 Вольта, это еще постараться надо.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно аккумулятор, а не литиевая батарейка ? Напряжение уж очень на аккумуляторное не похоже.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно аккумулятор, а не литиевая батарейка ? Напряжение уж очень на аккумуляторное не похоже.

да. литиевая перезаряжаемая батарейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно задача стоит зарядить аккумулятор в 3 вольта от напряжения от 0.5 до 1 вольт

либо преобразователь, либо заряжать >4 конденсатора и соединив их последовательно разряжать на этот аккумулятор(чем больше ёмкость, тем быстрее зарядка)

а на сколько зарядят такую батарейку допустим четыре конденсатора емкостью 1мкФ (я ограничен в размерах) за один такт? и сколько сами конденсаторы по времени будут заряжаться?

Есть такая штука - step-up преобразователь. Только вот от 0,5-1 Вольта, это еще постараться надо. Разве что на германиевых транзисторах...

пока не нашел ссылки... ищу. он большой по размеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mikelab.kiev.ua/index.php?page=SCHEMES/stepup от 0,8 Вольт. Бросьте эту затею с конденсаторами - это нереально. Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер зарядки встроенный ?

эмм. нет нету пока контроллера вообще. я пока еще об этом не думал. батарейка например такая http://www.chipfind.ru/catalog/batteries/lithium/ml2020g1an.htm?f=47848:47885:48069&field=part&order=asc

мне пока не понятен момент, каким образом будет происходить подзарядка... т.е. если действительно четыре или шесть конденсаторов емкостью например 1мкФ - будет ли вообще от этого толк...

http://mikelab.kiev.ua/index.php?page=SCHEMES/stepup от 0,8 Вольт. Бросьте эту затею с конденсаторами - это нереально.

читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли вообще от этого толк

Нет, нет, и еще раз нет. ! Литий-ионные аккумуляторы требуют устройства слежения за зарядкой. Бывают со встроенным. Без него они - умирают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря просто ферритовое кольцо решает данную проблему? так мне тогда и аккумулятор не нужен... я же говорю я не в зуб ногой в электронике. и вообще я совершенно не правильно понял Ваш вопрос - какая задача стоит. Задача совершенно другая - что бы модуль на три вольта работал от напряжения от 0.5 до 1 вольт. По этому и появилась батарейка. В данном случае можно обходится без батареи. Я только не понимаю - какого размера это ферритовое кольцо с проницаемостью 1000-2000 единиц с намоткой из 40 витков.

По моим прикидочным подсчетам с 4-мя конденсаторами по 1 мкФ 650 000 циклов должно хватить. :D

а это много? я просто совершенно не понимаю) не будет работать? или конденсаторы взорвутся или батарея расплавится... или это долго? что произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то размер зависит от мощности. Поскольку у Вас малая мощность - должно хватить кольца диаметром 7...10 мм. Но учтите, там кроме кольца еще пару деталей паять нужно. Вот еще схемка - от 0, 6 Вольт. http://cxem.net/pitanie/5-232.php

P.S. Это значит, что с этими конденсаторами, чтобы мало-мальски зарядить ими Ваш аккумулятор, Вам придется 650 тысяч раз перетыкать их туда-сюда .Вам оно надо? :blink:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем ОГРОМНОЕ спасибо!!! изучаю step up преобразователи!!! Спасибо за наводку! думаю завтра опять приду с дурацкими вопросами.. сейчас спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса - а что это за иточник питания 0,5-1вольт?

по всей видимости солнечная батарейка

а на сколько зарядят такую батарейку допустим четыре конденсатора емкостью 1мкФ (я ограничен в размерах) за один такт? и сколько сами конденсаторы по времени будут заряжаться?

очень мало. покупайте ионисторы на 1-2 фарада, раз уж на то пошло, только они дорогие. чем больше ёмкость, тем больше время их зарядки, тем меньше прийдётся перетаскивать

step-up например NCP1450ASN33T1G до 3.3В, схема в даташите

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misinga для питания каких потребителей Вам нужен преобразователь? Предложенный преобразователь от электроудочки для большинства потребителей очень плох, а для некоторых просто опасен. Кстати, GALUNKO, - Вам-ли не знать, что указанный Вами девайс - это не элетроудочка, а убийца рыбы (и всего живого в воде).Настоящая э/удочка - это довольно сложное(и дорогое) устройство и сделать его можно только на современной элементной базе.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , конечно подскажем . А что , латиница - это необходимость ? У вас что , поовайдеры берут бабки за перевод ?

Кроме того , нужны примерные эксплуатационные данные нагрузки - напряжение , ток ( мощность ) , рабочая частота ( паспортная )

kak ponyal , priyom biggrin.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...