Перейти к содержанию

Просадка После Оптопары


limbura

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Постараюсь наиболее кратко и доступно описать свою проблему. Надеюсь на помощь в ее решении.

Я собрал следующую схему:

f48f8b71c701.jpg

Прямоугольник, нарисованный тонкой линией - оптопара АОТ 101 ЖС. Обведенная красным клемма идет к нагрузке (питание микросхемы). Проблема заключается в том, что когда микросхема не вставлена в кроватку (т.е. цепь не замкнута, холостой ход) переключение напряжений 5/12 вольт работает корректно, но стоит лишь подключить микросхему, начинаются косяки: с 5 вольт все правильно, а вот 12 вольт просаживается где-то до 8. На самом блоке питания просадки нет - те же 12 вольт.

Виновата ли в этом оптопара или это есть естественное и нормальное следствие падения напряжения на ней? Как бы так извернуться, чтобы подать на микросхему именно 12 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На диоде падает 0,7 Вольт - но 4 Вольта это слишком. Может ,оптопара не полностью открывается ? И вообще оптопара должна управлять более мощным ключевым транзистором, через который уже питаются потребители. Оптопара сама по себе не мощная. А какую микросхему подключаете - не усилитель ли мощности ЗЧ ?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как бы так извернуться, чтобы подать на микросхему именно 12 вольт?

нагрузить "красным клемма " резистором 2-5ком и отписаться о результатах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диоде падает 0,7 Вольт - но 4 Вольта это слишком. Может ,оптопара не полностью открывается ? И вообще оптопара должна управлять более мощным ключевым транзистором, через который уже питаются потребители. Оптопара сама по себе не мощная. А какую микросхему подключаете - не усилитель ли мощности ЗЧ ?

Еще что-то должно падать на самой оптопаре. Ее сопротивление в открытом состоянии - где то 47 ом.

На счет мощности - по заверениям человека, у которого я покупал эти оптопары, они до 40 мА и даже выше отлично коммутируют. Мужик хороший, не из тех, кто будет обманывать, лишь бы у него что-то купили :)

А питаю я 155РЕ3, память на пережигаемых перемычках. 12 вольт - для нее прошивки.

---

По поводу сьема... мм.. если я правильно понимаю, между коллектор-эмиттер я сниму падение напряжения на ней. Меня же интересует то, что подводится к микросхеме. Поэтому я снимаю между обведенной красным клеммой (Vcc микрухи) и землей (микрухи и блока питания).

Изменено пользователем limbura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питаю я 155РЕ3, память на пережигаемых перемычках. 12 вольт - для нее прошивки.

изменяйте схему ставьте еще один транзистор , посмотрите как сделана подача напряжения программирования в программаторе ЭКСТРА-ПИК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор, который будет включаться оптопарой или транзистор для включения оптопары?

Появились некоторые новые сведения. Во-первых, я нашел я исправил свою невнимательность при распайке: выходной транзистор оптопары был включен в обратную сторону (12 вольт заводилось на эмиттер, а не на коллектор). Оптопару заменил на новую, думаю старой уже настал конец (хотя странно как она вообще в таких условиях что-то делала).

Однако ситуацию это не исправило, я бы даже сказал наоборот. При включении оптопары от 12 вольт на микросхеме остается лишь 1,25 или около того. На холостом ходу (без микросхемы), как и прежде, работает как надо.

В результате некоторых экспериментов я выяснил, что, похоже, недостаточно мощен сигнал управления и оптопара открывается не полностью. Я уменьшил номинал ограничительного резистора перед светодиодом оптопары и напряжение увеличилось, правда оно по-прежнему далеко не 12 вольт.

Я не вполне понимаю такую вещь: при подаче управляющих 5 вольт от LPT порта компьютера (как это и должно быть в схеме) оптопара открывается явно меньше, чем при подаче от блока питания. Слишком нагрузил LPT? Но предельный ток каждого его контакта - 14мА, а у меня явно меньше.

UPD: Мои извинения, ток явно больше допустимого для LPT. Вгоню его в рамки допустимого и посмотрю как будет включаться оптопара.

Изменено пользователем limbura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик хороший, не из тех, кто будет обманывать, лишь бы у него что-то купили :)

На рынке можно верить только себе :)

D1 лишний.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исправления всех косяков схема продолжает не работать как нужно.

Может быть и вправду оптопара перегружена и поэтому так себя ведет. Правда не понимаю почему.

IMXO, очень благодарен за схему. Как говорится, на блюдечке. Выглядит очень стройно и красиво. Попробую усилить транзистором как у вас нарисовано, посмотрим что выйдет. Я бы так сразу и сделал, но было как-то лень - думал что и так заработает :)

А почему D1 лишний? Мне кажется, транзистор не обрадуется пяти вольтам в другую сторону, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос к автору: резистор на входе оптопары какого номинала?

У Вашей оптопары макс. вых ток 30мА не мало?

Изменено пользователем шумный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...