Перейти к содержанию

Дроссели для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

Доброго :)

Просадки дело понятное, хотя 20 % как по мне, так много очень :crazy:

А падение частоты осцилляции, про которое ты писал где то, оно ж к искажениям ведет, ну, помимо срыва генерации вообще? Допустим, 1-2 % примерно на каком уровне от питающего напряжения получатся?

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1-2 % примерно на каком уровне от питающего напряжения получатся?

Ты про Кгармоник ? 1-2% - это начало клипа , видимое даже осциллографом. Т.е. использование питания на все 100% .

Другое дело , что пульсации питания на пиках меньше среднего значения , вот и создается впечатление что усь " недобирает" питания. Можно поставить акуенные емкостины в питалово , як АБ классах страдают , 10-22 тыщ мкФ , но кроме траты денег это ничЁ не принесет.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты про Кгармоник ? 1-2% - это начало клипа , видимое даже осциллографом. Т.е. использование питания на все 100% .

Вот это мне и интересно было, имеет ли класс Д вообще и палник в частности какие либо ограничения по использованию напряжения питания. Смутили слова о том, что частота падает осцилляции и прочее. А уж как обеспечить напряжение заданное при заданной же мощности - это уже вопрос в другую тему :) Так что как считал дроссель под максимальный ток без озирания на питание, так и буду :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что как считал дроссель под максимальный ток без озирания на питание, так и буду :crazy:

дА , канечно , пара гандонов послойно увеличивают гарантию..... :new_russian::lol2: Но естьм и отрицательные моменты данного ноу-хау . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, затем, что не такой уж и дорогой феррит большого калибра, на котором можно дроссель намотать толковый. 50 рублей разницы на всей сумме, что на детали уйдет, погоды не сделают, зато душа потом будет спокойна :) А то феррит по-мельчее, индуктивность по-меньше, а потом сюда, жаловатьси, что не работает :ph34r: . С резиновым тем изделием всё куда проще :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не такой уж и дорогой феррит большого калибра,

Дело не в цене и размере , а в эффективности и оптимальности . Рекомендую подсмотреть и проанализировать у серийных производителей .....

Поглядь хотя на тут ----- http://amp-performance.de/106-von-Alpine-bis-Zapco.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у кого я совета не спрошу точно, так это у "серийного производителя" ;)

Давай еще раз по теме дросселей. Твой же совет-рекомендация относительно зазора в феррите. Не более 1/30 от длины средней линии. Ну, или пересчитываем реальный зазор по рекомендациям производителя. Опять же, большой зазор в относительно маленьком сердечнике приведет к увеличению количества витков и увеличению длины провода соответственно. Оно же увеличение сопротивления, увеличение потерь в дросселе и т.д. Вроде бы стоит увеличить сечение меди, но мы упираемся опять в габариты сердечника и много провода запихнуть не сможем. Идем тогда в сторону снижения индуктивности...и потом сюда, на форум, и плачемся о непотребствах, что усилитель творить изволит :crazy:

Конечно, надо сделать еще скидку на пик-фактор, но мне по душе расчет на длительный синус :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот сам про него ничего не знаю... мотал пробные 10 витков мерял индуктивность и по программе с инета показало проницаемость в районе 90...не знаю на сколько этому верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проницаемость в районе 90...

Многовато для Д класса . Точнее для мощностей от 100Вт ......в 4Ома

Для ферритовых дрочелей треба <50 , а для пресспермы и иже с ними <26 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требования к проницаемости феррита в трансформаторе и в дросселе совершенно разные, там и процессы абсолютно разные происходят и частоты рабочие совсем другие, поэтому нельзя руководствоваться тем, что если работает в ибп значит должно работать в усилителе д класса

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, марку колец. Полностью красного цвета. Стояли в усилителе (вроде тоже класса Д) в муз. центре в роли дросселей

post-173277-0-34761300-1438973181_thumb.jpg

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, марку колец. Полностью красного цвета.

Меряй проницаемость . Цвет (оттенок :lol: ) не обозначает марку . Мое ИМХО - это феррит для синфазных дрочелей с мю > 4000 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...