Перейти к содержанию

Дроссели для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

Господа, кто знает и понимает, объясните "плюсы" и "минусы" самих материалов с теоретической и практической точки зрения. ВОзможность применения в качестве дросселя в Д-усилителях?!

Т.к. почти все материалы которые ты перечислил - производства Эпкос , то смотри их рекомендации :D - http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sections/ProductCatalog/Ferrites/Materials/Page,locale=en.html , смотри в первом абзаце Power строчку Output choke , там рекомендуються только 2 материала N87 и N92 ;)

Можно и другие поюзать , но уменьшать Bsat , соответственно увеличивать витки . В результате увеличение потерь , рост габаритов. :o

Там же дальше найдешь рекомендации применения остальных материалов.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда за ферриты для Broadband? Понял только, что используются для высокоскоростной широкополосной передачи данных, но как именно не нашёл инфы...

Я думал, что чем больше проницаемость материала, тем меньше витков потребуется для достижения поставленной цели, ну и на большой частоте не сможет работать и только от этого отталкивался.

Мол если взять кольцо с материала Т66, проницаемостью аж 13000, то можно сделать пару витков провода очень большого сечения, тем самым и уменьшить температуру дросселя и уменьшить размеры. Именно из этих соображений решил поискать что то новое...

Изменено пользователем Олег Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что же тогда за ферриты для Broadband? Понял только, что используются для высокоскоростной широкополосной передачи данных, но как именно не нашёл инфы...

Я в этом не очень :( , но разбери любой модем , можно типа ADSL и там увидишь трансик для гальванической развязки сети и компа.

Мол если взять кольцо с материала Т66, проницаемостью аж 13000, то можно сделать пару витков провода очень большого сечения, тем самым и уменьшить температуру дросселя и уменьшить размеры. Именно из этих соображений решил поискать что то новое...

:D то есть Т66 самый крутой материал, а остальные разрабатываются для отвода глаз , чтоб конкурентов с толку сбить? :lol2:

Не так уж и много параметров у магнитных материалов , чтоб понять их предназначение. Сначала в них разберись , а потом будешь подбирать себе материал .

Сразу могу сказать - проницаемость выше 100 в дросселе для Дусилителя не пойдет. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу могу сказать - проницаемость выше 100 в дросселе для Дусилителя не пойдет. :yes:

Стоп!:blink: всем известный сердечник RM6,12,14 c материала N87, у которого магнитная проницаемость 2200μi. Это получается относительная магнитная проницаемость не самого материала, а сердечника? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Для этого вводиться зазор.

Вот зависимость проницаемости от зазора RM12 (правда для материала 41) ,но это не столь важно.

И даже без видимого зазора проницаемость сердечника не совпадает с пр. материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки к чему пришли?на чем мотать?кольцо?Ш?Материал?и еще можно ли использовать один сердечник для 2х каналов?т.е сердечник один обмотки 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки к чему пришли?

Вы бы господин внимательнее следили за обсуждениями и рассуждениями. :thank_you2:

На два канала НЕЛЬЗЯ.

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то получил бесплатные :D образцы от Coilcraft , заказывал в Шотландии , прислали из США (быстро , за 20 дней) , а выроблено :lol: в China!

Вот визуальное сравнение с EI33

Типоразмер сердечника очень смахивает на PQ26/20 от Epcos.

И 7 витков шинкой 3,5х0,8 мм имеют сопротивление в 2,5миллиОма :shok: . Это впечатляет. Позволенными 10-15А DC нагреть обмотку нереально , ВЧ рипл даст конечно свой эффект, но за счет плоской шинки скин-эффект тоже не особо разгуляется!

После выходных буду их "интегрировать" в усилители на IRS2092. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, жду результаты исследований. Интересно посмотреть на Кг. Ещё Dimonis можешь также замерить Кг с фильтром 3его порядка, интересно узнать на сколько отличается от 2ого порядка (я теперь только 3его и использую, знаю что так лучше, но на сколько?...)

Типоразмер сердечника очень смахивает на PQ26/20 от Epcos.

И даже очень, а если взять материал сердечника N49 у которого магнитная проницаемость почти не меняется от магнитной индукции (в отличии от других материалов), это объясняет постоянность индуктивности дросселя от тока. (ИМХО)

post-159171-0-22107900-1347566256_thumb.jpg

post-159171-0-82708500-1347566273_thumb.jpg

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на Кг. также замерить Кг с фильтром 3его порядка, интересно узнать на сколько отличается от 2ого порядка (я теперь только 3его и использую, знаю что так лучше, но на сколько?...)

Порядок фильтра (если он настроен на частоту вне диапазона усилителя , т.е. больше 20кГц) ни как не может , ну не должен , оказать влияние на Кг. Если в замер включать гармоники от 20ой и выше - то да. А смысл?

Обоснуй применение 3-его порядка. ;)

а если взять материал сердечника N49 у которого магнитная проницаемость почти не меняется от магнитной индукции (в отличии от других материалов), это объясняет постоянность индуктивности дросселя от тока.

Ну незнаю B) , в дросселе особой постоянности индуктивности и не требуется , важен спад при наступлении насыщения, т.е. главное - максимально допустимая индукция .

Ну и Эпкос , в отличии от тебя, предлагает для этих применений N92. :drinks:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй применение 3-его порядка. ;)

Я уже много раз кидал инфу с литры по д классу. В кратце, с 3им более "ровные" частоты пропускания фильтра.

ИМХО индуктивность тоже гулять не должна, а то это всё равно что нагрузка гуляет.

У N92 потерь меньше (при температурах выше 90 градусов :lol2: )

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кратце, с 3им более "ровные" частоты пропускания фильтра.

Если частота среза фильтра выше верхней рабочей (звукового диапазона) частоты усилителя , то как ,какая-то частотная неровность может оказать воздействие на Кг усилителя? Гармоники - это -кратные вверх частоты от основной.

3-ий порядок применяют банально для понижения амплитуды несущей на выходе . Всетаки 300-500кГц это уже СВ , среднечастотный диапазон радиовещания, и длинные провода до акустики могут выступать как передающая антенна. :dance2:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!Решил я опробовать класс д!Наткнулся на микросхему TDA8924,,судя по отзывам не плохая игрушка (для машинного усилителя самое то!) Дело в том что в дросселях я полный 0 :vava: !!Скажите можно ли намотать дроссель на ферритовое колечко? или на какое нибудь колечко ???Хочется сделать конструкцию вроде этой!! Что скажите ???

post-160975-0-43232800-1347958200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена на неё не самая душевная, если опыта нет, то лучше начать с чего нить дешевле. Палник будет самое то + ответы на все вопросы по дросселю+ проверенная ПП.

мост Д.

намотка выходных дросселей на 2-х кольцах из материала №2. Имеет ли значение как будут располагаться относительно друг друга кольца и направления намотки ?

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно для начала взять TDA8920TH она дешевле в 2 раза !!обвязка такая же !!Палник буду собирать только не сейчас ! Нашел печати говорят запускается с пол оборота!!просто не нравятся мне дроссели которые они применяли (чисто внешнее отвращение) даже не знаю почему :wall: !!хочется смотреть на готовую конструкцию и чтобы глаз радовался :mellow: !!

Спасибо Dermengy что откликнулись :) !! Во печать по которой буду собирать !!!просто заменю их дросселя на колечки !! (Собирать буду обычный стерео вариант) Без ризницы в какую сторону мотать !!сначала намотаю дросселя потом сделаю печать с местом под них! Можно по подробней про кольца размер,и тд чтобы знать что просить в магазине :unknw:

tda8924btl.zip

Изменено пользователем 27691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот еще какой вопрос делаю 2 канала lm 311+ir2110 и тут возникла трудность с креплением дросселей на печатке можно ли дросселя подключить через винтовые зажимы? или как тут лучше впаять дросселя фото с телефона но смысл вопроса думаю ясен

post-156111-0-84142300-1347960442_thumb.jpg

post-156111-0-76061900-1347960450_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотка выходных дросселей на 2-х кольцах из материала №2. Имеет ли значение как будут располагаться относительно друг друга кольца и направления намотки ?

Не критично, у колец очень маленький поток рассеяния.

можно ли дросселя подключить через винтовые зажимы?

Если зажимы медные - может и прокатит, но лучше всё-же впаять. Фото темноватые...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот пока мне не подсказали какие именно колечки покупать!Я открыл программу и по подсказкам из поста №1 хоть немного попытался разобраться ! Однако не все получилось заполнить :unknw: Дата шит прилагается ! Индуктивность дросселя должна быть порядка 100 мкГн ?? частоту забивать в прогу 500 кГц?

post-160975-0-93627700-1347964399_thumb.png

TDA8924TH.pdf

Изменено пользователем 27691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность дросселя должна быть порядка 100 мкГн ?? частоту забивать в прогу 500 кГц?

Индуктивность смотри в даташите - 10мкГн. Частоту 300-350, тоже в даташите. Зазор ставишь чуть больше, чем требует программа.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня волнует другое:

1. На чем мотать выходной дроссель

2. Сколько ключей потянет 2110, ключи 4227, частота 200-300КГц

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 200к по 2 в плече точно потянет..

а про дроссель есть отдельная тема.. на тпи от теликов или RM14

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...