Jump to content
DesAlex

Современный Цифровой Осциллограф

Recommended Posts

Пичалька. TDA8708A, как устаревшая снятая с производства МС имеет цену, равную стоимости индикатора для этого прибора (120...130 грн). Мы же собираем изделие массовое, доступное для повторения, поэтому от идеи использовать её как АЦП придётся отказаться...

90 или 120 - ничего не меняет) проще будет на "родном" АЦП собрать, если ничего другого не придумаю...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

самый распространённый ацп , который юзают продвинутые) осциллостроители AD9281 от анальных ой ... аналоговых девиц стоит столько же ) , смысл харчами перебирать теряется)

Edited by Geniuz

В любом случае что-то в конечном итоге получится, зима впереди длинная :yes: Уже потихоньку макетирую - как по мне, так это проще, чем "макетировать" в Протеусе :umnik2: - сразу живую "маешь вещь"

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

зима у него видители длинная , что ешё?))) ждём отчётов о проделанной работе , уточнение по ценам украинского космодрома ниже

f48c1d0d960a.jpg

и потом никакая конструкция не оформленная в симпатишный корпус не будет достойна вынимания , поэтому дарю тибе чиртижы популярных корпусоф ,

слой м2 это как видется реальная плата (для лута зеркалить)

слой м1 это как бы на просвет , дальше проверяй зеркальность по PDFам ,

размеры сняты с реальных корпусов , но на чертежах есте и "интернетовские" размеры , короче твори прогой sprint layout , лучше последние версии

Geniuz.rar

Так форум такой. Вот если бы предложил собрать осциллограф из деталей от лампового телевизора, сейчас бы это была самая горячая тема :lol2:

Себе я по-любому сделаю, а кому интересно захламлять весь рабочий стол огромными ящиками из каменного века, пусть захламляет :i-m_so_happy:

Можно и больше напряжений получить из одного (как на рисунке), дело не в этом. Хочеться наименее громоздко. Поэтому наилучшим вариантом пока что есть +5в от стабилизатора, а -5в взять с индикатора.

post-25967-0-06245600-1355901246_thumb.jpg

Наименее громоздко ето понятно а независимое питание более надежней на мой взгляд , понятно что чем менше деталей тем надежней ну ето не всегда так , ведь обвеска дороговатая как никак

Зима в разгаре, дособирал макетик, работает вполне прилично, буду потихоньку сооружать печатку...

post-25967-0-07201500-1357301396_thumb.jpg

Отлично ! Молодец!

Я себе тоже буду такой делать...

Вопрос вот какой АЦП взял, ту что нужно в схеме или TDA?

И ещё... про входной атеннюатор... может всё таки убрать и вторую микруху? Поскольку

уже первую убрали. В таком случае нужно будет поставить микрогалетник на 9 положений.

По логике работы там ведь перебирается сначала первые три положения (правая микросхема), потом переключается диаппазон

на более чувствительный (левая микросхема), и снова теже три... Не знаю как по программе но вполне вероятно возможны неправильное

отображение вольт\на деление. Кстати сам автор - С.Самойлов. проживает в Харькове... и коль уж проект не комерческий, думаю можно обратиться к нему

напрямую что бы подкорректировал прогу под наши условия. Может у кого есть концы? что бы выйти на него ? Поубирать с экрана не нужную инфу. Поговорить

про замену АЦП, а также про увеличение пропускной способности, путём замены кварца например на 20 МГц. Вполне возможно что у него имеется и обновление

прошивки .. Видел Щас продают DSS-31 B в ней есть анти-алиасинг....

С Уважением..

АЦП взял родной - AD7822 в smd-корпусе (в DIP на Украине так и не нашёл). Использовать другой АЦП побоялся как раз по причине возможной подальшей необходимости внесения изменений в прошивку, что самому не сделать. Кварц и так применяется на 20 МГц. Вторую МС коммутатора выбросить, конечно, можно, но сервис станет похуже, я оставил.

АЦП взял родной - AD7822 в smd-корпусе (в DIP на Украине так и не нашёл).

А где заказывал? В космодроме нет.... У меня есть в наличии AD9280 но подойдёт ли не знаю...

в схеме LCD и АЦП на одной шине сидят...

Просто привезли из Харькова, где там брали, я не знаю...

Поздравляю с успешным результатом.

Сам потихоньку начинаю собирать осциллограф, правда буду собирать авторский вариант. Почем обошлась AD7822? А то пришлось заказывать из Китая.

На сегодняшний день по этому прибору уже есть 4 направления:

- купить готовый в Харькове прямо у автора разработки (естественно, намного дороже, чем собирать самому);

- сделать 1:1 по его описаниям;

- собрать по уже работающей упрощённой схеме (печатка такого варианта пока не разведена и это займёт время - схема достаточно путанная);

- я продолжая работу над входной частью прибора - дождаться результатов и готового чертежа печатной платы, рекомендаций по сборке и настройке...

- я продолжая работу над входной частью прибора - дождаться результатов и готового чертежа печатной платы, рекомендаций по сборке и настройке...

Это направление надо ускорить. Готов поддержать материально.

Edited by mogaed

"Материально" - это как раз та сторона, что меня меньше всего волнует. Я могу и просто тупо купить себе хоть и за $1000 фирменный осциллограф. Интерес ведь не в этом.

По прибору - хочется всё таки, чтобы входной аттенюатор работал на автомате, а не трёхпозиционным переключателем щёлкать. Логику работы (сигналы с выв. 37 и 38 МК) на бумажке расписал, пытаюсь воплотить в железе...