Jump to content
motorita

Управление Нагрузками Через Com-Порт

Recommended Posts

Нашёл на просторах интернета схему управления 8-ю нагрузками через COM-порт компьютера, но насколько я понял переключение производится по определённому алгоритму для создания различных световых эффектов, мне же нужно всего навсего включать и выключать четыре реле...можно ли как-нибудь приспособить данное устройство под свои нужды? или может посоветуете что-нибудь другое?

LabKit __ UniCOM - управление устройствами через COM-порт компьютера.rar

Делфи вам в помошь, или бейсик, можно даже макросами в экселе или ворде и книга "Измерение, управление и регулирование с помощью макросов VBA в Word и Excel" (есть на kodges.ru)

опишите полностью, с какой частотой и последовательностью должны светодиоды гореть (реле срабатывать). Может программку напишу для вас. пишите в личку, а то могу не увидеть ваше сообщение, так как уведомления о новых комментариях не приходят на мейл

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Переношу переписку сюда может кому пригодится:

Motorita:

Отправлено 18.10.2012, 17:12

добрый вечер. Вообще мне просто нужно управлять нагрузками вручную, т.е. чтоб при нажатии определённой кнопки включалось соответствующее реле...нужно для управления пневматическими подъемниками...

Ramil

Отправлено 19.10.2012, 07:07

Приветствую, Моторита! Как я понял, управлять с компьютера? Тогда у меня есть программулька небольшая и прошивка для атмеги16. Сойдёт такое?

Программка имеет 8 кнопок, при нажатии на которые на соответствующих выводах МК появляется единица и при следующем нажатии - Ноль.

Motorita

Отправлено 19.10.2012, 11:06

Да, подойдёт, сам программировать не умею, но друзья помогут, а мне тогда просто останется прикрутить к выходам контроллера силовые ключи) а с COM-портом как контроллер состыковать?

Ramil

C ком портом состыковать с помощью MAX232 схема http://elf.cs.pub.ro...ra_nicuta/3.png

В течении дня вышлю программу и прошивку для контроллера, нужно подготовить их

Всё, закинул архив весит полтора мегабайта. В архиве файлы:

sshot-1%283%29.png

папка дебаг содержит программу.

test.hex - прошивка для атмеги16

fuses.png - фьюзы атмеги16

схема подключения атмеги и прочего

Motorita

Отправлено 20.10.2012, 01:48

Спасибо, завтра доберусь к компу, буду изучать

Edited by Ramil

На схеме использован преобразователь USB-UART. Собирал и подключал устройство с помощью модулей XBee. На стороне компьютера как раз стоит USB-UART-XBee.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Глянул на схемку, она по-ходу изначально предусматривает подключение по ЮСБ...ну мне в принципе всё-равно...жаль токо ещё минус один свободный порт...

Вы то можете подключить к обычному COM порту. Это я использую преобразователь FT232 а вы можете использовать max232. Как соберете отпишитесь!

Я делал удаленное управление освещением и кормушку для рыб в аквариуме через com порт на 595 регистре.

Прога для управления есть, скину если нужно.

post-151682-0-17164600-1356891278_thumb.jpg

Edited by prsch

Во вложении, прога для управления. Все интуитивно понятно. На схеме R1..R3-10kOm, R20...R22-1kOm.

shift.rar

Edited by prsch

вернулся к теме век спустя!

накидал программу на visual studio 2010

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.ComponentModel;
using System.Data;
using System.Drawing;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Windows.Forms;
using System.IO.Ports;
using System.IO;
namespace WindowsFormsApplication1
{
public partial class Form1 : Form
{
 string indata;
 string bufer;
 int a, b, c;
 public Form1()
 {
	 InitializeComponent();
	 serialPort.DataReceived += new System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventHandler(serialPort_DataReceived);
	 serialPort.Open();//Порт открыт
	 serialPort.DiscardInBuffer();//Очистка входного буфера
	 serialPort.DiscardOutBuffer();//Очистка выходного буфера
 }
 private void Form1_Load(object sender, EventArgs e)
 {
 }
 //прием данных из UART. Принятые данные обрабатываются в таймере, иначе ошибки неизбежны!
 private void serialPort_DataReceived(object sender, System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventArgs e)
 {
	 SerialPort sp = (SerialPort)sender;
	 indata = "";
	 indata = sp.ReadExisting();
 }
 private void timer1_Tick(object sender, EventArgs e)
 {
 }
 private void button1_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("1");
 }
 private void button4_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("2");
 }
 private void button2_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("3");
 }
 private void button3_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("4");
 }
}
}

Программа выглядит так:

sshot-1.jpg

При нажатии кнопки "led 1" ПО отсылает в COM1 порт на скорости 9600 символ 1. При нажатии кнопки "led 2" - символ 2. И в таком же духе остальные кнопки.

Программа не имеет обратной связи для контроля фактического состояния пина контроллера. Для этого позже будет ссылка на статью.

По сути мы имеем программу для ПК, осталось только собрать схему и написать прошивку для неё. Схема по принципу AVR (к примеру atmega8 или 48) на любые 4 ноги цепляем ключи и реле. В прошивке алгоритм тоже простой (примерно такой):

char a = getchar();
if(a=="1"){PORTC.0=!PINC.0;}
if(a=="2"){PORTC.1=!PINC.1;}
if(a=="3"){PORTC.2=!PINC.2;}
if(a=="4"){PORTC.3=!PINC.3;}

Прога здесь Аваст ругается на то что программа новая и нет репутации, что типа может быть опасной. Эту прогу я только что написал и она не опасна!

Статья на проект, где есть все исходники - здесь

Edited by Ramil