Перейти к содержанию

Управление Реле Очень Слабым Током


Гость Redhattler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сделать усилитель сигнала для того, чтобы управлять реле, которое бы управляло нагрузкой в 220В? Я так понимаю, минимальный управляющий ток в таких реле равен 12В? А какая нужна минимальная сила тока? Сигнал будет идти с выхода светодиода роутера, а так ток очень слабый - реально ли его усилить? И есть ли реле 220В управляемые малыми токами или замыкаемые размыкаемые по сигналу, а не так чтоб замыкалось только при присутствии сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ток измеряется не в вольтах, а в амперах. Это во-первых. Во-вторых, реле действительно управляются током. Типовое значение для 12-вольтовых импортных реле лежит в диапазоне 20...30 мА. В-третьих, на выходе роутера - импульсы. Действительно, довольно слабые по току. Их надо преобразовать в сигнал постоянного тока.

Вот так и должен был бы быть сформулирован вопрос.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поподробнее опишите ,что Вам нужно.Почему сигнал для управления реле нужно брать именно со светодиода роутера и чем он будет управлять?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В-третьих, на выходе роутера - импульсы. Действительно, довольно слабые по току. Их надо преобразовать в сигнал постоянного тока.

Как управляющий сигнал я буду использовать светодиод роутера, а точнее провода, впаянные вместо него. Диод горит постоянно, не мерцая. Там ведь постоянный ток? Вот только очень слабый - а чем усилять, тем более не зная примерного напряжения и силы тока я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поподробнее опишите ,что Вам нужно.Почему сигнал для управления реле нужно брать именно со светодиода роутера и чем он будет управлять?

Я могу управлять светодиодом роутера (включать/выключать) по расписанию или по команде. Хочу, чтобы при включённом светодиоде (вместо него впаяю провода) сигнал (его нужно усилить) управлял реле, которое бы управляло любым электроприбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нагрузка должна питаться переменным током, то вполне подойдет связка MOC3041(3061/3081) + симистор. Управление будет от 5 мА, на входе - фотодиод, можно даже включать не вместо, а последовательно со штатным светодиодом. Только балластный резистор подобрать. Намного дешевле, чем твердотельные реле получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрузка должна питаться переменным током, то вполне подойдет связка MOC3041(3061/3081) + симистор. Управление будет от 5 мА, на входе - фотодиод, можно даже включать не вместо, а последовательно со штатным светодиодом. Только балластный резистор подобрать. Намного дешевле, чем твердотельные реле получится.

А простым китайским мультиметром можно достаточно точно измерить ток, подаваемый на светодиод в роутере и напряжение? Я через свой мультиметр случайно пропустил 9V переменного тока, это могло повлиять на его точность?

И ещё я немного не понимаю - беру оптопару, подключаю её к выводам питания светодиода, к симистору и всё это будет работать? А какой симистор искать? С каким управляющим током? А он будет сильно греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение!

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

2. Лёгко. Замеряете ток в разрыве цепи между любым выводом светодиода и цепи, к которой он подключен.

Если подключите вход оптопары параллельно светодиоду - он светить не будет, т.к. в оптопаре светодиод инфракрасного свечения, падение напряжения на нем меньше, чем на светодиоде видимого света. Хотя, можно и так.

Симисторы греются в зависимости от силы протекающего через них тока. Падение напряжения на симисторе - около 1 В. Вот множите его на ток и получаете выделяемую тепловую мощность. Если она больше 1 Вт - нужен радиатор. Оптрон может управлять симисторами током до 1 А в импульсе, т.е., коммутировать сможете цепи с током до 24...40 А.

Скажем, из дешевых симисторов: BT139 - до 16 А.

Есть и более мощные, до 24...40 А (BTA24, BTA40) и др.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы распространённый (это очень важно) и не сильно греющийся. Нагрузка будет максимум в 200-300 Вт, т.е. чуть больше 1А. А цены на симисторы насколько сильно различаются? И симистор с каким управляющим током нужно искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрузка до 1 А - подойдут практически любые:

BT136 - до 4 А

BT137 - до 8 А

BT138 - до 12 А

Но лучше прикупите BTA16, т.к. и 16 А пропустит и индуктивную нагрузку потянет без проблем. Они обычно ставятся в регуляторы пылесосов, электродрелей и т.п.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы бы могли написать сразу несколько вариантов тиристоров, подходящих по параметрам? А то боюсь у нас могу и не найти эту модель.

Поискал в интернете - для отпирания нужно напряжение 1.3В и силу тока 0.05А - а максимальных планок для управляющего напряжения нет? И "потянет" ли вывод светодиода роутера 0.05А? Понимаю, сила тока маленькая, но и в роутере такой маленький светодиод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из даташита на MOC3041:

post-24063-0-92477300-1346444400_thumb.jpg

Ток через светодиод оптрона - всего 5 мА. А по выходу он потянет практически любой симистор. Те, что я отметил выше - на 100%.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сигнал роутера такой, которым можно управлять? Wi-Fi?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хот - фаза,нейтраль- ноль(оба -двое, втыкиваются в розетку), в разрыв "лоад" включается нагрузка...

зы зигзаги -резисторы 330,360 и 39 Ом соотно,0,01 - керамический конденсатор 10 нанофарад

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно так и думал, но не мог поверить, что 220В подключаются и к самой МОС3041. А керамический конденсатор нужно брать с запасом по напряжению?

А что за сигнал роутера такой, которым можно управлять? Wi-Fi?

На роутере установлена прошивка с ядром linux, могу простой командой управлять подачей сигнала на светодиод принтера (одноцветный, два контакта) и на светодиод WPS (двухцветный, 3 контакта). Получается, могу написать скрипт, который по выполнению определённого события включал бы нагрузку. Например, роутер в промежуток между 12.00-15.00 сканирует bluetooth диапазон, а у меня в тот же промежуток времени на мобильном включается bluetooth. Если роутер находит именно мой телефон, он, в товремя пока я захожу, может включать компьютер/чайник/телевизор. Идей много, но после bluetooth решил сразу приняться за управление нагрузкой как самую важную часть проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно так и думал, но не мог поверить, что 220В подключаются и к самой МОС3041. А керамический конденсатор нужно брать с запасом по напряжению?

Совершенно верно ,конденсатор берите с запасом.220 подключается к самой оптопаре,но левая её часть с правой не имеет электрической связи.Буквально ,в ней стоят два кристалла ,разделённые меж собой слоем прозрачного диэлектрика...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся с маркировкой оптронов. Писал по памяти, а сейчас заглянул в даташит.

Берите оптроны с тройкой в конце маркировки! В тех, где стоит двойка, ток управления фотодиода = 10 мА. А с единичкой = 15 мА. Тока может не хватить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит BTA16 - там минимальныый управляющий ток = 10 mA, и это только у деталей с обозначением SW (например, BTA16-600SW).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет! но на частоте сети, это микроамперы, а назначение цепи другое http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=RC+%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту плату стоит попробовать спаять навесным монтажом? И ещё меня немного волнует расстояние между контактами симистора - при подключении 220В между ними ну будет искр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...