Перейти к содержанию

Дроссели для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю, не проверял, но это таже фольга про коорую я писал, отличие только что всё присходит не со всех сторон а только с одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

достаточно сильно, чтобы вносило проблемы в эксплуатации и оказывало на работу?

На работе сильно не скажется, если монтаж не кривой изначально. Как пример могу привести китайскую индукционную плитку - там половина платы находится прямо под спиралью индуктора, и ничего, всё работает. А электромагнитное поле там в разы сильнее.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я как-то даже пытался медной фольгой заэкранировать зазор, так у меня деже изоляция дросселя загорелась в этом месте.

Ну ты наверное замкнутый виток сделал? :crazy:

А чем зазор в торе отличается от зазора , скажем в RM ? В последнем обмотка намотана поверх зазора , и является доп. экраном . Потери в данном случае увеличиваються незначительно.

а вообще такой дроссель будет нормальным в работе? мотать буду косой 20 проводов х 0,3мм

А что 2х1мм неустраивает? Или такого провода нет?

так как полюбому часть магнит индукции будет пронизывать его, поэтому я зазор поднял вверх платы.

Верное решение :friends:

достаточно сильно, чтобы вносило проблемы в эксплуатации и оказывало на работу?

Нет , самому усю пофигу , просто повышенный фон ЭМИ будет вокруг , но и повышенный на столько , что не заметишь. :yes:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис не вынуждай :) , лень писать, в кратце тут всё тоже что и всегда - токи Фуко.

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всунуть в сам зазор ,то да . А вокруг , ... выпячивание магнитного потока есть , но оно незначительно.

Как же тогда ОХ трансформаторы намотанные фольгой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что 2х1мм неустраивает? Или такого провода нет?

Нет :unknw: есть провод только 0,8мм и 0,3 в достаточном количестве и качестве :crazy: можно было и выдрать 1,5 какой нить с ТСов, но после того как попробовал косой мотать - понял что теперь только коса, с ней обмотка вообще не греется, в то время как на RM12 1,32мм провод градусов до 70 жарил.

спасибо за советы, зазор направлю в радиатор перед дросселем. все уже есть, осталось платы дождаться :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпячивание магнитного потока есть , но оно незначительно.

Как же тогда ОХ трансформаторы намотанные фольгой? :rolleyes:

хватило чтобы пождарить дроссель. Не знаю какая частота в ОХ с фольгой, но у меня была 300КГц, а чем выше ДэПсиподэтэ (извиняюсь за бредовую запись неохото искать символы) тем больше эдс и следовательно ток

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какая частота в ОХ с фольгой, но у меня была 300КГц,

Порядка 50кГц , фольга алюминевая , тонкая ,сердечник типа ETD44 , зазор около 1мм ( трансы из телевизоров Самсунг , кинескопные)

Блин , завтра на 400кГц проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дроссель со встречной намоткой можно ли мотать до заполнения кольца ? Или нужно обезательно оставлять пустые участки кольца ?

post-138505-0-51249200-1348998467_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис день прошёл, где результаты?

Как банный лист :D

Не вышло у меня "пождарить" дроссель :P , описанный тобою эффект сегодня отсутствовал :lol: , при замыкании витка ,да, идет небольшой нагрев . При всовывании фольги в зазор , нагрева не засек , но по приборам заметил увеличение потерь.

Думал медная фольга у меня толста - 0,2мм , попробовал пищевую алюминевую фольгу ~ 50микрон . Результат преждний. :rolleyes:

Ну я незнаю что у тебя там было.

Ах , да - кольцо 28*16*9 2000НМ1 4мм зазор

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, странно. Кольцо у меня было такоеже только зазор был 1 мм и фольга была намотана прямо на феррит, а может ток через ферит пошёл? хотя у него приличное сопротивление.

попробуй намотать прямо на феррит, думаю эффект будет больше, а то я смотрю у тебя фольга далековато находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй намотать прямо на феррит,

Спасибо , нехочу .

Пилить ферритовые кольца - извращение , результат и эффект не стоят этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мы ни к чему не придём тогда :unknw: ... (факт остаётся фактом - будем считать что мне не повезло)

Я пробовал мотать встречной намоткой, но замотал больно хорошо - ушло 2 метра проволоки на нужную индуктивность и активных потерей было немерянно, решил сделать пропил, теперь буду "хуже" мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушло 2 метра проволоки на нужную индуктивность и активных потерей было немерянно

А так 1 метр и насыщение , наступающее на пятки. :D

Просто в каждом случае подход индивидуальный.

Я сегодня не только фольгу испытывал :bad: , но и много других намоток\зазоров\ дросселей. Результы обнадеживают , но не могу проверить большинство на насыщение , усь на 2092 при +\-35В не позволяет , а палник +\-55В - непойдет , искажения высоки и частота низкая , да и ОС после дросселя непонятки добавит. :lol: А других вариантов пока нет. :(

На днях отпишусь, чего добился.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетел я с кольцами. оказывается, материал -2 пользуется спросом.

Желто-белые есть ? (-26) Или салатовые (-52) ? Стукнись в личку , подскажу как на них намотать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор может малова

Dimonis расскажите я думаю все интересно будет.

Особенно на желто белом из комповского БП

В ваших тестах ведь результат они показали фиговый

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мелкие, с дроселей ГС БП компа, то оставь эту затею...

сердечник RM12 не вытянет 800 ватт на 4 ома ?

Да вроде все нормально...

post-128399-0-52226400-1349198362_thumb.png

Хотя смотря для какого усилителя...

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, жёлтое кольцо в дросселе для д класса недопустимо использовать. Dinonis об этом сразу написал и я об этом писал не раз. Оставьте их для ИБП например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...