Jump to content
Medicament

Настройка Мигалки С 2-Мя Светодиодами.

Recommended Posts

Не понимаю этих медитаций и мучительных дискуссий по транзисторному мультивибратору! Подбор транзисторов, подбор резисторов, то запускается, то не запускается...

Делайте на 555-м таймере! Пашет как трактор . От 4.5 до 16 вольт. Целый раздел на форуме посвящен этой микросхеме

Edited by kunnapuu

kunnapuu

Были-бы у меня 555, я б на них и собирал, а у меня транзисторы.

Кроме того, схемы на транзисторах пашут вполне надёжно, если они не кривые (если обратили внимание, схема у ТС непахала потому что он транзистор неправильно впаял, впаяй он неправильно таймер - то-же непахало-бы), а если кривые, то и на 555 не запашет.

155 серии то-же посвящён целый раздел, но это-же не повод на ней собирать.

Edited by RAMZEC115

Нас, "старых пердунов", стОит иногда послушать. Плохого мы не посоветуем.

Это ещё одна ошибка. :)

Medicament

Частоту регулируй R1,C1.

post-95003-0-76073400-1346237762_thumb.jpg

а что означает 5.1Е6 ? 5.1МОм ?

Edited by Medicament

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Нас, "старых пердунов", стОит иногда послушать. Плохого мы не посоветуем.

Это ещё одна ошибка. :)

Medicament

Частоту регулируй R1,C1.

post-95003-0-76073400-1346237762_thumb.jpg

Собрал. работает хорошо) спасибо большое за схему. Транзисторы поставил 2n3904 и 2n3906.

Возник вопрос. можно ли поставить 2 светодиода как то? последовательно что ли?

Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего сообщения).

Даю два дня ридонли для углубленного изучения оных.

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Falconist

Опять ошибка. :rolleyes::)

9. Цитировать предыдущее сообщение полностью. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее. Про то, как пользоваться кнопками цитат, очень хорошо, в картинках описано здесь. - Разве предыдущее сообщение цитированно полностью?

Как пожаловаться на неправомерные действия модератора? Ответте для Medicamentа.

Medicament

Включай ещё одну цепочку - резистор + светодиод и подключай так-же (паралельно цепочке R5 + D1) как включенна цепочка R5 + D1. Можно и последовательно с цепочкой R5 D1 включить, тогда нужно уменьшить номинал R5.

Edited by RAMZEC115

Можно, но я сперва подумал, что, так как не знаю какие диоды применяются, то я не могу расчитать R5 и выбрал вариант без расчёта, но с большими энергозатратами.

А потом решил написать, что можно последовательно, Medicament спросит какой номинал R5, я спрошу какие диоды и расчитаю R5.

Но пока я правил текст, появился Ваш пост.

Edited by RAMZEC115

я так понимаю что R5 - это ограничивающий резистор. рассчитать можно на сайте. Вопрос только в том, какое напряжение подается на светодиоды? 9 В?. я поставил 2 белых ярких светодиода последовательно, и к ним поставил 180 Ом вместо R5. в результате очень ярко мигает.

а расскажите плиз как по какой формуле регулируется тут частота мигания, и длительность свечения светодиода ?

Да, R5 ограничивает ток через светодиод.

Пример расчёта - R5=(Uпит-Uкэ-Uсв)/Iсв (9-0,2-(3+3))/0.02=140 - берём больший номинал из ряда - 150 Ом.

Частоту расчитуй по формуле F=1600/(RC) где R - в килоомах, C - микрофарадах, F - герцах.

Длительность свечения регулируй изменением R4, увеличивая номинал, увеличиваеш и время свечения и наоборот (ориентировочно - изменяя номинал в 10 раз, время свечения изменяется в 3 раза).

Собрал я мигалку на одном светодиоде,по стандартной схеме,и светодиод мигает,но все время еле горит.Щто тому причина? :unsure:

Фото прилагаютса!%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%2B%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B0%2B1%2B%25D1%2581%25D0%25B2%25D1%2596%25D1%2582%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2596%25D0%25BE%25D0%25B4%2B002_0001.jpg.%20%20.jpg

Edited by ЖУЧОК +

смею предложить вариант, что сильно большой ограничивающий резистор. Проверьте его тестером, может бракованный попался. мало ли.

Я про R5 говорил. именно он ограничивает ток через светодиод. собственно потому я и назвал его ограничивающим.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By karinenish
      Необходимо провести анализ схемы мигалки на одном диоде. Но для анализа нужен источник импульсных сигналов. Я не знаю куда его прикрепить.Заменил ист напряжения на ист импульсных. В режиме Dynamic DC диод и 2 транзистора в состоянии OFF.Помогите пожалуйста
      схемки.rar
    • By Nemoj
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Досталось мне в память о прошлой работе вот такого вида 4-х канальная светодиодная сетка, по моим подсчетам там около 9000 светодиодов (как на фото), контроллера, естественно в подарок не шло. Порывшись, нашел в ближайшем магазине китайский контроллер, собранный на, думаю, многим известной QD0056C (схема в приложении) с фазовым управлением тиристорами, но вот проблема: он рассчитан на 3-4 тысячи светодиодов, а хотелось бы все 9000 - украсит фасад нашего дома. Параметры светодиодов не известны точно, но при помощи кроны удалось получить следующие: 2,7 вольта падение при 7 мА - светит, собственно довольно ярко. Подключился к единичному светодиоду, вот что на нем происходит(во вложении) при работе контроллера, ток в цепи не проверял. Напряжения, судя по всему, хватает, мощности не достаточно, видимо уперлось все в ограничение тока, но как его добавить я не смог сообразить. Даташита на контроллер не нашел.
      Можно-ли переделать схему под такое большое количество светодиодов и как.
      Осциллограммы 
      Схема
      Внешний вид сетки светодиодной
    • Guest Виталий
      By Guest Виталий
      Есть китайская гирлянда синего цвета.  Состоящая из 2-х полос  по ≈50 диодов. 1-я полоса работает нормально. Во 2-й же  магия! Помогите идиоту,  первые 10-15 диодов горят, а дальше 1 горит, 4-5- не горят ,  1 горит, и  так  до конца, почему  так ? И горят резисторы ! Замена негорящего светодиода на новый не дает результата! Очень прошу  обьясните поведение  светодиодов !
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      Здравствуйте.
      Нужно настроить блок ГПД в таком трансивере. Не держит частоту. В остальном аппарат исправен, но общая диагностика не помешает.
      Ищу инженера/радиолюбителя который сможет сделать эту работу.
      +7 925 011 00 01, Денис

• By Styx
      Добрый вечер! Такая задача: нужно собрать простейшую схему для питания четырех светодиодов без трансформатора на конденсаторе, от 220В, скрин приложен ниже.

Я рассчитал конденсатор по этой формуле: C = 3200*I/U, где I – это ток нагрузки, U – напряжение питания. Данная формула является упрощенной, но ее точности достаточно для последовательного подключения 1-5 слаботочных светодиодов.
      Источник: https://ledjournal.info/shemy/podklyuchenie-svetodioda-k-seti-220v.html
      Получилось 0.58 мкФ для светодиодов 3V 20mA (мои светодиоды SMD 1206 3V 30mA, я подумал, что 10 мА не сыграют роли). В программе "EveryCircuit" схема работоспособна, я решил собрать макет для этого купил два пленочных конденсатора 474К 400V и 334K 400V - этот чтоб сделать по тусклее если что... спаял по схеме выше с конденсатором 474К и светодиоды сгорели затем поставил 334К и тот же результат... подскажите где ошибка? 
      Вещи которые смущают:
      1) номинал конденсатора и его маркировка судя по схеме выше мне нужен конденсатор 500 нФ т.е 0.5 мкФ  я купил 0.47 мкФ я прав?
      2) может ли повышенное напряжение в сети (230В) повлиять на результат? 
      3) может все же 10 мА сыграли роль и привели к не правильным расчетам?
      P.S. такая же схема, на неизвестного номинала советских или очень старых русских светодиодах красного цвета, вполне себе заработала, но только на конденсаторе 334К (на 474К тоже сгорели).

• Если буфер ДМА для АЦП пару КБ пишет и потом шлет за раз то это один момент, а вот если у вас буфер для UART формирутеся где то в другом месте, и туда помещаются  всего 12 байт, то или на момент помещения выключайте ДМА АЦП или просто делайте по прерыванию ДМА АЦП когда буфер заполнен просто копирование ваших 12 байт в другой массив временный и все. Но опять же, если формировать буфер для UART процем а в это время ДМА сработает прерывание, у вас опять данные могут быть битые  
    • А как данные перекладываются из одного буфера в другой?
    • Буфер adc и буфер для usart не пересекаются. Просто из отрывков кода это не видно. Я искал зацепку в даташите, но ничего вразумительного не нашел. Вероятно это глюк самого контроллера, а точнее его периферии. Поэкспериментирую еще сегодня. Результат отпишу.
    • а лучше если кто умеет гитару взять.
    • Не прошло и 10 лет, расширил я немного свои знания в электронике, нашлось времени и решил вернуться к данному усилителю. С трудом, но отклеил прижимные пластины транзисторов. А там, полевые транзисторы SMW45N10 и SMW20P10. Подгорающие резисторы соединяют истоки полевиков с выходными фильтрующими конденсаторами блока питания. А сток идёт прямо на выходные клеммы к АС. И теперь опять тупик. Что можно ещё измерить кроме напряжение на затворе, чтобы попробовать найти причину? Или направьте что почитать можно ещё? Лично для меня логично выглядит, что не подходящая нагрузка была подключена, но проблема наверное не в этом. К слову, сам усилитель предохранителя не имеет.  Спасибо.
    • Оооооооо! Китайские квази-ничикончики. ))
    • Логика работы сильно хромает. Контроль за разрядкой (загоранием светодиода) все равно осуществляется визуально. Человек смотрит на светодиод и при зажигании светодиода ручками меняет акки. Так зачем тогда все эти сложности с контроллером и пр? Просто  TL431 и светодиод на каждый акк, который показывает когда напряжение падает ниже уровня. Так-же точно загорится светодиод при снижении и так-же точно ручками человек меняет севший акк на заряженый.  А это вообще шедевр инженерной мысли! Сам вытащил акк, если не слепой и даже если склеротик и забыл, что вытащил, то видно-же что акка нет. Зачем городить систему со светодиодом и контроллером, что бы напомнить, что сам 5 минут назад вытащил акк и его нет. Предлагаю более простую систему без светодиода и контроллера: Открываешь глаза и смотришь. Не на светодиод, а на акки. Если так как в левом отсеке - значит акк есть. Если так как в правом - значит акка нет. Думаю это и надежней и проще, чем сигнализация светодиодами о наличии акка в отсеке..
  • Create New...