Перейти к содержанию

Современный Цифровой Осциллограф


Рекомендуемые сообщения

Я делал по печатке автора темы с оу op27g. У меня на 1000 КГц и 1 мГц меандр нормальный "квадратный". Прибор собирал ради интереса, сейчас снимать осцылки и делать фотки лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нда... А ведь я уже задавал такой вопрос. У меня все детали согласно схемы. 1 МГц у меня синусоида, выше уже почти ничего даже не берет

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В разделе "Измерения" я не являюсь модератором - нахожусь здесь на правах обычного пользователя.

Этой темой предложил своё видение конструкции (когда предлагал - что-то мало было желающих делиться своими идеями, в основном - все ждали готовенького результата). Если такой вариант конструкции устраивает - вэлкам, собирайте. Нет - собирайте по авторской (или своей) схеме, печатке; выбирайте другую конструкцию (после этого прибора я собрал ещё два цифровых осциллографа, в т.ч. цветной двухлучевой Neil Scope).

На форуме никто не обязан что-то выкладывать, отвечать на вопросы и т.п., если у него нет такой возможности или желания (особенно - если конструкция "прошедший этап" и её давно даже нет "живьём"), всё делается на добровольной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто какой БП использует для питания? Я пробовал от переделанной зарядки от Самсунга Ц100 на 9 В - очень большие помехи, а от батареек - почти нет помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Импульсный БП применять, конечно, не желательно. Я использую обычный "трансформаторный", 9 вольт формируется интегральным линейным стабилизатором; или автономное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть вопрос по используемому экрану, дело в том, что у меня валяется без дела нокиа 305 , хотелось бы пустить в дело с него экран , гугл молчит по этому поводу, может у тебя есть какие то наработки по этому делу?

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я знаю исходников данного проекта нет и прошивку никто не переделывал.

Я сам начинал делать но сначала не тот дисплей купил, а затем уже не было времени. Два месяца назад купил другой дисплей с ним завелось но так до окончательной сборки не дошло. Могу за недорого продать оригинальный дисплей как из статьи WG12864A, АЦП AD7822BR, OP27G, прошитый контроллер.

Мог бы и сам до конца доделать но на работе купили RIGOl которым можно и до 100 МГц посмотреть. Так что кому нужны комплектующие стучите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня валяется без дела нокиа 305 , хотелось бы пустить в дело с него экран ... может у тебя есть какие то наработки по этому делу?

Конечно! И давно. Вопрос был решён ещё в сообщениях от 77 по 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Помогите найти схему хорошего 2-х канального USB осциллографа на PIC либо AVR(AT) микроконтроллере. Может кто собирал сам такой, либо знает где взять схему/прошивку? Ткните носом. Сам искал, но ничего не нашёл такого, либо не увидел. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даная тема создавалась в 2012-м году. Где-то в другой отрасли 3 года - что есть, что нету. Но не в современной радиоэлектронике. Тему можно смело переименовать в "НЕсовременный цифровой осциллограф". Современный любительский цифровой осциллограф, - это, безсомненно - Neil Scope 3. Как раз двухканальный, 200mps и всякое такое; для мазохистов, готовых подтягивать 40-дюймовые LCD-панели к компу (!!!), чтобы посмотреть на его дисплее, проходят ли сигналы по Ти-Кону - можно использовать и как USB-осциллограф (нормальные же смотрят на родном дисплее аппарата). Счас мало времени, чуть позже сделаю тут тему по нему (что не мешает желающим заГуглить и собирать хоть прямо счас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сейчас загуглил, вылезла тема на радиокоте. Но что-то там поверхностно всё написано как-то. Пойду изучу список деталей. Это наверное самая большая проблема будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, прикинул стоимость, в принципе всё нормально. Вот только очень поверхностно везде написано о нём. Будем ждать пока здесь выложат тему про него. А то как-то нет особого желания начать собирать Neil Scope 3 и не закончить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по поводу дисплея к данному осциллографу. В описании на "радиокоте"(самое полное описание, которое я нашёл на данный момент, поэтому буду собирать скорее всего как там) указано, что данный осциллограф работает на жидкокристаллическом дисплее ST032D6C-E00 c контроллером HX8352. Ниже так же указано, что может прекрасно работать: "....Осциллограф поддерживает работу с двумя типами ЖК, тот что указан в схеме(МЕЛТ) и ЖК китайких телефонов типа FPC-RX-32HX-001B от телефонов TV WiFi W008, WiFi C5000, этот ЖК с осциллографом работает без проблем, только нужно выводы BS0(7) и BS1(8) соединить с +3.3 для переключения его в режим 256к и 8бит."

Т.к. в моём маленьком городке этого не найти, то основной торговой площадкой для меня стал алиэкспрес. Но на алиэкспресе ничего по запросам: "ST032D6C-E00", " FPC-RX-32HX-001B", либо "TV WiFi W008, WiFi C5000"-не найдено((((

По запросу "HX8352" алиэкспресс выдаёт кучу типа этого: "3.2 "дюйма 240x400 8/16bit TFT дисплей модуль HX8352 контакта

Общее описание:

* Тип ЖК-дисплея: пропускающий

* Количество точек: 240*400

* Направление просмотра: 12 часов

* ЖК-Размеры :( W) (H) (T)

* IC: HX8352-A<h3>

Или что-то вроде этого:

G104 бесплатная доставка 3.2 " TFT жк-модуль + сенсорная панель HX8352 240 x 400 точек 44PIN

Вот ссылка: http://ru.aliexpress.com/af/HX8352.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160118092937&SearchText=HX8352

Так вот вопрос: Подойдёт ли этот к дисплей к этому осциллографу? Если нет, то какой подойдёт из ассортимента товаров братьев-китайцев? Если не сложно, то ткните)) На крайний вариант, посоветйуте заказать через магазин "чип и дип", но это на крайний вариант, т.к. цены там обычно конские. Заранее признателен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплей - самая основная проблема комплектации этого прибора. Когда разрабатывался прибор - был выбран тип дисплея, наиболее распостранённый из подходящих в 2012-м году. Прошло время, ассортимент дисплеев изменился, т.к. начали массово штамповать гаджеты уже с большим расширением и разрядностью. Сначала разрабатывали осциллограф под 8-битный, затем сделали возможность подключать 16-битный, совместимость со старыми осталась. Это раз. Второе - китайцам пофиг на какие-то стандарты, как извесно. Поэтому может быть к товару указано одно, а придти такое-же, но другое. С самой маркировкой не так всё однозначно. Скажем, у меня дисплей с маркировкой TJC03202. Если попытаться заГуглить - результатов почти никаких. А он - есть. У нас (по крайней мере - в Украине) в инет-магазинах нужных дисплеев нет. Только заказывать с ебей-алиэкспресс. И заказывать лучше всего так: "дайте дисплей 400х240 на контроллере HX8352 без тачскрина, 8 или 16 бит; другие варианты не устраивают".

А вообще - надо будет собрать тут базу дисплеев: хорошо бы, если бы каждый, кто собрал (соберёт) такой осциллограф, отписался бы о маркировке того дисплея, что он применил - это сильно бы облегчило жизнь последователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал на автора выйти ? 3 года с момента разработки прошло, думаю если он что то хотел заработать - то уже заработал.

теперь самое оптимальное это получить исходный текст прошивки, и потом уже дописывать в зависимости от дисплея драйверы..

заодно, конечно тоже с позволения автора - можно будет сделать изменения в функционале если кому то это будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор NEIL SCOPE 3 пока не собрал , в стадии сборки 60%, ну а фото дисплея поделюсь 16 бит, может и не в тему , по NEIL SCOPE 3 наверняка будет отдельная тема

post-145853-0-30419600-1453278026_thumb.jpgpost-145853-0-87738300-1453278083_thumb.jpg

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с дисплеем засада просто получается(( Вроде бы китайцы пишут, что дисплей 400х240 44пина, на контроллере НХ8352 8/16бит с тачскрином. По идее должен подойти, тачскрин просто не подключать, будет роль защиты дополнительной для стекла. Читал форум, там раньше основная проблема была, что с китая дисплеи на самом деле не поддерживали 8бит. Но потом добавили в осциллограф поддержку 16бит, так что по идее любой 400х240 НХ8352 должен работать? Вообщем непонятно, вот бы список дисплеев, которые работают+ссылки где заказать(так сказать список честных продавцов китая и ебея). +нету дополнения про "бусинки" в спецификации-т.е. я так понимаю это ферритовые бусинки, но какие? какие параметры?-неизвестно. Потом В1 4.2V СONN-SIL2-тоже непонятно и ничего не сказано. И так далее.

ВитГо, это хорошо конечно, самому изменить программу под нужный дисплей. Вот только если умеешь. А я пока только начинаю осваивать микроконтроллеры. Не говоря уже о программировании на С или чем там ещё. Пока я научусь(если научусь) писать программы для МК-уже может пройдёт не один год и элементная база сменится пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос в догонку. Хочу прикупить деталей, так сказать готовиться по-тихоньку начинать. Так вот вопрос взаимозаменяемы ли CPC1017 и CPC1035(по даташиту отличается напруга 60В/350В и сопротивление 16Ом/35Ом)? А также TPS60400 и TPS60403(у 403 фиксированная частота 250кГц, у 400 изменяемая 50-250кГц, ну и ток у 403 больше)? И MAX1555 и MCP73812 через переходник, т.к. распиновка вроде разная?

Это я для того, что сейчас формирую заказ. Так вот думаю заказать или нет эти детальки, т.к. 2.8 и 3.2 версии осциллографов отличаются. А я пока незнаю какую буду собирать. Так вот хотелось бы узнать(плюс детали из версии 3.2 легче достать, вот только можно ли их ставить в версию 2.8 и обратно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от применённой печатной платы. Самому изготовить её непросто - двусторонняя, МС с мелким шагом и пр. Разводки платы выше версии 2.8 в открытом доступе нет. Будет печатная плата - тогда можно будет под неё подбирать детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...