Jump to content
Medicament

Настройка Мигалки С 2-Мя Светодиодами.

Recommended Posts

Не понимаю этих медитаций и мучительных дискуссий по транзисторному мультивибратору! Подбор транзисторов, подбор резисторов, то запускается, то не запускается...

Делайте на 555-м таймере! Пашет как трактор . От 4.5 до 16 вольт. Целый раздел на форуме посвящен этой микросхеме

Edited by kunnapuu

kunnapuu

Были-бы у меня 555, я б на них и собирал, а у меня транзисторы.

Кроме того, схемы на транзисторах пашут вполне надёжно, если они не кривые (если обратили внимание, схема у ТС непахала потому что он транзистор неправильно впаял, впаяй он неправильно таймер - то-же непахало-бы), а если кривые, то и на 555 не запашет.

155 серии то-же посвящён целый раздел, но это-же не повод на ней собирать.

Edited by RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Нас, "старых пердунов", стОит иногда послушать. Плохого мы не посоветуем.

Это ещё одна ошибка. :)

Medicament

Частоту регулируй R1,C1.

post-95003-0-76073400-1346237762_thumb.jpg

а что означает 5.1Е6 ? 5.1МОм ?

Edited by Medicament

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Нас, "старых пердунов", стОит иногда послушать. Плохого мы не посоветуем.

Это ещё одна ошибка. :)

Medicament

Частоту регулируй R1,C1.

post-95003-0-76073400-1346237762_thumb.jpg

Собрал. работает хорошо) спасибо большое за схему. Транзисторы поставил 2n3904 и 2n3906.

Возник вопрос. можно ли поставить 2 светодиода как то? последовательно что ли?

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего сообщения).

Даю два дня ридонли для углубленного изучения оных.

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Falconist

Опять ошибка. :rolleyes::)

9. Цитировать предыдущее сообщение полностью. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее. Про то, как пользоваться кнопками цитат, очень хорошо, в картинках описано здесь. - Разве предыдущее сообщение цитированно полностью?

Как пожаловаться на неправомерные действия модератора? Ответте для Medicamentа.

Medicament

Включай ещё одну цепочку - резистор + светодиод и подключай так-же (паралельно цепочке R5 + D1) как включенна цепочка R5 + D1. Можно и последовательно с цепочкой R5 D1 включить, тогда нужно уменьшить номинал R5.

Edited by RAMZEC115

А просто, последовательно два диода нельзя?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Можно, но я сперва подумал, что, так как не знаю какие диоды применяются, то я не могу расчитать R5 и выбрал вариант без расчёта, но с большими энергозатратами.

А потом решил написать, что можно последовательно, Medicament спросит какой номинал R5, я спрошу какие диоды и расчитаю R5.

Но пока я правил текст, появился Ваш пост.

Edited by RAMZEC115

я так понимаю что R5 - это ограничивающий резистор. рассчитать можно на сайте. Вопрос только в том, какое напряжение подается на светодиоды? 9 В?. я поставил 2 белых ярких светодиода последовательно, и к ним поставил 180 Ом вместо R5. в результате очень ярко мигает.

а расскажите плиз как по какой формуле регулируется тут частота мигания, и длительность свечения светодиода ?

Да, R5 ограничивает ток через светодиод.

Пример расчёта - R5=(Uпит-Uкэ-Uсв)/Iсв (9-0,2-(3+3))/0.02=140 - берём больший номинал из ряда - 150 Ом.

Частоту расчитуй по формуле F=1600/(RC) где R - в килоомах, C - микрофарадах, F - герцах.

Длительность свечения регулируй изменением R4, увеличивая номинал, увеличиваеш и время свечения и наоборот (ориентировочно - изменяя номинал в 10 раз, время свечения изменяется в 3 раза).

Собрал я мигалку на одном светодиоде,по стандартной схеме,и светодиод мигает,но все время еле горит.Щто тому причина? :unsure:

Фото прилагаютса!%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%2B%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B0%2B1%2B%25D1%2581%25D0%25B2%25D1%2596%25D1%2582%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2596%25D0%25BE%25D0%25B4%2B002_0001.jpg.%20%20.jpg

Edited by ЖУЧОК +

Странно не то, что еле горит, а то, что мигает. :)

смею предложить вариант, что сильно большой ограничивающий резистор. Проверьте его тестером, может бракованный попался. мало ли.

большой ограничивающий резистор.

:)

Вы же не написали, какой.

Я про R5 говорил. именно он ограничивает ток через светодиод. собственно потому я и назвал его ограничивающим.

Medicament, каждый резистор ограничивает ток. А как R5 может влиять на засветку?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Как это?      По диодам  пишут:
    • навскидку - ДА, но вот менять СД - это сродни штопке носков и стирке презервативов .... Есть ли смысл? Или это память?
    • Ура! Именно это и надо. Выкинь гасящие резисторы R36 R37 и диод между ними, и подай питание от изолированного источника. Конденсатор С26 заряжается через R23,R24 только в момент когда транзистор закрыт. При открытии транзистор шунтирует цепь питания узла, да еще и конденсатор в это время разряжается через резисторы R23,R24, если там не стоит обратный диод.  Чем большее время открыт транзистор (большее значение PWM), тем меньше времени остается для заряда конденсатора С26, вследствие чего напряжение  на нем падает. В моем случае при включении лампочки при PWM 100% лампочка просто мигала раз в пару секунд - срабатывала защита по напряжению в HCPL-3120. Лампочка переставала мигать и начинала правильно работать  моем случае при PWM меньше 70%. Уменьшение номинала зарядного резистора, установка обратного диода в цепь заряда всего лишь немного меняет порог начала неправильной работы транзистора. Это написано на 124й странице. Нумерация деталей по схеме автора. Работает защита в 3120, не было бы ее, пыхнул бы транзистор Анализируем приведенную осциллограму. Скважность 23.3 - это выставленная ШИМ, амплитуда сигнала на затворе - макс. 10 вольт. Все хорошо. Увеличь ШИМ и все будет плохо. Транзистор чаще будет открыт, напряжение просядет, сработает защита, транзистор закроется, перестанет шунтировать питание, конденсатор зарядится, напряжение возрастет, защита отключится, опять пойдет сигнал на транзистор, он опять зашунтирует питание, и так по кругу... Доступно объяснил?  
    • Здравствуйте! Имеется несколько энергосберегаек. Хочу заменить сгоревшие светодиоды. По внешнему виду определил - это smd 2835. Также с помощью блокинг-генератора определил, что на каждом светодиоде падает около 9 В. Осталось определить ток светодиодов. Есть 2 лампочки, на первой написано 12 Вт, на второй - 16 Вт. Как я рассчитывал: для первой лампочки: имеется 12 пар светодиодов (светодиоды в паре включены параллельно). Получаем 12Вт / 12 пар = 1 Вт. Далее 1 Вт / 2 = 0,5 Вт. Т.е. получается, что каждый светодиод 0,5 Вт-ный. Вычисляем ток: 0,5 / 9 = 50 мА. для второй лампочки: имеется 12 троек светодиодов (светодиоды в тройке включены параллельно). Получаем 16Вт / 12 пар = 1,33 Вт. Далее 1,33 Вт / 3 = 0,44 Вт.  Вычисляем ток: 0,44 / 9 = 48 мА. Отсюда получается, что в обоих случаях нужно подбирать светодиоды 9 В, 60 мА. Хотел бы у вас спросить - правильно ли я всё рассчитал?
    • На насосных станциях электроды из нержавейки меняли раз в год. Каждый раз после откачки на электроде будут оставаться и высыхать белково-жировые отложения которые будут препятствовать прохождению электрического тока датчика из-за чего и произойдет отказ. В трехэлектродной системе работают два датчика. Датчик нижнего уровня выключает насос, средний датчик включает насос третий датчик дублирует включение насоса и включает аварийный сигнал. Дополнительно электрической схемой  защищается насос от сухого хода и от перегрузки, измеряется потребление тока двигателем при отклонении от режима аварийный сигнал.. А с реле времени - забился всасывающий патрубок и не качает насос... перегрелся, а зашиты от перегрузки нет...  тепловая защита сколько она может продержаться... тут уже поможет электро клапан который прекратит подачу воды.
    • Если бы вы рассказали, чего хотите добиться в итоге, то и советы были бы. Что должно получится? Раньше работало без мосфетов оптронов? Что случилось, что не устраивает?
    • Сейчас самое интересное начнется с добровольной и не очень вакцинацией.
  • Similar Content

• Guest Роман
      By Guest Роман
      Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
      Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
      1) Маленький размер
      2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
      3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
      4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
      5) Работа от 3В. (от таблетки)
      6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
      Прикладываю обещанный мною код:
      int vib = 4; int led = 0; long loopTime = 5000; void setup() { pinMode(led, OUTPUT); pinMode(vib, INPUT); } void loop() { if (digitalRead(vib)){ unsigned long currentMillis = millis(); while(millis()-currentMillis<=loopTime) { for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } digitalWrite(led, LOW); delay(600); } } }  
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      какое должно быть напряжение для 40 штук светодиодов по 3 вольта, нужен ли резистор для подключения?
    • By the uncomprehending man
      Здравствуйте, уважаемые знатоки. Прошу помощи в вопросе: есть 700 светодиодов 1 вт. Нужно чтобы светодиоды 0,001 сек горели (излучали свет, были включены и т.д.) и 0,01 сек нет. И так на протяжении нескольких лет подряд, желательно без остановки.
    • By karinenish
      Необходимо провести анализ схемы мигалки на одном диоде. Но для анализа нужен источник импульсных сигналов. Я не знаю куда его прикрепить.Заменил ист напряжения на ист импульсных. В режиме Dynamic DC диод и 2 транзистора в состоянии OFF.Помогите пожалуйста
      схемки.rar
    • By Nemoj
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Досталось мне в память о прошлой работе вот такого вида 4-х канальная светодиодная сетка, по моим подсчетам там около 9000 светодиодов (как на фото), контроллера, естественно в подарок не шло. Порывшись, нашел в ближайшем магазине китайский контроллер, собранный на, думаю, многим известной QD0056C (схема в приложении) с фазовым управлением тиристорами, но вот проблема: он рассчитан на 3-4 тысячи светодиодов, а хотелось бы все 9000 - украсит фасад нашего дома. Параметры светодиодов не известны точно, но при помощи кроны удалось получить следующие: 2,7 вольта падение при 7 мА - светит, собственно довольно ярко. Подключился к единичному светодиоду, вот что на нем происходит(во вложении) при работе контроллера, ток в цепи не проверял. Напряжения, судя по всему, хватает, мощности не достаточно, видимо уперлось все в ограничение тока, но как его добавить я не смог сообразить. Даташита на контроллер не нашел.
      Можно-ли переделать схему под такое большое количество светодиодов и как.
      Осциллограммы 
      Схема
      Внешний вид сетки светодиодной
  • Create New...