Jump to content
Sign in to follow this  
limbura

Прерывания

Recommended Posts

Приветствую всех!

Я только-только начал иметь иметь дело как с контроллерами, так и с ассемблером.

Пишу сейчас в Atmel Studio 6 для ATMega16. Чтобы получше разобраться, вбил я такой код:

.include "m16def.inc"

//-------------------------------
.CSEG

.ORG $000 ; (RESET)
RJMP Reset
.ORG $002
RETI ; (INT0) External Interrupt Request 0
.ORG $004
RETI ; (INT1) External Interrupt Request 1
.ORG $006
RETI		 ; (TIMER2 COMP) Timer/Counter2 Compare Match
.ORG $008
RETI ; (TIMER2 OVF) Timer/Counter2 Overflow
.ORG $00A
RETI		 ; (TIMER1 CAPT) Timer/Counter1 Capture Event
.ORG $00C
RETI ; (TIMER1 COMPA) Timer/Counter1 Compare Match A
.ORG $00E
RETI ; (TIMER1 COMPB) Timer/Counter1 Compare Match B
.ORG $010
RETI ; (TIMER1 OVF) Timer/Counter1 Overflow
.ORG $012
RETI ; (TIMER0 OVF) Timer/Counter0 Overflow
.ORG $014
RETI ; (SPI,STC) Serial Transfer Complete
.ORG $016
RJMP RX_OK ; (USART,RXC) USART, Rx Complete
.ORG $018
RETI ; (USART,UDRE) USART Data Register Empty
.ORG $01A
RETI ; (USART,TXC) USART, Tx Complete
.ORG $01C
RETI		 ; (ADC) ADC Conversion Complete
.ORG $01E
RETI ; (EE_RDY) EEPROM Ready
.ORG $020
RETI ; (ANA_COMP) Analog Comparator
.ORG $022
RETI ; (TWI) 2-wire Serial Interface
.ORG $024
RETI ; (INT2) External Interrupt Request 2
.ORG $026
RETI ; (TIMER0 COMP) Timer/Counter0 Compare Match
.ORG $028
RETI ; (SPM_RDY) Store Program Memory Ready

.ORG INT_VECTORS_SIZE 	; Конец таблицы прерываний

RX_OK:	 IN R16,UDR		

RETI			

Reset: LDI R16,Low(RAMEND)	
 OUT SPL,R16		

LDI R16,High(RAMEND)
 OUT SPH,R16

SEI			
 LDI R17,(1<<RXCIE)	
 OUT UCSRB,R17

M1:	 NOP			
 NOP
 NOP
 NOP
 RJMP M1

Начну с того, что команда SEI не меняет значение флага I регистра SREG.

Но это еще не все. Если забить и установить этот флаг вручную, то при установки флага прерывания RXC в регистре UCSRA ничего не происходит - на следующий же такт он сам возвращается в исходное состояние, а контроллер продолжает бегать циклом по NOP.

Что я забыл, что не так?

Я не знаю, что там с SEI, но что ты забыл сделать - включить приёмник битом RXEN в том же регистре UCSRB :D .

У Вас же он отключен и никогда никакого прерывания Вам не сгенерит ...

А вообще - программы писать удобнее и проще на Си, а проверять лучше в железе. Уж сколько лбов разбито об все эти эмуляторы ...

Edited by hd44780

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Начну с того, что команда SEI не меняет значение флага I регистра SREG.

Плохо смотрели, всё меняет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Я не знаю, что там с SEI, но что ты забыл сделать - включить приёмник битом RXEN в том же регистре UCSRB :D .

Попробовал. После этого флаг RXC перестал сам сниматься на следующий же такт, однако никакого прерывания по прежнему не возникает.

А на счет SEI, уж поверьте, не вру, но флаг I почему-то не хочет ставить.

Ума не приложу, что же может быть не так.

Попробую создать новый проект и заново написать код.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

limbura, вы же не думаете, что я вру? Я проверил именно ваш проект. После 6-го шага флаг I стоит, как вкопанный.

post-132912-0-35717200-1346674069_thumb.gif

Edited by Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Да нет, конечно не думаю, просто пытаюсь понять, почему же у меня та же самая программа не работает, а у вас работает?

В результате снес Atmel Studio 6 и поставил взамен AVR Studio 5.1

Все заработало как надо.

Толи встал криво, то ли разработчики поспешили с выпуском новой версии.

Edited by limbura

Ещё раз убедился, что эмуляторы - зло.

Никогда их не любил. Какашка. Бр-р :D

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• есть формула, без любого значения для неё - никуда.
    • Вот это есть максимальное напряжение - без него никуда.    Я всё понимаю - но я сейчас не об этом.
    • выставлю то напряжение, до которого должен будет заряжаться конденсатор, тогда, например, при заряде стабильным током, можно будет получить время (тогда отношение времени заряда к паузе (во время паузы - разряд до нуля), будет определять ток который будет прямо пропорционален ёмкости, который можно измерить миллиамперметром, я встречал схемы измерителей ёмкости и индуктивности построенных на таком принципе). дельты - это не сомножители, а значки, их нельзя сократить.
    • Послушай Ёмкость - это количество заряда к напряжению.    Вверху есть формула - там для дураков написано.  Дельты сокращаем.  И получается чистый заряд на напряжение.   Это строгая формула.   А без сокращения более простая.  Там не написано дельта 1 и дельта 2 ,  это абсолютно одинаковые дельты.  Их написали чтобы более широко проилюстрировать процесс.    А можно и без них.   Просто формулу сделали более развёрнутую.   Вот и всё.
    • Это глупость, ты смешиваешь в кучу ЗАРЯД  конденсатора и его ЁМКОСТЬ, а это разные вещи. Если налить в ведро 5 литров воды, то ёмкость ведра так и останется 10 литров, а "заряд" в нём будет 5.
    • Выставишь пороговое - то есть макс.(я правильно понял)? Правильнее сказать что разные величины порогового напряжения при одном алгоритме измерения будут по разному влиять на результат.    Мы это уже и математически доказали и по всякому.    Ну что ты споришь?
    • нет не будет, ёмкость будет получатся одна и та же   выставив пороговое напряжение для компаратора, если буду задаваться напряжением, или длительностью (время) импульса заряда, если буду задаваться временем.

• Набор из 276 компонентов для дремеля (бормашинки)

• Similar Content

• By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Sambler
      У меня была похожая тема,  я решил проблему установив в include util/delay.h
      Но возникла еще одна ошибка, не могу понять, что оно хочет

p.s. Я обещал, что предыдущая - последняя тема, но я ошибся, не думал, что тут 2 разные программы будут. В этот раз 100 процентов последняя тема и пойду сдавать работы Ы)

• By Sambler
      Дана следующая программа и следующая схема.
      После запуска, циклично выдает одни и те же ошибка и до такой степени, что ПК не выдерживает нагрузку и приходится принудительно закрывать программу ( когда обычно, запустил программу и она не продолжает запускаться, а сразу указывает на ошибку в коде, а тут она даже не останавливается )
      При создании проекта выбираю WINAvr!!!

Я не могу остановить симуляцию, приходится закрывать принудительно.
      Z
    • By Сергей Фомин
      Изучаю прерывания на attiny13. Пока остановился на прерываниях по переполнению. Сделал тестовый код в Atmel Studio и сразу через программатор заливаю на тиньку со светодиодом. Проблема в том что гореть он должен 10 секунд и выключаться, а горит примерно 20-23 секунды. Прошу помощи в правильном расчёте. Код ниже (пока учусь сильно не ругайтесь) :
      #define F_CPU 1000000 #define LED PB2 #include <avr/io.h> //#include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> unsigned char work_time =384;    //  1000000/1024/256=3.8  (0.026 сек)    10/0.026=384 volatile unsigned char temp =0; ISR (TIM0_OVF_vect) {      TCNT0=0x00;     temp ++;     if (temp>=work_time)     {         PORTB &=~(1<<LED);  //Инвертируем состояние         TCCR0B=0x00    // остановка таймера         cli (); //общее запрещение прерываний     } } int main (void) {     init();               while (1)     {              } } void init () {          DDRB |= (1<<LED); // выход     PORTB =(1<<LED); //включен     TCCR0B =0x05; // установка делителя на 1024     TIMSK0 |= _BV(TOIE0);     sei();   // Либо SREG |= (1<<SREG_I); //Разрешаем прерывания глобально     TCNT0 = 0X00;        //Обнулить счётный регистр }  
    • By katet
      Добрый день. Может быть,кто-нибудь уже сталкивался с таким. 
      Занимаюсь доработкой чужого проекта в среде STM32CubeMX, первый раз работаю с библиотекой HAL.
      В этом проекте осуществлялся прием байт по USART1 из ComMon. Проект был открыт в STM32CubeMX, где мной дополнительно были активированы новые модули - RTC, SD, USART2. Настройки USART1 не менялись. 
      Часы реального времени RTC: питание от батарейки, тактирование – от LSE. 
      При приеме байт по USART1 в новом проекте (активны  USART1, RTC, SD, USART2) было выявлено, что после приема 2 байт по USART1 перестает инкрементироваться значение переменной uwTick, отвечающей за прерывания Systick, в результате чего дальнейшая отладка невозможна. Не удается выяснить, в каком месте и почему перестает увеличиваться значение uwTick. При работе со старым проектом (где активен только USART1) uwTick инкрементируется после приема 2 байт.
      Смены приоритета прерываний не происходит, в  функцию HAL_Delay() отладчик не попадает. При вызове функции HAL_ResumeTick(), возобновляющей прерывания Systick, ничего не меняется, значение uwTick остается неизменным.
      Остановка прерываний была обнаружена при попадании в функцию:
      static HAL_StatusTypeDef UART_WaitOnFlagUntilTimeout(UART_HandleTypeDef *huart, uint32_t Flag, FlagStatus Status, uint32_t Tickstart, uint32_t Timeout)
      {
        /* Wait until flag is set */
        while((__HAL_UART_GET_FLAG(huart, Flag) ? SET : RESET) == Status) 
        {
          /* Check for the Timeout */
          if(Timeout != HAL_MAX_DELAY)
          {            
            if((Timeout == 0U)||((HAL_GetTick() - Tickstart ) > Timeout))
            {
              /* Disable TXE, RXNE, PE and ERR (Frame error, noise error, overrun error) interrupts for the interrupt process */
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR1, (USART_CR1_RXNEIE | USART_CR1_PEIE | USART_CR1_TXEIE));
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR3, USART_CR3_EIE);

huart->gState  = HAL_UART_STATE_READY;
              huart->RxState = HAL_UART_STATE_READY;

/* Process Unlocked */
              __HAL_UNLOCK(huart);

return HAL_TIMEOUT;
            }
          }
        }

return HAL_OK;
      }
      В новом проекте текущее значение uwTick, возвращаемое функцией HAL_GetTick(), всегда равно значению Tickstart. В старом проекте сначала также, но затем uwTick начинает увеличиваться. Выяснить, в каком именно месте кода значение uwTick должно начать увеличиваться, не удается.
      Может быть, у кого-нибудь есть хоть какие-то идеи, с чем может быть связана остановка увеличения значений uwTick, помогите пожалуйста)
      Распиновка и конфигурация обоих проектов: верхняя часть рисунков - первоначальный, работающий вариант,  нижняя - сбой прерываний Systick.

• Create New...