Перейти к содержанию

Управление Нагрузками Через Com-Порт


Рекомендуемые сообщения

Нашёл на просторах интернета схему управления 8-ю нагрузками через COM-порт компьютера, но насколько я понял переключение производится по определённому алгоритму для создания различных световых эффектов, мне же нужно всего навсего включать и выключать четыре реле...можно ли как-нибудь приспособить данное устройство под свои нужды? или может посоветуете что-нибудь другое?

LabKit __ UniCOM - управление устройствами через COM-порт компьютера.rar

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делфи вам в помошь, или бейсик, можно даже макросами в экселе или ворде и книга "Измерение, управление и регулирование с помощью макросов VBA в Word и Excel" (есть на kodges.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

опишите полностью, с какой частотой и последовательностью должны светодиоды гореть (реле срабатывать). Может программку напишу для вас. пишите в личку, а то могу не увидеть ваше сообщение, так как уведомления о новых комментариях не приходят на мейл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переношу переписку сюда может кому пригодится:

Motorita:

Отправлено 18.10.2012, 17:12

добрый вечер. Вообще мне просто нужно управлять нагрузками вручную, т.е. чтоб при нажатии определённой кнопки включалось соответствующее реле...нужно для управления пневматическими подъемниками...

Ramil

Отправлено 19.10.2012, 07:07

Приветствую, Моторита! Как я понял, управлять с компьютера? Тогда у меня есть программулька небольшая и прошивка для атмеги16. Сойдёт такое?

Программка имеет 8 кнопок, при нажатии на которые на соответствующих выводах МК появляется единица и при следующем нажатии - Ноль.

Motorita

Отправлено 19.10.2012, 11:06

Да, подойдёт, сам программировать не умею, но друзья помогут, а мне тогда просто останется прикрутить к выходам контроллера силовые ключи) а с COM-портом как контроллер состыковать?

Ramil

C ком портом состыковать с помощью MAX232 схема http://elf.cs.pub.ro...ra_nicuta/3.png

В течении дня вышлю программу и прошивку для контроллера, нужно подготовить их

Всё, закинул архив весит полтора мегабайта. В архиве файлы:

sshot-1%283%29.png

папка дебаг содержит программу.

test.hex - прошивка для атмеги16

fuses.png - фьюзы атмеги16

схема подключения атмеги и прочего

Motorita

Отправлено 20.10.2012, 01:48

Спасибо, завтра доберусь к компу, буду изучать

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На схеме использован преобразователь USB-UART. Собирал и подключал устройство с помощью модулей XBee. На стороне компьютера как раз стоит USB-UART-XBee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Глянул на схемку, она по-ходу изначально предусматривает подключение по ЮСБ...ну мне в принципе всё-равно...жаль токо ещё минус один свободный порт...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то можете подключить к обычному COM порту. Это я использую преобразователь FT232 а вы можете использовать max232. Как соберете отпишитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я делал удаленное управление освещением и кормушку для рыб в аквариуме через com порт на 595 регистре.

Прога для управления есть, скину если нужно.

post-151682-0-17164600-1356891278_thumb.jpg

Изменено пользователем prsch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вложении, прога для управления. Все интуитивно понятно. На схеме R1..R3-10kOm, R20...R22-1kOm.

shift.rar

Изменено пользователем prsch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вернулся к теме век спустя!

накидал программу на visual studio 2010

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.ComponentModel;
using System.Data;
using System.Drawing;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Windows.Forms;
using System.IO.Ports;
using System.IO;
namespace WindowsFormsApplication1
{
public partial class Form1 : Form
{
 string indata;
 string bufer;
 int a, b, c;
 public Form1()
 {
	 InitializeComponent();
	 serialPort.DataReceived += new System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventHandler(serialPort_DataReceived);
	 serialPort.Open();//Порт открыт
	 serialPort.DiscardInBuffer();//Очистка входного буфера
	 serialPort.DiscardOutBuffer();//Очистка выходного буфера
 }
 private void Form1_Load(object sender, EventArgs e)
 {
 }
 //прием данных из UART. Принятые данные обрабатываются в таймере, иначе ошибки неизбежны!
 private void serialPort_DataReceived(object sender, System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventArgs e)
 {
	 SerialPort sp = (SerialPort)sender;
	 indata = "";
	 indata = sp.ReadExisting();
 }
 private void timer1_Tick(object sender, EventArgs e)
 {
 }
 private void button1_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("1");
 }
 private void button4_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("2");
 }
 private void button2_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("3");
 }
 private void button3_Click(object sender, EventArgs e)
 {
	 serialPort.Write("4");
 }
}
}

Программа выглядит так:

sshot-1.jpg

При нажатии кнопки "led 1" ПО отсылает в COM1 порт на скорости 9600 символ 1. При нажатии кнопки "led 2" - символ 2. И в таком же духе остальные кнопки.

Программа не имеет обратной связи для контроля фактического состояния пина контроллера. Для этого позже будет ссылка на статью.

По сути мы имеем программу для ПК, осталось только собрать схему и написать прошивку для неё. Схема по принципу AVR (к примеру atmega8 или 48) на любые 4 ноги цепляем ключи и реле. В прошивке алгоритм тоже простой (примерно такой):

char a = getchar();
if(a=="1"){PORTC.0=!PINC.0;}
if(a=="2"){PORTC.1=!PINC.1;}
if(a=="3"){PORTC.2=!PINC.2;}
if(a=="4"){PORTC.3=!PINC.3;}

Прога здесь Аваст ругается на то что программа новая и нет репутации, что типа может быть опасной. Эту прогу я только что написал и она не опасна!

Статья на проект, где есть все исходники - здесь

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...