Перейти к содержанию

Электрофорная Машина Вимшурста


antukvaruat

Рекомендуемые сообщения

Больших амперов не жди с электоростатической машины.

Увеличить можно,увеличив ёмкость Лейденских банок.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там как раз есть расчёт сколько стоит молния по тарифу.

Несмотря на огромные токи и напряжнения в грозовом разряде,стоимость выходит копейки.

У Перельмана ,(при тарифе в 4 коп. за кВт/час) молния стоила 56 рублей. :yes::) Там много хорошего описано.
молния смертельна ph34r.gif

Представь,что в 1/1000 секунды через тебя "пролетит" мощности на

Вот расчет... нетрудно вычислить денежную стоимость молнии: 1400 · 84,2 руб. = 117 880 рублей.
Да она тебя испарит! И ещё десяток таких как ты.даже не найдут ничего.

Спасает большое падение мощности в длине лайнера молнии.

Есть шанс,что что-то найдут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интерестное на счет тестатики, которое я не встречал нигде в описании, но есть везде на фото. Как говориться, хочешь спрятать - положи на самом видном месте.

Вот посмотрев на машину Вимшурста - видим, что сектора розмещены на одинаковом расстоянии а то и больше так, что между ними можно вставить еще один сектор. Тоесть ширина сектора почти\или равна ширине пустого места между этими секторами. А в тестатике наоборот - там сектора размещены очень близко друг от друга. И там ширина секторов совсем не равна ширине пустого места между ними. Интерестно зачем так сделано? Ведь, как я понимаю, в обычном "электрофоре", пустое растояние между секторами (такое как сам сектор) на чтото там влияет.

ПС. Интерестно запустится ли электрофорка на таких "близких" секторах, как в тестатике? Начал розграфливать под новые. Думаю скоро испытаю. Лишь бы щетки успевали "перескакивать\переключать" между секторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Электрофорка. Если у кого ченить не получается, спрашивайте. Вчера впервые достиг 1 см искры. Фоткалось на скорую руку, включать небыло времени сегодня.

44d2894c02f0.jpg

dee60b650c92.jpg

7fa49bb9185d.jpg

48196d633414.jpg

Изменено пользователем Mr.Retropino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорость вращения дисков Тестатики - 60 оборотов в минуту. Пол Бауман говорил, что вращение дисков управляется магнитным полем. Скорость ограничивает " магнитный диод" так перевёл переводчик. Главный секрет аппарата в больших (не Лейденских) банках, есть подозрения что там либо горные кристалы, "раскачивающие" эфир короткими высоковольтными импульсами нужной гармоники либо это трансформатор Тесла работающий в хитром режиме. Вспоминаем Джона Кили и его чудо-машины.Обобщив доступный по Тестатике материал делаем выводы, предполагая что: Тестатика это обратимый электростатический генератор, хитрый эфировозбуждающий трансформатор и конденсатор - всё в одном флаконе. пол показал пару экспериментов, на вопрос о том как и с чего он начинал. Эксперименты просты для повторения. После удачных результатов эксперимента ему потребовалось 14 дней чтобы собрать действующую модель... а год на дворе стоял 1978 или что-то около того. Делаем выводы: что он мог прочитать, какие детали мог бы достать в то время. Ещё подсказал: испытайте мол, композицию Оргстекло, медь и алюминий в разныхчастях и компиляциях на наличие и проводимость ими статического тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, такая маленькая скорость вращения дисков Тестатики обусловлена частотой импульсов. Сегментов на одном диске - 48 или 50, наблюдателе сошлись на этих цифрах. Думается метал из которого отштампованы сегменты - это не простой алюминий или совсем не алюминий. Ведь как тут выше писали, расположение сегментов у Тестатики в отличии от Вишсмута МАКСИМАЛЬНО ПЛОТНОЕ. Способ снятия заряда тоже имеет отличия. Так что вначале нужно понять чем Тестатика отличается от обыкновенной электрофорки и ПОЧЕМУ. Это можно выяснить лишь одним путём - экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы всё чужое повторяете:) , создайте свою химеру и пусть другие люди головой болеют из чего Вы её сделали и как она работает. Всего то нужно немного бутафории (на сей день можно заменить обработкой видео на компе, если соображалка позволяет с таким софтом работать) , немного народу для распространения и восторженных откликов и неглубокое знание истории что бы сослаться на кого то в прошлом (что де мол ещё с тех времён научные разработки ведутся)... И скандальное уважение Вам обеспечено...

Металлизированные сектора нужны для более равномерного распределения статического заряда...

1 см мало, у Вас маленькая поверхность дисков. Достаньте оргстекло и вырежьте диски бОльшего диаметра...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу только, что максимальная искра без лейденских банок у меня была 1,1см. Кстате В самом начале, на заре розвития электрофорок, если кто читал умные книги, лейденских банок небыло. Их потом придумали, чтобы искра была больше и можно было опыты показывать в школах.

Мои лейденские банки потерпели фиаско. Одна работала, вторая напрочь отказалась. Переделывать было впадло. Больше я их не делал.

Подумал на счет высоковольтного конденсатора, но денег у меня нет на него. Но заметил удивительную вещь, что провод и есть конденсатор(вернее заметил, я это на пластинах, но впоследствии применил провод ибо удобнее). После подключения к одному из выводов провода, через некотрое время проскакивает оглушающая искра, а если притронуться пальцами - бъет будто из розетки. Так я 2 раза случайно притронулся, когда подсоединял небрежно - скажу просто, я вспомнил много матов...

А бутафорить я нехочу и желания у меня нет. Это только слабаки делают, а вернее не делают ничего полезного, лишь бы панты погонять, хотя сами бараны.

Я описываю только то что сделал сам и то, что врезультате получил.

Изменено пользователем Mr.Retropino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Лалюна: Для того чтобы делать свои эксперименты, нужно для начала максимально исключить повторения чьих-то ошибок :)) Я не поддерживаю пустого теоретизирования без экспериментов и бутафорию всякую, но и "шлёпать" в гараже всю приходящую в голову чушь тоже не имею ни желания ни времени ни возможности. Для того и нужно обсуждение на форуме дабы исключить "дурную" работу). Поэтому лишь вооружившись уверенностью что выбранный путь верен - берёмся за эксперименты и дальнейшее изготовление опытной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня попробовал зарядить конденсатор. Нашел от старого выпрямителя к телевизорам. конденсатор больше за мой кулак будет. 250В 16мкФ. Електролитический. Попробовал заряжать. Ефект был. 3 вольта на конденсаторе за 1 минуту. Я не слишком то и разбираюсь в електротехнике и незнаю много ли это 16 мкФ. Зарядил конденсатор до 30 вольт. Выключил. Нет настроения болею.

И так - потребление моторов 2х0,6W =1,2W (1,2 вата в час, а я работал около 10-15 минут) естествено поделим на 4 и узнаем сколько мы за эти 15 минут затратили на двигатели = 300mW.

Получил на конедере 30 - 35 вольт с копейками, если мерять постоянку. Много ли это или мало, считайте.

ПС. Если переключить тестер на переменку, то можно мерить вообще только одним проводом. Забавно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и понизили напряжение, которое все считают нерабочим. С 10000В (допустим) до 30вольт тоесть рабочего. Так можно изменять напряжение до того которое нужно. Я думаю, что если взять хорошо изолированый провод и намотать понижающую катушку - она будет работать. Главное, чтобы изоляция выдержала. Так что електростатику я бы не откидывал, а наоборот поставил бы напервое место в електрических устройствах.

Хорошо. Если мы добились 30 вольт(понизили с 10000 до 30) то сколько же ампер мы получили? По теории, невероятное количество.

Вчера долго немог уснуть, куча мыслей и размышлений была в голове, прям отдельный мир.

На счет тестатики и того из чего сделаны сектора на дисках. Многие кричат алюминий!!! А почему? Только изза того что он проводит ток?? И все? Все насытились и забыли, начав клепать нерабочие модели? Хочется начать маты гнуть. Думайте б... Если у Баумана было магнитное поле, то о каком алюминии идет речь? Да алюминий передает ток\напряжение и все, на этом наш интерес к нему пропадает, он не магнитится!, а соответственно его вы зря рассматривали ибо никакого магнитного поля небудет, нержа тоже в стороне. Надо думать еще... это только непроверенные мысли вслух. Но думаю, они имеют реальную основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень слабое преобразование,КПД ниже плинтуса.Мне кажется искрой с банок надо бомбить понижающий трансформатор с резонансными цепями,со вторички брать уже мощные импульсы,выпрямлять и копить.трансформатор вроде старого ТВСа.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оно зачем,я сделал ветрячёк из нормального мотора,имею 1 ампер 12 вольт.Просто хотел вас направить на чтото полезное,ну нет так нет.....

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да алюминий передает ток\напряжение и все, на этом наш интерес к нему пропадает, он не магнитится!

Что Вы этим хотите сказать? Медь тоже не магнитится, намотайте десяток витков и пустите ток - замагнитится... алюминиевый диск ,который является якорем в электросчётчике, тоже не магнитится , но крутится в магнитном поле за счёт токов Фуко ...на этом же принципе работает и спидометр...

Не важно что там на дисках будет, лишь бы оно проводило ток и не отвалилось. Алюминий проще всего напыляется на поверхность

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ничего.

В отличие от всяких двигателей бедини или еще чегото, проблема електросатики на електрофоре заключается в том, что мы должны создавать и електрическое и магнитное поля. В то время как у бедини - магнитное поле есть уже со старта - это магниты, у других тесластроителей уже есть електрическое поле, к примеру из розетки, ну накрайняк из батареи. А на електрофоре у нас есть только воздух, все, из которого мы вытягиваем и создаяем эти 2 поля.

Так что я думаю не так просто будет запустить элетрофор хотябы на лампочку накалывания, та даже на простой маленький електродвигатель.

На счет токов фуко спорить небуду, может вам и лучше знать. Но это мои личные соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из воздуха,а из механического перемещения,еслибы он выдавал не крутясь тогда можно говорить о воздухе и потусторонних силах.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

постоянный ток логичнее снимать с радиальной перемычки, а не с лейденских банок. с одной площадки на перемычку стекает в несколько раз больше заряда чем с нее же на банку. в первом случае средний заряд площадки одного знака меняется на максимальный другого знака. а на банке максимальный одного знака на средний того же знака. а сами банки с их съемником заряда тогда лучше выкинуть для повышения эффективности

если емкость площадки порядка 1пф (для сравнения квадратная площадка 25 на 25 мм имеет емкость ровно 1пф) а разность потенциалов 20кв, то за одно касание течет заряд 20нКл, если 1000 касаний в секунду то ток 20мка. для падения напряжения на нагрузке много меньше этих 20кв это фактически источник тока, ток не меняется с увеличением сопротивления нагрузки, но затем начинает снижать заряд на площадках и соответственно ток.

в общем микроамперную головку вполне хватит запитать. а конденсатор емкостью 20мкф (если не пробьет импульсами) будет заряжаться со скоростью 1в/c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...