Jump to content
zuboka

Дроссели Для Усилителей Д-Класса

Recommended Posts

Может кто знает. Есть два усилителя по идентичной схеме. Но в одном стоит дроссель на сердечнике T106-2, a другой на ферритовом RM10. Так вот при питании +/- 44 вольта на RM10 спокойно снимаю 250 ватт, а на Т106-2 только 200. Всё упирается в сердечник? Индуктивность дросселей одинаковая, и намотаны одинаковым проводом. 

photo_2020-09-09_13-33-38.jpg.e5c021db9f06874dbb4f28e0c7ebdaed.jpg photo_2020-09-04_21-17-59.jpg.8ae4d8186bbffcd6eee723bd063f1ea5.jpg

Edited by Дмитрий Новоселецкий

А под током индуктивность одинаковая, или кольцо насыщается и она уменьшается?

4 часа назад, Дмитрий Новоселецкий сказал:

Всё упирается в сердечник?

А кто его знает, кроме тебя. Смотри частоты, осциллограммы, напряжение в плечах и выходное напряжение.

Подскажите пожалуйста .усилитель crunch 3000 .как бы все работает .но температура дроселя на холостом 75 градусов ,это нормально или стоит заморочется и купить большее кольцо с меньшим мю и намотать больше индуктивность? Тогда и транзисторам по легче будет.

IMG-09437f4f25f8d39a0c693a40187f4b10-V.jpg

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

На усилитель "Урал" похож.:)

Нагрев создаёт какие-то проблемы?

Если просто хочется по холоднее. Приделайте вентилятор для обдува.

Ну а чтоб что-то менять, для начала надо сделать некоторые замеры и прикинуть, а стоит-ли.

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Posted (edited)

Мерял напряжение +-70в .частота на затворах 116кгц.то есть на выходе 230. Я так понимаю он на грани насыщение если без сигнала такая температура.можно конечно поднять частоту .но тогда транзисторам будет тяжелее (четыре затвора в паралель) вот и подумал его перемотать.Сколько собирал 311 усей .всегда брал габариты и индуктивность и медь с запасом .и всегда все было холодное и сам усь имел низкий ток холостого .А тут китайци все видимо секономили ,ферит ,медь.Это от блока питания 12в на вторичке +-70 ,а в машине при заведенном 14.2в будет все +-80в это еще больше его приблизит к насыщению .

Edited by Sergeidp

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

2 часа назад, Sergeidp сказал:

он на грани насыщение если без сигнала такая

Тогда он бы вообще не работал.

Просто его греют потери при переключении, а значит, с сигналом может греться меньше. 

частота на затворах 116кгц.то есть на выходе 230.

Это с какого перепугу частота стала больше? Что на затворе, то и на истоке, а значит и на выходе. Обычно частоты не более 100 кГц.

можно конечно поднять частоту

И ещё больше увеличить потери на переключении и реактивные токи? Ещё больше греть дроссель реактивными токами?

27.09.2020 в 14:51, Дмитрий Новоселецкий сказал:

Но в одном стоит дроссель на сердечнике T106-2, a другой на ферритовом RM10

Ферриты на порядок лучше китайского недокольца

Posted (edited)
Только что, Дмитрий Новоселецкий сказал:

Кольцо оригинальное, не китайское

А где вы его взяли?

WhatsApp Image 2020-10-01 at 15.05.31.jpeg

Edited by drmodd

01.10.2020 в 09:46, Sergeidp сказал:

.частота на затворах 116кгц.то есть на выходе 230.

Да блин, частота на затворах равна частоте на выходе усилителя.

День добрый

Читал-листал тему - много всего написано... Хочу для себя кратко суммировать информацию:

1. для дросселя лучше всего взять сердечник из распылённого железа марки -2, тороид

2. намотку лучше делать литцендратом

Всё верно?

P.S. частота 450-600кГц - усилитель на базе TPA3255

Edited by Selin

48 минут назад, Selin сказал:

Если хотите чтоб меньше грелся, то да. Но Аудифилы говорят что усилители на такой намотке не звучат, нет обертонов(япона мать):D.

Мотают моно жилой. А лучше всего провод охлаждается на кольце.

48 минут назад, Selin сказал:

1. для дросселя лучше всего взять сердечник из распылённого железа марки -2, тороид

Я например мотал на кольце 60u Kool Mu Magnetics. Нормально работает. Кому и как удобно, главно чтоб был сделан по всем параметрам.

Edited by Kraftverk

Ну... мне очень далеко до аудиофилов с их обертонами )

Уши у меня самые простые. Поэтому и пытаюсь "теоретическим" путём доработать изделие китайской промышленности, которое попало мне в руки.

Одна из рекомендаций была - заменить дроссели из китайского материала на нормальные. И так я оказался в этой теме.

В общем - заказал колечки "-2", буду пробовать.

Спасибо.

P.S. хотя вот наткнулся на файлик с архивом измерений THD для разных дросселей от Dimonis - выходит, самое лучшее - взять/сделать дроссель на стержне из феррита? А какой марки феррит брать-искать в таком случае?

Увы, результаты измерений для "-2" так и не смог найти (

10 минут назад, Selin сказал:

мне очень далеко до аудиофилов с их обертонами

Тогда и не партесь. Я мотаю дросселя на ER и ETD и на RM сердечниках. Для мощных усилителей  1000ватт и выше ставлю только RM14. Но есть-же и RM4.На много меньше. Провод, только литцендрат.Чтоб не грелся сильно. Меня полностью устраивает. А у вас выбор, всё зависит от вас...что и как мотать и на чём. Главно чтоб размеры и параметры были в заданных диапазонах.

А посчитать в программе? Религия не позволяет?:D

Edited by Kraftverk

3 минуты назад, Kraftverk сказал:

посчитать в программе

применительно к усю Д, не знаю как (трансформатор, дроссель в иип только и опыт не большой), не просто там всё.

11 минут назад, sergey bolloev сказал:

применительно к усю Д, не знаю как

Так прочитайте первую страницу данной темы, там подробно написано как рассчитать дроссель.

22.10.2020 в 11:43, Selin сказал:

В общем - заказал колечки "-2", буду пробовать.

Нафиг, вот готовые. более менее https://www.chipdip.ru/product/b82559a7103a020

22.10.2020 в 10:26, Selin сказал:

Ерунда, ток в дросселе звуковой частоты, не нужен тут литц

36 minutes ago, drmodd said:

Нафиг, вот готовые. более менее https://www.chipdip.ru/product/b82559a7103a020

Блин... на Вегалабе Вы же сказали, что лучше взять CoilCraft.

Но рекомендованные самой TI дроссели этой фирмы великоваты для данного случая -- не влезут в нынешний корпус и плату. Разве что выводы им немного удлиннить да положить на бок - стопками по 2 (всего 4 дросселя нужно).

Посмотрел описание этого дросселя - сделан на кольце из распылённого железа. Судя по цвету - марка "-2".

Вот и заказал себе аналогичные колечки, только диаметром поменьше.

Запутался...

И насчёт провода - намотка литцем сделает хуже? Или просто не имеет смысла и всё?

Как минимум, литцем мотать должно быть проще, чем моножилой.

10 часов назад, Selin сказал:

Вот и заказал себе аналогичные колечки, только диаметром поменьше.

Где заказали? Если на али. как придут  - в мусор. ничем не лучше тех , что стоят.

Блин... на Вегалабе Вы же сказали, что лучше взять CoilCraft.

Я не видел этих, когда увидел - скинул ссылку вам.

И насчёт провода - намотка литцем сделает хуже? Или просто не имеет смысла и всё?

Бессмысленно.

Как минимум, литцем мотать должно быть проще, чем моножилой.

Моножилой проще, держит форму, в отличии от литца, я мотаю для своих усей на RM8, проводом 1.25 

6 hours ago, drmodd said:

Где заказали? Если на али. как придут  - в мусор. ничем не лучше тех , что стоят.

Заказал у ближайшего представителя Micrometals - T80-2.

6 hours ago, drmodd said:

Я не видел этих, когда увидел - скинул ссылку вам.

Ок. Спасибо.

Закажу и этот вариант - попробую оба, когда будет время и желание )

24.10.2020 в 05:48, drmodd сказал:

Ерунда, ток в дросселе звуковой частоты, не нужен тут литц

Тогда что греет дроссель на ХХ усилителя? Почему они нагреваются? Звукового сигнала то нет. Должны быть холодными по вашим словам.

18 часов назад, Kraftverk сказал:

Тогда что греет дроссель на ХХ усилителя? Почему они нагреваются? Звукового сигнала то нет. Должны быть холодными по вашим словам.

Потери на перемагничивание

5 часов назад, drmodd сказал:

Потери на перемагничивание

А откуда перемагничивание, если нет звука на выходе. Он не должен перемагничиваться с ваших слов , должен быть холодный. Дак откуда берётся ток на перемагничивание?

Edited by Kraftverk