Jump to content
zuboka

Дроссели Для Усилителей Д-Класса

Recommended Posts

Сейчас погуглил ПК30х16 :blink: действительно это для строчника. Я повелся на картинку. А размер посчитал 30 диамерт 16 высота. ПОдумал, что недалеко от моего 30 и 19. пошарил в проге и не нашел своего. как быть?

Нужно приенить RM? Не могу понять, как размер посчитать. ПОсмотрел по справочнику, размеры с моим не сходятся. Склоняюсь к RM12 - что то среднее. по виткам получилось 13. Пойдет? 

Edited by Ярик90

Как быть - вбивать параметры размеров вручную. Они есть в сети, их можно найти. Я для себя это сделал.

Это надо скопировать в ..\Bases_Cores\UserFerritesCores. 

Скрытый текст

[Б22]
Ae = 48,4
An = 42,8
le = 36,25
Ve = 2,0
mu = 1800

[Б30]
Ae = 96
An = 85,2
le = 51,1
Ve = 5,386
mu = 1800

[Б36]
Ae = 175,7
An = 110,3
le = 59,2
Ve = 9,318
mu = 1800

[Б48]
Ae = 257,5
An = 239,7
le = 84,7
Ve = 21,106
mu = 1900

[ПК30х16-1]
Ae = 182
An = 800
le = 165
Ve = 15
mu = 3000

Применял кто-нибудь в качестве дросселя чашки из карбонильного железа?

Мр-20 или мр-10. Насколько понял, это аналог смеси -2.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Кто-нибудь пробовал делать на кольцах марки 2000 с зазором?Будет греться или нет?

Кто-нибудь пробовал делать на кольцах марки 2000 с зазором?Будет греться или нет?
Не греется только воздух ....
Почему вам трудно в прогах Старичка просчитать ваш вариант ?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Плата просто уже вытравлена.Есть тоже чашки Ч30.Монтаж не удобен с чашками.Пробный дроссель намотал на кольце НМ2000 с зазором приблизительно 1мм.Кольцо к32х16х8.Число витков 14-16.Пока нет возможности проверить:жду детали,да и на работу скоро.

Posted (edited)
В 06.02.2016 в 08:53, Ilyaver сказал:

подскажите что за кольца? можно ли будет использывать их в палнике в качестве дросселя?? снял их с усилителя d класса

post-197073-0-07199900-1454737962_thumb.jpg

Добрый день!

Есть нужда на усилителе на основе TPA 3116 на плате под названием XH-M190 (на фото) поставить такие дроссели. Изначально плата (вернее две платы) при работе и от 12В, и от 24В, когда источник звука ставишь на паузу или отключаешь, немного щелкают (разово, через некоторое время после установки паузы, где-то через секунду) и громко фонят в колонки. Фон появляется именно после того, как перестает играть источник, и при возобновлении плавно стихает.

Собственно вопросы:

1. Поможет ли установка таких дросселей?

2. Подскажите характеристики этих деталей, чтобы можно было их найти, я в этом вообще не силен.

XH-M190.jpg

Edited by Юрий Арчаков
дополнение текста.

Posted (edited)
19 часов назад, Юрий Арчаков сказал:

громко фонят в колонки

Для того, что бы не фонило, применяют экранированные провода! Эта и есть причина фона. Вот эти провода за три рубля не являются экранированными:

2443859628.jpg

Вот такое, обычное экранирование, более менее:

4-Core-CU-XLPE-PET-AL-Foil.jpg_350x350.jpg

Вот такое, экранированный с фольгой, желательно использовать:

iticxdgh4d5hvtxgvhby.jpg

На плате я вижу регулятор громкости, при минимальной громкости тоже фон есть что ли? Регулятор громкости какое сопротивление имеет? Поставь на 1кОм. Максимум 10кОм. Это снизит входное сопротивление. То-есть внешние наводки будут вызывать меньшее напряжение помех на проводе.

Поможет ли установка таких дросселей?

Не поможет. LC фильтр лишь фильтрует ВЧ несущую. К шуму не имеет никакого отношения.

когда источник звука ставишь на паузу или отключаешь, немного щелкают

Может стоит источник нормальный использовать, без режима отключения при паузе?

Edited by motoandrey14

Posted (edited)
В 11.04.2019 в 13:02, motoandrey14 сказал:

Эта и есть причина фона.

Спасибо вам за советы!

Так же источником фона является лицевая панель корпуса, сделанная из алюминия, и она контактирует с регулятором громкости.В разобранном состоянии фон ушел, провода тоже заметил после разбора. А если прикасаешься к регулятору (со снятой ручкой) голой рукой - фон просто безбожный. Проблема еще усугубляется тем, что в одном корпусе 3 разных платы собрано.

По поводу источника - это тестовый, по нему вопрос не актуален.

Edited by Юрий Арчаков

В 11.04.2019 в 13:02, motoandrey14 сказал:

Регулятор громкости какое сопротивление имеет?

Регулятор установлен в50к, как я понимаю, на 50кОм.

Posted (edited)

ВСЕ корпуса  регуляторов в обязательном порядке должны быть соединены с массой (GND). Это вроде все знают. И везде и всегда корпуса припаяны проволочками.  Правда, некоторые приходится паять кислотой (флюс для пайки алюминия)

Если корпус из металла, то обычно на него, помимо регуляторов, садится плата блока питания, винтами крепления электрически соединяется с корпусом.Достаточно взглянуть на блок питания компьютера. Открученная плата от корпуса ведь не работает стабильно, шумит и жужжит из-за паразитной ёмкости между первичной и вторичной части и наличии фильтра сетевого, который сливает всё на корпус через винты крепления.

Edited by motoandrey14

Уважаемые! А если использовать без каркасный дроссель. Типа такого

2019-10-19_16-57-33.png.3c96bc0441aabc97d643bbf17c3422ab.png

Это плохо или хорошо. Чет в НЕТе мало по ним информации. Вот хотелось-бы услышать ваше мнение.

И ещё вопросик...нашёл колечко ( 39.90*24.10*14.50 мм (KS157075A) Sendast M=75) подойдёт для дросселя?

Edited by Kraftverk

19.10.2019 в 11:59, Kraftverk сказал:

без каркасный дроссель

Очень большое количество витков, очень большая межобмоточная ёмкость будет, и очень большое сопротивление будет. И большой выброс помех в эфир.

Ладно.....такой дроссель делать не стану. Буду колечки искать T200 -14 MicroMetals Black-Red

Купил колечко T184 75u Kool Mu Magnetics. Согласно программе намотал 42 витка

2019-10-21_11-26-57.png.9310fdc1fee68a2888f5aed5930fed29.png

Меня вот что смущает.....прибор показал 300мкГн. Так и должно быть? В программе написано "Индуктивность дросселя без тока 279" Это на этот показатель ориентироваться, когда прибором мерим....или все-таки должно показывать 100мкГн? Что-то понять не могу. Подскажите пожалуйста.

5 часов назад, Kraftverk сказал:

"Индуктивность дросселя без тока 279" Это на этот показатель ориентироваться, когда прибором мерим....или все-таки должно показывать 100мкГн?

"Индуктивность дросселя без тока" - это когда ток не проходит через дроссель, т.е. прибор это значение должен показать, а "Индуктивность дросселя" - это при нагрузке, когда в плату впаяете дроссель и через него будет проходить номинальный ток (20А в данном случае), то индуктивность дросселя будет 100 мкГн. Если до 20 А не нагрузите, то индуктивность будет больше 100 мкГн. Вы дроссель рассчитываете на какую-то нереальную нагрузку.

1 час назад, Евгений-435 сказал:

Вы дроссель рассчитываете на какую-то нереальную нагрузку.

1200ватт на 8 ом.

Edited by Kraftverk

Индуктивность зависит от тока, что непонятного. Такие, конечно, в усилителях не применяется обычно, ведь частота среза будет зависеть от тока.

Качества не получить, на сабвуфер если только. При 1200 Вт конечно и речи о качестве быть не может)

100мкГн конечно многовато может быть, думаю, уменьшив до 50 мкГн ничего не изменится.

21.10.2019 в 22:22, motoandrey14 сказал:

думаю, уменьшив до 50 мкГн ничего не изменится.

Тогда остаток несущей будет вольт 20:). А если поставить конденсатор на 1Мкф. То токи будет усилитель гонять на ХХ большие. Уже пробовал. И провод в дросселе начинает быстро разогреваться. У меня получилось...что плавает от 75 до 120 мкГн. В зависимости от тока.

Edited by Kraftverk

24.10.2019 в 10:01, Kraftverk сказал:

У меня получилось...что плавает от 75 до 120 мкГн. В зависимости от тока.

По этому лучше феррита пока ничего не придумали.

Epcos n67  хороший феррит для д класса  в особенности для  irs2092 ?

В общем не могу определится какой сердечник  поставить на irs2092 + irfb4212  + - 35в защита на 13А.

Есть rm8 n67 , t80 -2, n87 20.1x11.4x6.2 ,M2000HM1 32x16x12  что посоветуйте ?

т80 -2 по моему маловат для 13 А.на ферритовых кольцах зазор делать не хочется только встречная намотка !

изначально для этого спецом заказывал т106 -2 но пришло какое то коричнево\серое кольцо с проницаемостью чуть выше чем у -2 ,но почти уверен что это не материал -2.

Скрытый текст

RtnDownloadFile.thumb.png.d50aa5458e8825cac6aa6e839223ccdb.png

8 часов назад, Metall4 сказал:

изначально для этого спецом заказывал т106 -2

это оно и есть